На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 202 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

ДЕТСКАЯ ПОЧЕМУЧКА

Почему облака не опускаются на землю?

Туман это и есть «опустившееся» облако

Vopros-otvet05.jpg

Облака не жесткие предметы. Это просто области атмосферы, где температура воздуха ниже точки росы, при которой влага конденсируется. Вблизи Земли обычно теплее и конденсации не происходит. С высотой температура понижается, и в точке росы располагается нижняя граница облака. Но иногда, особенно под утро, эта высота оказывается на уровне земли. Тогда облако ложится на землю, что воспринимается нами как туман.

Источник фото: iStock

С какой скоростью летает самый быстрый аппарат на Земле?

Чуть медленнее 1 км/с

Если не брать в расчет космические системы, то рекорд (около 21 тыс. км/ч) принадлежит американскому тестовому гиперзвуковому беспилотнику HTV-2. Однако оба экспериментальных полета в 2010 и 2011 годах закончились самоуничтожением аппарата на девятой минуте, так как параметры опыта вышли за пределы нормы. Рекорд скорости пилотируемого полета с самостоятельной посадкой поставлен в 1966 году Уильямом Найтом на гиперзвуковом самолете X-15 — 6840 км/ч. Но в 1968 году программа X-15 была закрыта, и на сегодня самым быстрым пилотируемым самолетом является стратегический разведчик Lockheed SR-71, развивающий скорость до 3530 км/ч, или 0,98 км/с. 

Vopros-otvet01.jpg

Lockheed SR-71 неоднократно использовался в боевой обстановке, но его ни разу никому не удалось сбить

Источник фото: USAF

Сохранятся ли следы человека на Луне через миллион лет?

Скорее всего, нет

На лунную поверхность медленно оседает космическая пыль. По современным оценкам, за 1000 лет накапливается слой толщиной около миллиметра. Значит, за миллион лет Луну покроет метровый слой «свежей» космической пыли. 

Vopros-otvet02.jpg

Луна хранит отпечатки ног американских астронавтов, побывавших там в 1969–1972 годах

Источник фото: NASA
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх