На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 202 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

ДЕТСКАЯ ПОЧЕМУЧКА

ПОЧЕМУ ДЕТИ МНОГО ДВИГАЮТСЯ?

iStock-485832872.jpg

Это помогает им развиваться

Движение необходимо детям прежде всего для развития нервной и опорно-двигательной систем. С возрастом проявляется способность к волевому контролю и планированию действий, поэтому те побуждения, которые у детей выражаются в движении, у взрослых реализуются мысленно.

Источник фото: iStock

МОГУТ ЛИ КУДРЯВЫЕ ВОЛОСЫ СО ВРЕМЕНЕМ РАСПРЯМИТЬСЯ?

iStock-479181518.jpg

Да

Это может произойти по разным причинам, но наиболее частая — изменение гормонального фона, преимущественно снижение уровня половых гормонов.

Источник фото: iStock

ЕСЛИ ВСЕЛЕННАЯ РАСШИРЯЕТСЯ, ТО ПОЧЕМУ ГАЛАКТИКИ СТАЛКИВАЮТСЯ?

Hubble_Interacting_Galaxy_N.jpg

На малых расстояниях влияние расширения незначительно

Вселенная расширяется равномерно по всему объему. Однако на динамике галактик это сказывается только на расстоянии десятков миллионов световых лет. А галактики в скоплениях могут отстоять друг от друга всего на несколько сотен тысяч световых лет. На таких расстояниях вклад расширения Вселенной не превышает 10 км/с, тогда как относительные скорости движения галактик достигают тысяч километров в секунду за счет взаимного притяжения. Системы размером более сотен миллионов световых лет не могут быть гравитационно связанными, так как расширяются гораздо быстрее.

Источник фото: NASA, ESA, the Hubble Heritage (STScI/AURA)-ESA/Hubble Collaboration, and K. Noll (STScI)

КАК ПОНЯЛИ ЗНАЧЕНИЕ ЕГИПЕТСКИХ ИЕРОГЛИФОВ?

E3E4EY.jpg

Заметки Шампольона по поводу текста на Розеттском камне

Сравнив их с текстами на греческом и коптском

Ключ к дешифровке нашел в 1820-х годах французский востоковед Жан-Франсуа Шампольон, после того как на рубеже XVIII–XIX вв. в Египте было найдено два артефакта с текстами. Текст на Розеттском камне был выбит иероглифами, древнеегипетской скорописью и по- гречески. Текст на обелиске с острова Филы был вырезан иероглифами и по-гречески. При сличении этих надписей удалось сперва прочесть слова «Птолемей» и «Клеопатра», обведенные линией как царские имена. Так прояснилось звучание ряда символов, что позволило разобрать другие надписи. Значение «озвученных» древних слов было затем установлено с помощью коптского языка, являющегося диалектом египетского.

Источник фото: Alamy / Legion-media
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх