На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 202 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

Кого ребенок любит, с тем и ведет себя хуже всего: объясняет психолог

Часто люди стараются сравнивать поведение детей и взрослых, что естественно является ошибкой. Стоит понимать, что психология в таком случае сильно отличается.
Малыши могут неправильно оценивать ситуацию, плохо осознавать меры приличия, выходить за рамки дозволенного даже не понимая этого.

Поэтому родителям следует правильно подстраиваться и реагировать. Не стоит требовать от своего чада поведения как от взрослого. Его следует только учить всему этому, показывать и рассказывать.

  • То есть, такие воспитательные элементы как крики, ругань, запреты, избиение ремнем, не всегда уместны, хотя и без них бывает не обойтись.
Кого ребенок любит, с тем и ведет себя хуже всего: объясняет психолог

Ребенок капризничает рядом с человеком, которого любит

Наверняка многие замечали, что дети могут вести себя совершенно по-разному в зависимости от того, с кем они рядом из взрослых находятся. Самый простой пример это отличие в поведении рядом с родителями и бабушкой или дедушкой.

У многих складывается мнение, что малыш относится с неуважением к тем, с кем рядом капризничает.

Это с одной стороны логический вывод, но в данном случае он неуместен. Как уже было сказано ниже, не стоит ждать от ребенка адекватного поведения, его психология может значительно отличаться.

  • Отсюда можно сделать выводы, что такие действия малыша совсем не то означают, что думают взрослые. Это кстати было доказано детскими психологами, которые дали ответ на данное странное обстоятельство.

Что говорят психологи

Было проведено немало наблюдений и изучений данной ситуации.

  • Специалисты пришли к выводу, что дети себя часто ведут плохо с теми взрослыми людьми, которых они любят. Звучит странно, но в этом утверждении есть большая толика смысла.
Дело в том, что с таким человеком ребенок себя чувствует намного расслабление и раскованнее.

Такие ощущения проявляются и у взрослых, просто немного по-другому.

  • Если у малыша проявляется такое поведение, то как минимум можно откинуть мысли о том, что он вас не любит. Может быть в точности наоборот.
Кого ребенок любит, с тем и ведет себя хуже всего: объясняет психолог
В итоге ребенок начинает, возможно, себе позволять немного больше чем дозволенно или чем это принято. Но ведь это не всегда плохо.

Всем иногда требуется выплеснуть свои эмоции, снять, таким образом, напряжение. Тут следует держать тонкую грань.

  • С одной стороны, можно дать малышу немного позабавиться и побаловаться.
  • Но с другой стороны он может начать переходить грань, и его нужно не ругать, а просто вовремя остановить, давая понять, что он должен знать меру. Это только вызовет у него большое уважение к взрослому.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх