На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 204 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

Инструкция для будущих мам: что отвечать тем, кто говорит «Не рожай»

Наталья Астрожникова    

 

Инструкция для будущих мам: что отвечать тем, кто говорит «Не рожай»

Возможно, известие о вашей беременности было, мягко говоря, неожиданным для вас самой. А может, наоборот, вы очень ему обрадовались, но вот только случилось это в самый «неподходящий» момент. В любом случае, вы с нетерпением ждете своего малыша, а окружающие или даже близкие люди – почему-то нет. Как вести себя будущей маме с теми, кто не одобряет ее решение, «Летидору» помогает разобраться психолог Дарья Грирорьева.

 


  

 

Дарья Грирорьева

психолог

 

Мнение родственников: с кем придется обсуждать вопрос

Самый верный способ обрести гармонию в такой ситуации – прекратить общение с источником неуместных замечаний. Но на практике это не всегда возможно: среди «неодобрителей» могут оказаться люди, с которыми вы связаны прочными узами.

Почему близкие люди не приветствуют решение о рождении малыша:

 

  • Супруг. Как известно, в планировании семьи муж принимает такое же участие, как и вы. Возможно, вы ожидали, что будущий папа расплачется от счастья, но этого не произошло. Одно дело – смотреть в неопределенное будущее, а другое – столкнуться с фактом прямо сейчас, а мужчина «не подготовился». Особенно это касается консерваторов, которые сложно впускают в свою жизнь перемены, и мужчин с развитым чувством ответственности, ведь содержание семьи какое-то время будет полностью на нем. Дайте ему время свыкнуться с этой мыслью и принять новость.
  • Старшие дети. Всем родителям хочется верить, что рождение малыша станет настоящим счастьем для их старших братьев и сестер. Но на деле оказывается, что ребенок помладше не хочет связываться с конкурентом на мамину любовь, подросток опасается сокращения карманных расходов, ну а студентам ни к чему крик младенца в соседней комнате. Тем не менее, вам придется мягко, но непоколебимо озвучить свое решение всем старшеньким – придет время, и они обязательно полюбят нового члена семьи.
  • Свекровь. У невесток существует распространенное мнение, что свекрови больше любят детей своих дочерей, чем сыновей. Иногда это действительно так. А бывает, что вторая мама решила, что вы спите и видите, как бы «посадить на шею сына еще одного ребенка». Вовсе не обязательно она скажет вам это прямо, но упомянуть в вашем присутствии «Как же ты, Петенька, теперь всю семью один потянешь?» возможности не упустит. И если вам «посчастливилось» жить с подобной свекровью на одной территории, то попросите супруга, чтобы он доброжелательно объяснил маме, что идея о наследнике была обдуманная, совместная.
  • Ваши родители. Родители как никто другой рады внукам, особенно если вы уже получили высшее образование и трудоустроены. Но, допустим, внуки уже есть, но они, по мнению старшего поколения, недополучают родительской заботы. И тот факт, что вы все это время пытались сделать карьеру, поэтому и пользовались услугами няни, не всегда звучит для них убедительно. Как правило, после появления на свет крохи бабушки и дедушки заводят уже совсем другие разговоры.
  • Сестры и братья. Казалось бы, вы уже давно выросли, и теперь у каждого есть свои семьи – так что не им навязывать свое решение. Но есть некоторые нюансы: например, вы живете на одной жилплощади, и появление младенца в доме изменит весь уклад в квартире. Особенно это актуально для молодых пар, которым хочется на кухне, например, покурить кальян, а не стерилизовать бутылочки. Худшее в такой ситуации – «качать права». Здесь придется договариваться: они стараются не мешать вам, а вы – им.

Чем они недовольны и как реагировать на их слова

Ваши комментаторы подкрепляют свою точку зрения, по их мнению, существенными основаниями. Вы можете многое услышать в пользу идеи оставить мысль о расширении семьи. Но есть основные «неопровержимые обоснования»:

 

  • «Ты такая молодая, успеешь еще!» Да, может быть, вы еще юная и, возможно, только поступили в институт. Вам сложно возразить мнению взрослых и авторитетных. 
    Ваша реакция: В такой ситуации прислушиваться следует к тому, кто взялся вас поддержать в принятом решении, даже если это будет только всего один человек – любимая тетушка, отец ребенка, кто-то из ваших или его родителей.
  • «Твой ребенок будет младше внука!» Вы – еще молодая женщина, но старшие дети успели вырасти, и не исключено, что они пошли по вашим стопам: рано завели собственные семьи и родили малыша. Так что намерения молодой бабушки стать опять мамой могут вызвать нетактичные замечания. 
    Ваша реакция: Объявите всем, что вы – еще молодая и полная сил женщина, а материнство сделает вас еще более энергичной и счастливой. И если, например, взрослая дочь вас не понимает и напоминает, что у вас вообще-то уже есть маленький внук, просто ответьте: «В следующий раз встретимся на детской площадке. Уверена, что наши дети будут дружить».
  • «Ну и где теперь вы все разместитесь?» Квартирный вопрос – один из самых сложных, когда речь заходит о планировании семьи. А когда жилищные условия не позволяют обустроить хотя бы маленькую, но отдельную детскую для каждого малыша, возразить укору бывает сложно. 
    Ваша реакция: Ну неужели это будет такой проблемой, если в продаже есть отличные «многоэтажные» кроватки. Мы ведь – семья. Справимся!
  • «Ты потеряешь эту перспективную должность!» Карьера идет в гору, и вот-вот вы достигнете желанного статуса, но неожиданная новость меняет все ваши планы. А тут еще близкие люди подливают масла в огонь своими заключениями о сгубленной карьере. 
    Ваша реакция: Работа не последняя, а малыш – единственный. К тому же я достаточно современна, чтобы совмещать и то, и другое – если захочу, конечно.
  • «Подумай об образовании старших детей». Да, учеба в вузе сейчас обходится недешево, так что ваш декрет вроде бы как некстати. Или вам приходится заниматься старшими детьми-школьниками: провожать в школу и забирать оттуда, а еще делать уроки. Немудрено, что в такой ситуации эта фраза может сбить вас с толку и сформировать чувство вины.

    Ваша реакция: Ну что же, я уже многое сделала для них, пора и им учиться быть ответственными за себя. Старшим детям придется много заниматься, чтобы поступить на бюджет, студентам пора взрослеть и думать о первых заработках, а вопрос со школьниками поможет решить если уж не бабушка, то няня.
  • «Мы все хотим тишины». А бывает и так, что вы живете в большой семье с бабушками и дедушками, которая любит жить по заведенному порядку: никаких криков, старшие дети воспитаны «как надо», вещи все по полочкам, стол идеально чистый, а чашки стоят ручками в одну сторону. Вот здесь вам придется постараться, чтобы ваша новость не выглядела угрозой привычному укладу жизни в семье. 
    Ваша реакция: Да, тишина – это, конечно, прекрасно, но что может быть лучше детского смеха и радости. Вот представьте его первую улыбку или как малыш будет радоваться новой игрушке. «А помнишь, как я…» – и вспомните какие-нибудь смешные истории из своего детства или детства старших детей.

 

Сохраняем душевное равновесие

 

  • Для малыша важно одно: чтобы его хотела и ждала мать. А со всеми остальными вы разберетесь после его рождения.
  • Занимайтесь делами, которые доставляют вам удовольствие: пусть 15 минут, но это будут только ваши минуты.
  • Просматривайте свои детские фотографии или снимки старших детей. Возможно, тогда окружающие люди тоже предупреждали о «трудностях», но ведь сейчас об этом даже никто не вспоминает.
  • Побольше общайтесь с людьми, которые обеспечивают вас поддержкой и заботой и в отношениях с которыми вам хочется отвечать тем же.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх