На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 204 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

Как подростки манипулируют вами и что делать родителю

Как подростки манипулируют вами и что делать родителю

 

На консультацию пришли мама и 14-летний сын. Зашли «как два взъерошенных воробья», тревожные и напряженные.

Сразу слова матери: ребёнок-манипулятор. Скандалы, истерики, угрозы...

Жизнь — это большая игра, в которой есть свои правила. Каждый день подросток путём исследований пытается эти правила понять. Ага, подметил, что если ему что-то нельзя, то это в общем-то можно, если кое-что предпринять.

Давайте разберём самые частые методы, которые используют наши «дьяволята»:

- Манипуляция страхом:

«Я уйду из дома», «Я спрыгну с крыши», «Брошусь под машину», «Украду и попаду в тюрьму», «Повешусь», «Порежу вены» и т. д.

- Манипуляция чувством вины.

(У родителя может быть чувство вины по разным поводам, например: недостаточная материальная обеспеченность или загруженность работой, из-за которой ребенку уделяется мало времени, развод родителей, непрестижная школа и многое другое).

Ребенок этим пользуется: 
«Зачем ты вообще меня рожала, я же не просил/а», «Это все из-за того, что ты ушёл от мамы/ развелась с отцом».

- Манипуляция стыдом.

«Вон, сосед, гуляет сколько хочет, а я, как маленький, должен в девять вечера быть дома»; «Я всем расскажу, какой ты отец/ плохая мать», «Нормальные родители понимают своих детей», «У нас в классе всем можно – только мне нельзя» и т.д.

Ни криками, ни запретами, ни лишениями манипуляцию не искоренить. Изводя друг друга манипуляциями, мы лишь истощаем ресурс любви.

Беспомощность родителей перед подростком - именно этого и добивается подросток- манипулятор.

Как же реагировать на манипуляцию подростка:


В первую очередь, не используйте аналогичные методы, потому, что подростки копируют манеры поведения родителей.

У подростка должна быть ответственность (договоренности и правила обязательно должны быть в семье).

Раздвигая личные границы свободы подростка, не забывайте напоминать ему об ответственности: «Тебе 14, и у нас есть договоренность, что ночевать ты будешь дома».

Необходимо контролировать свои эмоции и не идти на поводу у манипулятора.

Признать и принять чувства подростка: «Если вы не купите мне телефон, я повешусь/ убегу из дома, мне такая жизнь не нужна».
Посочувствуйте ребенку. Не жалейте! А именно посочувствуйте: «Я понимаю, на сколько тебе это важно, раз ты готов совершить такое».

Будьте спокойны, не вступайте в борьбу с подростком.

И самое главное, не допускайте оскорблений, пытайтесь сохранить уважение.

Знаю, что не легко.

Если ситуация вышла за рамки, ваши эмоции на пределе, подросток дерзит, связался с плохой компанией, и вы не знаете, что делать - буду рада помочь вам на индивидуальной консультации.

Для записи на консультацию напишите в WhatsApp, с чем вы столкнулись, я расскажу вам, чем могу помочь конкретно в вашем случае и подберу удобное время для онлайн встречи:

+7(910)804-79-40

Хотите знать, как уберечь подростка от плохих компаний, ухода в гаджеты, наладить отношения и стать лучшим родителем для своего уже взрослого ребёнка, вступайте в сообщество по ссылке, задавайте вопросы и будьте активны: https://vk.com/psiholog_pshenicina

С любовью к подрастающему поколению. Подростковый психолог, профориентолог, Пшеницына Марина.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх