На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 202 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

Первоклассник в семье

Семья и школа

Начался учебный год, и многие мамы и бабушки повели первый раз в школу своих детей и внуков. Вчерашние малыши стали первоклассниками, а у взрослых началась новая жизнь и новые проблемы. Постарайтесь внимательно отнестись к вашим детям, потому что именно в первые дни закладывается отношение ребенка к школе, к учителям, к одноклассникам, к учебе вообще.

Семья и школа

Поддержите в первокласснике его стремление стать школьником. Ваша искренняя заинтересованность в его школьных делах и заботах, серьезное отношение к его первым достижениям и возможным трудностям помогут первокласснику подтвердить значимость его нового положения и деятельности.

Обязательно внимательно обсудите с ребенком те правила и нормы, с которыми он встретился в школе. Объясните их необходимость и целесообразность, чтобы ребенок понимал, что и почему от него требуется.

Не пропустите трудности, которые могут возникнуть у первоклассника: логопедические проблемы, проблемы со слухом, зрением. Сам ребенок может не понимать, почему ему плохо слышно или видно написанное на доске, но для взрослых важно вовремя увидеть проблему и помочь справиться с ней.

Семья и школа

Очень важен психологический настрой первоклассника, поэтому поддерживайте его желание добиться успеха. В каждой работе обязательно найдите, за что можно было бы его похвалить. Помните, что похвала и эмоциональная поддержка способны заметно повысить интеллектуальные достижения человека и особенно важно первокласснику, которые делает первые шаги в школе.

Если вас что-то беспокоит в поведении ребенка, его учебных делах, не стесняйтесь обращаться за советом и консультацией к учителю или школьному психологу. Ваш ребенок пришел в школу, чтобы, учиться. Когда человек учится, у него может что-то не сразу получаться, это естественно. Ребенок имеет право на ошибку.

И еще, важно понимать, что с поступлением в школу в жизни вашего ребенка появился человек более авторитетный, чем вы - учитель. Уважайте мнение первоклассника об учителях. Если вы не согласны с учителями, не обсуждайте это с детьми, а выясните все необходимое непосредственно с учителем.

Семья и школа

Школьное расписание задает новый ритм жизни у детей, поэтому с первых дней для младших школьников необходимо составить распорядок дня, который они должны выполнять. Чтобы утром не было проблем с просыпанием, вечером первоклассник должен ложиться спать в одно и то же время. Перед уходом в школу, для детей вообще, а для младших школьников особенно важен завтрак, который должен быть калорийным, сытным, богатым витаминами и полезными для организма веществами.

Учение - это нелегкий и ответственный труд. Поступление в школу существенно меняет жизнь ребенка, но не должно лишать ее многообразия, радости, игр, прогулок, общения. Не перегружайте первоклассников, кружками, дополнительными занятиями, секциями, помните, что им и так сложно. Будьте внимательны, заботливы и терпеливы!

разместил(а) Шестакова Галина
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх