На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 204 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

Почемучка

Почему у шарпеев много складок?

У них повышенный уровень гиалуроновой кислоты

Особенно много этой кислоты содержится в хряще и соединительной ткани – в том числе в той, которая составляет основную толщу кожи. Гиалуроновая кислота синтезируется несколькими ферментами. У шарпеев мутация затронула часть гена одного из таких ферментов, в результате активность гена оказалась резко увеличена. Избыточный фермент производит избыточную гиалуроновую кислоту, которая увеличивает объем шкуры. А поскольку поверхность животного ограничена, шкура собирается складками.

Источник фото: DIOMEDIA
 

Чем чреваты трудности роста?

Оказывается, что между ростом мальчика в первый год жизни и величиной его заработка впоследствии существует определенная связь. Такой вывод был сделан группой британских ученых из Университета Саутгемптона совместно с финскими коллегами из Национального института общественного здоровья в Хельсинки после одного весьма любопытного исследования. В его ходе были сопоставлены данные 4 630 человек, родившихся в Хельсинки в период между 1930 и 1940 годами: их рост в младенчестве и среднегодовой доход к 50 годам. С учетом роста испытуемых в годовалом возрасте мужчин разделили на 6 групп и после сопоставления всех данных получили следующие результаты: нижней из шести групп (рост в 1 год до 72 см) соответствовал заработок в 15 тыс. фунтов, а высшей (рост в 1 год более 80 см) — 22 тыс. фунтов. По мнению ученых, причина этого обстоятельства кроется в том, что биологические процессы, связанные с замедленным ростом в младенчестве, как правило, сопровождаются и отставанием в развитии головного мозга. А это, в свою очередь, может приводить к пожизненной недостаточности познавательной деятельности и к снижению интеллектуальных способностей. Такие дети и учатся хуже, и реализовать себя способны в гораздо меньшей степени — отсюда и более скромный уровень заработка во взрослой жизни.

Как утолить жажду?

Такое простейшее химическое соединение, как вода, никакой питательной ценности не имеет. И тем не менее именно она является первоосновой жизнедеятельности всех обитателей Земли. Поэтому пить воду необходимо, причем желательно не менее 1,5 л в день.

Другой вопрос, всякую ли воду можно и нужно пить? Выбирая между минеральной и водопроводной водой, большинство из нас явно отдадут предпочтение первой. И не ошибутся. О чудодейственных свойствах природных источников человечество знало с незапамятных времен. Такую воду в качестве целительного средства назначали больным еще врачи Древнего мира, Гиппократ и Плиний. Сегодня известно множество природных источников, и их список ежегодно пополняется.

Нужно отметить, что многие из них предназначены исключительно для лечебных целей, а потому употреблять «поставляемую» ими воду нужно очень осторожно. Ведь вода, добытая из подземных скважин, обладает совершенно особыми физико-химическими свойствами и содержит специфически активные компоненты, действующие на каждый организм по-разному, на один — благотворно, а на другой — негативно. Поэтому без всяких ограничений пить, а так-же применять в качестве основы для приготовления пищи, можно только ту минеральную воду, которая имеет пометку «столовая».

Природная столовая вода хороша тем, что не имеет специфического привкуса, хорошо утоляет жажду и вместе с тем благотворно действует на организм. Покупая столовую воду, следует помнить, что на этикетке обязательно должна быть ссылка на наличие паспорта экологической чистоты и указание срока годности (не более 2 лет для разлитой в стеклянную тару, не более 12 месяцев –– в пластиковую).

Самая же важная информация, которую должна нести этикетка, — это место происхождения воды, поскольку именно по этому признаку можно оценить ее натуральность. Если на этикетке об очистке воды ничего не сказано, но в адресе компании-бутилировщика значится город или же пригородные районы, то такая вода почти наверняка подвергалась очистке. И тут уж даже надпись «природная», столь часто встречающаяся на этикетках, не может гарантировать ее подлинной природности.

Даже в том случае, если на такой столовой минеральной воде указан номер скважины или есть ссылка на благословение источника, из которой ее получают, — вероятность того, что ее очищали, очень велика. Гарантированно натуральную воду, не нуждающуюся в очистке, можно получить только в экологически чистых местах, в парках, особо охраняемых зонах и заповедниках. Хотя, конечно, мест таких в мире осталось не так уж и много. В России наиболее популярны марки питьевой воды северокавказского региона.

Однако многие из них зачастую страдают именно из-за своей популярности — их подделывают. Причем чем популярнее марка, тем чаще она подвергается подделке. Во всяком случае, если обратиться к данным НИИ безалкогольной промышленности двухлетней давности, лишь 1 из 10 бутылок с этикеткой «Боржоми» в московской торговой сети оказалась подлинной. И в подобных случаях бутылку с минеральной водой следует внимательно рассматривать не только анфас, но и в профиль, ведь и ее форма, и крышка, и прочие тонкости — гаранты столь ценимой «фирменности», а главное — подлинной природной чистоты.

Источник фото: Shutterstock

Кто обезопасил лифты?

У стоявших в вестибюле отеля «Нью-Йорк Кристалл Палас» многочисленных гостей — дело было 150 лет тому назад — буквально перехватило дыхание: мужчина на площадке подъемника по перевозке людей собирался перерезать ножом удерживающий его канат... И при этом как мог успокаивал публику: «Все вполне надежно, господа, вполне надежно…» Звали этого мужчину Элиша Грейвс Отис, и уже по одной этой фамилии можно догадаться, что речь идет об изобретателе первого безопасного лифта.

С тех пор только в кино лифтовая кабина при обрыве тросов камнем летит вниз. В действительности же придуманное Отисом нехитрое механическое устройство мгновенно заклинивает ее в специальных направляющих. Причем для работы этих «распорок» не требуется ничего, кроме силы тяжести. Но вот тогда, в 1853 году, работа этого механизма казалась чудом. Тем механизмом был первый автоматический ловитель — ключевой элемент современного лифта. Состоял он из двух установленных в вертикальной шахте зубчатых реек и бегущих по ним шестеренок.

Когда подъемный трос натянут, эти шестерни вращаются свободно, не препятствуя движению кабины, но стоит натяжению ослабнуть, лифт останавливается, поскольку мощные пружины намертво сцепляют зубцы шестеренок, реек и, соответственно, кабину. Результатом этого открытия стал стремительный рост стоимости квартир в верхних этажах — там и воздух чище, и шума меньше, да и добраться туда можно было достаточно быстро и безопасно. Элиша Отис организовал собственную фирму «Отис Элеватор Корпорейшн», которая уже к 1879 году продала свыше 2 000 лифтов. Компания «ОТИС», названная по имени своего основателя, в 1889 году оснастила лифтами Эйфелеву башню.

Так лифтостроители, как они считают, дали толчок эре небоскребов, и дома быстро начали расти ввысь. В Россию компания пришла в 1893 году, когда по личному заказу императора Александра III в Зимнем дворце и Кремле были установлены лифты «ОТИС».

Вплоть до революции 1917 года большинство лифтов в России было изготовлено именно этой фирмой. Сегодня лифты считаются наиболее безопасным транспортным средством. Ну а наследники мистера Отиса не покладая рук следят за работой почти полутора миллионов своих лифтов, перевозящих все население Земли за неделю. В год они проходят примерно 4,5 миллиарда километров, а это ни много ни мало 8,5 путешествия до Марса и обратно. На сегодняшний момент в 10 из 20 самых высоких зданий мира установлены лифты и эскалаторы «ОТИС». Ежегодно компания продает 80 тыс. лифтов и эскалаторов, контролируя 27% мирового рынка подъемных устройств.

Источник фото: Shutterstock
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх