На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 202 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

Колядки

Статья из газеты: АиФ Здоровье № 1-2 10/01/2017

В северокавказском селе, где я росла, было принято отмечать именно старый Новый год. И костюмы детям готовили специально для колядок – бабушка шила мне из марли юбку Снежинки. Мы ходили по домам, пели песни.

Маша Трауб.
Маша Трауб. © / АиФ
 

Каждый год праздник для меня заканчивался одинаково, о чём я в силу детской памяти благополучно за год забывала.

 

 

В тот год, держа в переднике гору конфет и печенья, я вернулась домой и увидела, как около нашей печки стоит Баба-яга и подбрасывает дрова. Моя бабушка ушла отмечать праздник к соседям и ждать помощи было неоткуда. Баба-яга развернулась и сказала: «Утю-тю, иди сюда, деточка, сейчас я тебя в печку посажу и зажарю». Я орала так, что прибежали все соседи. Пока меня отпаивали травами, выяснилось, что Бабой-ягой была моя мама, которая приехала в гости из Москвы. Она прекрасно знала про то, что на старый Новый год все дети наряжаются и ходят колядовать, поэтому решила соблюсти традиции. Подложила на спину маленькую подушку, завернулась в старую бабушкину шаль да ещё золой из печки намазала себе лицо. В общем, получилась очень даже похожая Баба-яга. Поскольку мама по дороге сильно простыла, то хрипела тоже вполне убедительно. Пока родительница сдирала с себя шаль, вынимала подушку и тянула ко мне руки, я продолжала вопить как резаная.

– Ольга, опять приехала и ребёнка мне напугала! – кричала бабушка.

Колядующие ходили по домам с бумажной звездой на палке.

– У вас чувства юмора нет! – огрызалась расстроенная мама. – Она уже не маленькая!

Все соседи ахали и охали, припоминая, как пару лет назад мама заявилась в костюме Снежной королевы, который не очень отличался от костюма Бабы-яги, разве что без горба да вместо золы она напудрила лицо до мертвецкой белизны. А ещё раньше мама довела меня до нервного срыва костюмом Цыганки. Цыганами, которые детей крадут, в нашем селе всех малышей пугали с младенчества. Так что мои крики были обоснованы.

– Что у вас случилось? Опять Ольга приехала? – приходили соседи, когда слышали мой крик или плач по любому поводу.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх