На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 204 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

Опасна ли вакцинация детей?

Врачи объясняют вспышку кори массовым отказом родителей от прививок. Но считается, что порой вакцинация чревата осложнениями. Может, родители-отказники не так уж и не правы?

И. Молчанов, Уфа

Ответ эксперта

ДА

Александр Саверский, президент Лиги защиты прав пациентов, эксперт РАН:

- Думаю, от нас скрывают реальный масштаб послепрививочных осложнений. Я передал в Росздравнадзор документы по случаю в Сургуте, где после вакцинации детей было 3 летальных исхода и 4 поражения центральной нервной системы (ЦНС). Врачи признали эти случаи поствакцинальными осложнениями, но комиссия из Москвы «похоронила» дело.

Я призываю государство создать комиссию по изучению последствий прививочных кампаний, куда люди с осложнениями после прививок могли бы обращаться за независимой экспертизой.

НЕТ

Екатерина Пушкова, врач-иммунолог-аллерголог биомедицинского холдинга:

- Иммунопрофилактику неслучайно называют самым эффективным медицинским вмешательст­вом. Вакцинация входит в десятку выдающихся достижений здравоохранения XX в. Благодаря прививкам была полностью побеждена оспа, перестали быть смертельно опасными бешенство, туберкулёз, полиомиелит. Абсолютные противопоказания к вакцинации - большая редкость. Поствакцинальные реакции и тем более осложнения встречаются гораздо реже, чем осложнения от перенесённых инфекций, к тому же при правильной подготовке их можно избежать.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх