На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 202 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

Босс-молокосос. Как подготовить ребенка к рождению брата или сестры?

Дети по природе своей эгоисты. И для них вполне нормальным является некая «монополия на родителей».

Рождение еще одного ребенка родителями принимается более взвешенно и продуманно, ведь у них уже есть кроха, для которого такое положение вещей может стать настоящим стрессом. И в большинстве случаев действительно становится. Поэтому специалисты рекомендуют, чтобы связь между братьями и сестрами с самого начала не была омрачена сильнейшей ревностью и битвой за внимание, старшего ребенка готовить к появлению брата или сестры. О том, на какие нюансы надо обращать внимание и как провести адаптацию крохи наиболее мягко, АиФ.ru рассказала врач-педиатр, организатор народной премии «Выбор родителей» Татьяна Буцкая.

Естественная ревность

Он — единственный источник маминой и папиной любви, весь мир вертится вокруг него, и это его устраивает. Но все меняется, когда в доме появляется еще один малыш. Старший понимает, что него есть «конкурент», которому достается львиная доля заботы и внимания, и тогда в нем начинает зреть ревность. Это, кстати, абсолютно нормально. Мне очень нравится сравнение, которое делают психологи, чтобы родители прочувствовали эмоции своего чада. Представьте, что ваш муж (жена) приводит в дом новую жену (мужа) и говорит, что любит вас по-прежнему, но теперь вы будете жить все вместе. Шокированы? Вот и ребенок не рад навязанной ему перспективе.

Около 60% беременных женщин, с которыми мы встречаемся на наших «Беременных посиделках» и «Марафонах по роддомам», собираются в роддом уже не в первый раз. Многих дома ждут малыши, и мамы переживают, как детки воспримут появление братика или сестрички. Поэтому часто от обсуждений, как выбрать роддом, мы уходим в вопросы психологии. Специалисты, которых мы приглашаем, охотно делятся своими рекомендациями. По мнению психологов, последовательную работу (именно работу!) по подготовке малыша к рождению второго и последующего детей нужно начинать во время беременности и продолжать ее не менее 3 — 6 месяцев. Ведь в среднем именно столько длится адаптация ребенка к новому члену семьи.

Как действовать во время беременности?

  • Напоминаю: во время беременности нельзя носить тяжести, а значит, вы больше не сможете носить ребенка на руках. Это нужно объяснить крохе. Многие мамы честно признаются: на ручки нельзя, потому что в животе малыш. Но это не самый лучший вариант ответа. Уже на этом этапе подсознание ребенка может зафиксировать негатив по отношению к младшему. Именно поэтому постарайтесь найти других «виновников» — например, спину, которая «стала болеть в последнее время» или руки, которые «стали очень слабыми».
  • Попробуйте посеять в старшем ребенке зерно любви к младшему. Поощряйте его «общение с животиком». Если ребенок достаточно большой, чтобы составить вам компанию на УЗИ или в магазине, берите его с собой. Во время ультразвука покажите ему братика или сестренку, в магазине — советуйтесь с ним по поводу покупки детской одежды. Пусть сам выберет несколько вещей. Соучастие в таком важном деле пойдет только на пользу.
  • Расскажите ребенку, как здорово иметь брата или сестру. Расскажите, что в будущем дети смогут стать друзьями и много играть вместе. Однако не утаивайте правду. Обязательно предупредите, что в первые месяцы жизни кроха только спит и не умеет ни сидеть, ни ходить, ни разговаривать. Возможности поиграть вместе придется ждать несколько лет.
  • Если с рождением младшего ребенка вы планируете отдать старшего в детский сад или хотите частенько отправлять его в гости к бабушкам и дедушкам, начните эту практику уже сейчас. Если появление младенца совпадет с необходимостью посещать сад или идти к бабушке, первенец это воспримет тяжело. Он может подумать, что мама и папа «купили себе новую лялю, а меня больше не любят».

Как действовать после рождения младшего ребенка?

  • В день выписки следите за тем, чтобы первенец не почувствовал себя лишним. Вручите конверт с малюткой дедушке или бабушке, а сами приласкайте старшего ребенка. Здорово, если заранее вы приготовите для него подарок. Вхождение в дом нового члена семьи должно ассоциироваться с максимально положительными эмоциями.
  • Новорожденные много спят — обязательно воспользуйтесь этим. Сейчас вы больше нужны старшему ребенку, поэтому больше уделяйте времени именно ему. Играйте с ним, собирайте пазлы, лепите из пластилина и делайте аппликации. Когда проснется младший, необязательно сразу же бросать старшего. Общаться с ним можно и тогда, когда к маминой груди прильнет голодный «конкурент».
  • Не меняйте привычный уклад семьи. Если вы практикуете по субботам прогулки по парку, а по вечерам чтение сказок — не лишайте ребенка этого удовольствия. Все должно быть, как и прежде. Может быть, лучше, но точно, не хуже.
  • Постарайтесь не шипеть на первенца («не шуми», «не топай», «отстань») и как можно чаще хвалите (особенно за его за попытки помочь вам с малюткой).
  • Попробуйте заверить ребенка, что кроха как-то по-особенному смотрит на него и уже очень любит его. Это самый верный путь добиться взаимных чувств между детьми.
  • Поощряйте тактильный контакт. Пусть старший трогает и гладит малыша.
  • Почаще обнимайте своего первенца и говорите ему о своей любви. Это очень важно. Школьнику можно положить записочку с самыми нежными словами и небольшой подарок в ранец. Думаю, он это оценит.
  • Если у ребенка появились приступы ревности, и он говорит, что младшего вы любите больше, скажите, что его вы полюбили на 1/3/5 лет раньше (в зависимости от разницы между детьми), а значит, он уже получил больше любви. Аргумент железный и, как показывает, практика, работает.
  • Если есть возможность, оставляйте младенца бабушкам или няням и отправляйтесь с первенцем в детское кафе или театр. Для ребенка очень важно, чтобы у него было время, когда вы (и папа) принадлежите ему безраздельно. Так вы сможете восполнить дефицит внимания, который ощущает ваш «ревнивец».
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх