На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 204 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

«Перевод стрелок в образовании»

 

Петербургские общественники намерены влиять на гос. политику в сфере образования и науки

В Петербургском Доме ученых на Дворцовой набережной состоялась учредительная конференция «Гражданского комитета поддержки и развития образования и науки». Новая общественная организация призвана помочь здоровой части российской политической элиты вернуть российское образование и науку на естественный для российской цивилизационной траектории путь развития. Учредители организации уже заручились поддержкой ряда выдающихся деятелей науки и образования Санкт-Петербурга, Москвы, Новосибирска а также представителей власти, и надеются соединить потенциал заслуженных педагогов и энергию молодых юристов, политологов, журналистов, представляющих патриотические организации города на Неве и имеющих успешный опыт противодействия разрушительным тенденциям, навязанных нашему образованию западниками, в том числе - предшествующим руководством министерства образования. 



Идея создания «Гражданского комитета», как некоего экспертно-аналитического органа, представляющего мнение большинства населения нашей страны, а также учёных, педагогов и родителей не согласных с политикой прежнего руководства министерства образования, родилась в недрах Координационного совета патриотических сил Петербурга и области (далее КСПС), и была поддержана целым рядом других объединений, в частности, Российской Академией Естественных Наук, Собором православной интеллигенции Санкт-Петербурга, Лигой защиты культуры и др. По словам одного из инициаторов собрания, члена президиума КСПС и совета Общественного уполномоченного по защите семьи в Петербурге Андрея Цыганова, «Все, чем «прославились» предыдущие руководители образования РФ: отказ от воспитания в школе, превращение образования в сферу услуг, ставка на подготовку потребителя, наконец, ЕГЭ и Болонский процесс, плодящие не умеющих творчески мыслить «неучей» и недоученных специалистов – всё это элементы единой политики разрушения лучшего в мире русского образования с целью формирования колониального статуса нашей страны. Это понимает практически всё население нашей страны, в особенности родители и большинство педагогов. Беда в том, что до сих пор у нас не было специально организованной гражданской структуры, отстаивающей интересы подавляющего большинства нашего народа и российской науки в целом, структуры, которая целенаправленно занималась бы мониторингом «реформы» образования, анализом нормативных актов, пособий и методик с точки зрения традиционной нравственности и интересов самоопределения и суверенитета России. Тем более важно заниматься этим сейчас, когда новый министр образования Ольга Васильева начала осуществлять целый ряд важных сущностных, позитивных преобразований поддержанных Президентом России и Патриархом.

В учредительном собрании, прошедшем в Доме учёных, приняли участие известные учёные, лауреаты государственных премий, заслуженные деятели науки, профессора, доктора наук, преподаватели, выдающиеся школьные учителя представители ряда молодёжных организаций и другие представители педагогической и родительской общественности Санкт-Петербурга, включая руководство КСПС, ОУЗС и Собора православной интеллигенции, а также представители творческих союзов города (в частности, представитель студии Интелкино реализующей проект «Кинопедагогика») Множество представителей научной элиты страны из Москвы, Новосибирска и других городов, высказали поддержку петербургскому начинанию и готовность участвовать в работе комитета. Среди учредителей организации –д.ф-м.н., академик РАЕН, заслуженный деятель науки Георгий Фурсей, академик РАЕН Виктор Драгавцев, ранее возглавлявший Институт растениеводства им Вавилова, известный учёный Евгений Рюмцев, ранее возглавлявший институт физики, заслуженный деятель науки, доктор психологических наук Валентин Семенов и др. 

Участники собрания единогласно утвердили название Гражданского Комитета, его руководящие органы (председателя и президиум) и основные структурные подразделения—комиссии по высшей школе и науке, среднему образованию, и по начальному образованию. Председателем Комитета единогласным решением конференции был утвержден председатель Санкт-Петербургского отделения РАЕН, почётный вице-президент РАЕН, заслуженный деятель науки, президент Лиги защиты культуры Георгий Николаевич Фурсей. Валентин Семенов и Андрей Цыганов— утверждены заместителями председателя. Также избраны руководители всех трех комиссий и оговорено, что нынешняя структура будет активно развиваться, чтобы наиболее полно соответствовать имеющимся вызовам. Также запланировано проведение большой конференции, которую учредители надеются провести в мае—июне этого года. Участники конференции согласились, что комитет будет не чиновничьим, именно гражданским - что не мешает ему взаимодействовать с гос. органами и учреждениями и даже входить, на правах коллективного члена, в Общественный совет при министре образования и т.п. структурах.

В ближайшее время должна заработать электронная почта GKPRON@mail.ru и сайт Комитета, куда можно будет направлять заявления, предложения о сотрудничестве и информацию. По словам Георгия Фурсея, среди первоочередных задач комитета, которые должны быть решены в ближайшее время—утверждение «дорожной карты» с перечнем программ и инициатив, которые предстоит реализовать для спасения образования. О направленности этих мероприятий можно судить по интервью Георгия Николаевича нашему изданию:



РИА Катюша будет освещать деятельность Гражданского Комитета и привлекать его экспертов для анализа важных инициатив власти в сфере образования и науки.

РИА Катюша

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх