На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 202 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

Полезен русский холод. Как прогулки спасают детей от простуд?

Статья из газеты: АиФ Здоровье № 52 25/12/2017

Укреплять здоровье детей можно и нужно весело. Ведь иммунитет во многом зависит от состояния нервной системы. Счастливый и активный ребёнок – это здоровый ребёнок.

Наш эксперт – врач-педиатр Олег Константинов.

Хватит кутать детей, закармливать их сладостями, потакать во всём и всё выполнять за них. И вообще – айда на свежий воздух! Каникулы же!

Болеть – нормально

Рассчитывать на то, что волшебная таблетка иммуностимулятора сделает ваше чадо неуязвимым для любых вирусов, наивно. Ведь иммунной системе надо дозреть, поэтому для ребёнка болеть простудами – это естественно. Считается, что малыш до трёх лет имеет право простужаться шесть раз в год, а дошколёнок, посещающий сад, – все десять раз. И это нормально. С годами иммунитет окрепнет, и количество простуд снизится само собой. К тому же бездумно стимулировать иммунную систему медикаментами достаточно опасно. Однако укреплять защитные силы ребёнка всё-таки необходимо. Но делать это лучше естественными способами. Благо, зимушка-зима даёт нам для этого массу прекрасных возможностей.

Полезен русский холод

В срочном порядке прибегать к закаливанию ребёнка, когда за окном уже устойчивый минус, вряд ли разумно. Всё-таки залог успеха в этом деле – регулярность и постепенность. Поэтому начинать практиковать ледяные обливания поздновато. А вот контрастный душ – отличная штука. Только надо помнить, что заканчивать процедуру надо прохладной водой. Но разрешать ребёнку принимать душ перед выходом на улицу, естественно, не стоит. Как и мыть голову.

Хорошо, если ваше чадо наконец-то начнёт делать утреннюю гимнастику и займётся физкультурой на регулярной основе. Физическая активность укрепляет иммунитет и помогает при переутомлении и стрессах, которые тоже могут ослаблять организм. Плавание, танцы, аэробика, бокс, йога – это может быть что угодно, лишь бы нравилось ребёнку. Однако считается, что близость ко льду отлично закаливает, поэтому обратите внимание на фигурное катание и хоккей.

Дополнительно поддержать детский иммунитет зимой поможет и питание с достаточным количеством белка и с богатыми витаминами овощами и фруктами.

Хороша ты, матушка-зима!

Возможностей укрепить иммунитет зимой пруд пруди. Причём эти радости всем доступны и не имеют противопоказаний.

Можно устроить весёлую перестрелку снежками или азартно лепить снеговиков и сооружать снежные крепости. А ещё здорово с радостным визгом лететь с горки на ледянке или тюбинге, «коньками звонко резать лёд», играть в хоккей или бегать на лыжах, а потом отогреваться ароматным пряным горячим чаем из термоса (не забудьте добавить туда натуральные иммуностимуляторы – мёд, лимон и имбирь).

Но в холода очень важна правильная одежда (непромокаемая и ветроне-проницаемая куртка или комбинезон), а также тёплая и достаточно просторная обувь из натуральных материалов. Головной убор, шерстяные носки и варежки обязательны. Чрезмерно кутаться не стоит, но и одеваться слишком легко опасно. Лучше наряжаться на длительную зимнюю прогулку многослойно.

Ценность впечатлений

Доказано, что постоянная стрессовая перегрузка способна нарушить алло-стаз (биологическое равновесие в организме). При этом страдают органы, ответственные за иммунитет. Так, в крови резко возрастает уровень гормонов – глюкокортикоидов, высокая концентрация которых подавляет иммунную систему, помогающую бороться с инфекциями. Поэтому борьба со стрессами, которых сегодня полным-полно в жизни школьников да и дошколят тоже, – первейшая родительская задача.
Природа в борьбе со стрессами – первый помощник. Можно отправиться за город – на дачу, у кого она есть. Или в эко- и этнопарки, например, где есть возможность полюбоваться на диких зверей, покататься на собачьих упряжках, отведать национальных блюд, принять участие в народных праздниках. Массу интересных и весёлых интерактивных мероприятий можно найти и в ближайших городских парках.

Даже просто прогуляться по заснеженному зимнему лесу – и то великолепно. Остановиться у кормушек и, насыпав туда крошек и зёрен, смотреть, как стайка птиц с аппетитом принимает угощение. Или покормить белок с руки и заодно полюбоваться их пушистым серым нарядом. Самым внимательным может повезти обнаружить на снегу петляющие следы зайцев и даже увидеть самого беляка. Сколько потом радостных воспоминаний будет у городского малыша!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх