На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 204 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

Игры для детей и их родителей

 

Часто так происходит, что взрослые не находят совместные игры для детей и родителей. В результате с чадом мы играем в машинки, куклы, конструкторы и так далее, а сами в свободное время пытаемся поиграть со своими ровесниками в шахматы, карты и еще что-то. Но, конечно же, ребенок ни за что не даст вам завершить игру, ведь как можно развлекаться без него? Он обязательно тоже должен участвовать. Поэтому играть не с ребенком при ребенке чаще всего становится невозможным. Столкнувшись лично с этой проблемой, мы с мужем попытались найти такие игры для детей и родителей, которые интересны и нам, и сыну.

Если вашему малышу уже есть 3 года, то посоветую несколько занятий, интересных и взрослому, и ребенку. Рассмотрим сначала подвижные совместные игры детей и родителей. Они, несомненно, понравятся любому непоседе.

1. Твистер – знакомая многим игра, суть которой в быстром преставлении ног и рук с круга одного цвета на круг другого цвета. Всего на ковре имеется четыре цвета, которые к 3 годам уже знает, пожалуй, любой ребенок. Еще для игры необходимо, чтобы чадо хорошо ориентировалось в том, где право и где лево. Мы когда приобрели Твистер, долгое время играли в нее с ребенком каждый день, и всем нам это занятие очень нравилось. Так что советую попробовать. (3 года – критический возраст. Малыш из несмышленыша превращается во взрослого человечка. Не у всех родителей хватает сил и терпения спокойно пережить этот этап. 

 

2. Прятки – известная игра всех времен. Помимо стандартного варианта этой забавы я предлагаю вам воспользоваться еще одним – прятаться не самим, а прятать предмет: любимую игрушку ребенка, например. При ее поиске можно помогать малышу словами: «холодно», «теплее», «горячо» и так далее. Естественно, чем горячее, тем ближе цель. Когда же прятать предмет будет ребенок, вы попробуйте отыскать его без подсказок.

3. Игры с мячом. Любой человек знает много игр с этим круглым снарядом и, думаю, сможет выбрать для себя и своего ребенка более подходящие. Я же предлагаю игру в «съедобное — несъедобное». Суть ее, напомню, сводится к тому, что когда назвали что-то съедобное и бросили мяч – его надо ловить, когда не съедобное – нужно отбивать. Наш племянник эту игру обожает, да и взрослым поиграть в нее бывает интересно. Во что можно поиграть с малышом на улице? Интересные идеи найдете на сайте «Солнечные руки» здесь.

Теперь предложу вашему вниманию спокойные забавы, в которые можно поиграть, не выходя из комнаты или даже не вставая с дивана.

1. Домино – старая настольная игра с довольно простыми правилами. Конечно, для игры с ребенком необходимо использовать не взрослый набор, а детский. Их выбор сейчас довольно широк: можно легко найти домино с персонажами любимого мультика или сказки. По личному опыту могу сказать, что ребенку не составит труда понять суть игры, и вы вместе весело проведете время.

2. Настольные спортивные игры – хоккей, баскетбол, футбол. У нас дома есть хоккей. Ребенок быстро освоил технику игры и уже даже сам забивает нам шайбы. Правда, иногда нарушает правила – двигает игроков не с помощью специальных рычажков, а руками. Думаю, в скором времени научимся играть строго по регламенту. Добавлю, еще, что эта игра пользуется популярностью почти среди всех взрослых. Если решите приобрести какую-либо настольную спортивную игру, не экономьте на качестве, не покупайте дешевые пластиковые варианты. Они не очень удобны в использовании и быстро ломаются.

3. Крокодил – игра, которая больше подойдет для ребенка старше 4 лет. Однако пробовать можно и раньше. Вдруг получится? Суть игры в том, что один рисует загаданное слово, а другой как можно быстрее старается его угадать. По своему опыту, скажу, что чем младше ребенок, тем вероятнее, что выигрывать будет он – взрослому обычно сложно с ходу понять то, что изображает малыш на бумаге.

Напоследок добавлю еще один вариант – дартс. Более логично отнести его к подвижным играм, хотя особых физических нагрузок от вас он не потребует. Естественно, играя с ребенком, вам необходимо обзавестись безопасными снарядами (ни в коем случае не острыми дротиками). Выбор их сейчас огромен: на магнитах, на липучках, на присосках и тому подобное. Думаю, если у вас дома соберется большая компания, эта игра будет пользоваться популярностью и среди детей, и среди взрослых.

Возможно, не все из предложенных игр придутся по вкусу вашим друзьям и вашим детям. Однако надеюсь, во что-то из моего списка вам все-таки понравится играть.

С уважением, Кира Марьева.

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на женский сайт sun-hands.ru обязательна!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх