На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 202 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

Путешествия с детьми: 8 проблем и их решения

Путешествия с детьми: 8 проблем и их решения

Я — журналист-фрилансер и однократно мать, веду блог. Через пару недель наша семья возвращается в Россию после 6-месячной зимовки в Азии. И у меня есть много того, чем я хочу поделиться с родителями, которые впервые собираются отправиться в путешествие с ребенком.
На первый взгляд, рождение ребенка ставит крест на всем, что было в вашей жизни интересного, в первую очередь — на путешествиях. Но проходит несколько месяцев (а то и год), родители оправляются от шока, привыкают к постоянному недосыпанию и отсутствию личного времени и начинают робко мечтать хотя бы о прескучной поездке на море.
Главное, с чем нужно смириться новоиспеченным родителям-путешественникам — отдых с маленьким ребенком мало похож на настоящий человеческий отдых. Он гораздо сложнее в организационной части и эмоциональной отдаче. У вас будет много реальных и мнимых проблем, связанных с путешествием и подготовкой к нему. Какие именно и как с ними справиться? Я расскажу об этом.
Проблема Акклиматизация
У большинства маленьких детей акклиматизация проходит незаметно. Тем не менее, нужно знать и применять на практике:
Опасайтесь не акклиматизации, а реакклиматизации по возвращению с отдыха. Не каждому детскому организму понравится резкая смена солнечного пляжа на суровую зиму. Так что в первую неделю после возвращения из отпуска лучше свести прогулки к минимуму, опасаться людных мест и переохлаждений. Ни в коем случае не делать прививки за 2 недели до путешествия и 2 недели после него.
Уезжать из лета в лето предпочтительнее, чем из -30 в +30.
В первые дни не отдавайтесь долгожданному солнышку полностью, ребенку совсем не нужен тепловой удар. Самое жаркое время дня (между 12 и 16 часами) проводите в помещении, но не увлекайтесь кондиционером.
Не забывайте про солнцезащитный детский крем и панаму.
Следует больше пить чистой воды, чтобы избежать обезвоживания.
Иногда у детей случается пищевая акклиматизация, которая выражается в кратковременном расстройстве желудка. Она может быть результатом привыкания к воде или местной кухне и не требует лечения.
Проблема Смена часовых поясов
Разница в 2 часа не является критичной. Ради нее вряд ли нужно переводить внутренние часы ребенка. Более резкая смена часовых поясов может потребовать корректировки режима.
Чем взрослее ребенок, тем проще и быстрее он привыкнет вставать и засыпать по новому времени. Детей до года лучше готовить к смене режима заранее и за пару недель до путешествия сдвинуть время вставания и засыпания в сторону необходимого.
Проблема Ребенок заболел
Заболевший накануне путешествия ребенок может сорвать все, к чему вы стремились несколько месяцев. Поэтому за неделю до отъезда лучше избегать людных мест, прогулок в холодное время, одеваться по погоде, не пить охлажденные напитки.
Если же болезнь застанет ребенка на отдыхе:
С собой у вас будет аптечка (список ниже), но в основном она нужна для спокойствия родителей и для оказания первой помощи. На серьезный случай у вас должна быть:
Медицинская страховка.
Заранее уточните список клиник, которые работают с вашей страховой компанией. Старайтесь попасть в большой многопрофильный госпиталь и добиться приема у детского доктора. Врачи общей практики, которые ведут прием в клинике на 2 кабинета, редко оказывают хорошую педиатрическую помощь ребенку.
Имейте под рукой интернет. Самодиагностика по интернету — сомнительная привычка, но это поможет вам не поднимать панику раньше времени и самим выяснить, что с ребенком ничего серьезного не произошло. Кроме того, интернет поможет вам убедиться, что лекарства, которые прописал иностранный врач, действительно подходят ребенку по возрасту и показаниям.
Возьмите номер телефона своего участкового педиатра и договоритесь, что вы можете позвонить ему по любому волнующему вас вопросу.
Проблема Чем кормить ребенка
Удобно, если ребенок полностью находится на грудном вскармливании. Тогда все нужное всегда при вас.
Для детей на искусственном вскармливании придется взять смесь с собой. Количество пачек не ограничено, на таможне никто не придирается к чемодану с белым порошком.
Проблем с перевозкой растворимых каш и детского пюре тоже не возникает. Можно взять несколько баночек на первое время, а потом постараться купить что-то на месте. Но заранее прогуглите ассортимент детского питания в супермаркетах курорта. Приготовьтесь к тому, что детское питание может стоит в 2-3 раза дороже, чем в России.
Можно арендовать апартаменты с кухней или взять с собой мультиварку и блендер. (Если вам хочется тратить время своего отдыха на готовку, конечно.) В этом случае не забудьте и про крупы: гречу, пшенку, манную и ячневые крупы вне России найти трудно.
Не полагайтесь на формулировку «в отеле есть детский стол». Как правило, под этим подразумевается картошка-фри, наггетсы, пицца и чипсы.
Проблема Капризы в самолете и прочие трудности перелета
В транспорте идеально ведут себя только мертвые спящие дети. С этим нужно просто смириться. Помните: 6 часов позора — и вы на курорте.
Во всем мире к плачущим младенцам относятся с пониманием. Но если вы столкнулись с негативными комментариями в свой адрес, то предложите недовольному пассажиру пересесть. Помните, что его недовольство — не ваша проблема. До того, как стать мамой, я тоже очень бесилась при виде орущих детей. Сейчас я просто радуюсь тому, что кричит не мой ребенок.
Задача родителя заключается в том, чтобы уметь организовать самолетное время своего чада, развлечь его, не дать ему слишком утомиться полетом. Дети бывают разные, кому-то поможет только планшет, кому-то еда, другому рисование, четвертому новая игрушка. А лучше иметь все нейтрализующее оружие под рукой и применять по очереди.
Некоторые самолетные лайфхаки:
Еда — это отличное развлечение. На пассажиров с детьми не действует запрет на перевозку в салоне самолета жидкостей. Вы можете взять смесь, воду, пюре, печенье, сок, сухофрукты, фрукты в неограниченном количестве.
Иногда в самолете бывает неполная загрузка пассажирами. Во время регистрации вы можете уточнить это и попросить оставить вам свободное место рядом.
Закладывание ушей у ребенка волнует всех родителей. Как правило, дети до года не испытывают никаких подобных проблем при взлете и посадке. Детям постарше можно давать пить или Чупа-Чупс. Пользоваться каплями для ушей или сосудосуживающими препаратами крайне не рекомендуется.
Подготовьте для ребенка маленькие сюрпризы в самолет, но не доставайте все сразу. Это могут быть новая книжка, не очень шумная игрушка, набор для рисования, наклейки.
Если вы летите одна, не стесняйтесь попросить помощи у пассажиров. Женщины в возрасте, как правило, готовы выручить в трудной ситуации.
Помните, что рейс могут задержать или перенести. На этот случай у вас должна быть детская еда или возможность ее добыть. Кроме того, обычно в аэропортах оборудованы детские комнаты с кроватками, где можно с комфортом уложить ребенка спать.
Проблема Огромный багаж
Это раньше вы могли путешествовать с одним средним чемоданом на двоих. Теперь вы берете с собой ребенка, коляску, сумку с детским питанием, в одном саквояже везете большую упаковку подгузников, в другом — игрушки.
Иногда можно арендовать коляску и купить подгузники и питание на месте. Это значительно уменьшает объемы багажа, но чревато утомительным поисковым квестом.
Проблема Отдых будет утомительным
Нужно понимать, что с ребенком не удастся отоспаться за все рабочие недели, не получится расслабиться в ресторане с бокалом вина, шоппинг без границ и сплав на байдарках тоже придется отменить. Это даже не проблема, а просто данная родителям реальность, с которой нужно смириться.
Не планируйте посетить все и сразу, успеть везде и все посмотреть. С ребенком или без, вы не сможете объять необъятное. Заранее составьте список маст-си достопримечательностей и раскидайте их по всему отдыху, не оставляйте все на последние дни.
Родители могут ездить на экскурсии по очереди. Или спать по утрам допоздна по очереди. И совершенно точно кушать в ресторане по очереди, пока один из вас развлекает ребенка.
Воспользуйтесь услугами няни.
Возьмите с собой в путешествие бабушку. Это похоже на то, как если бы вы оставили ей своего ребенка, а сами отправились отдыхать, только никому не обидно.
Родителям следует подстраиваться под режим сна и бодрствования ребенка, а не наоборот.
Проблема Отдых будет стоить дороже
Путешествие с ребенком до 2 лет имеет значительный плюс — инфанту не нужно покупать отдельный билет на самолет и оплачивать проживание в отеле, а это значительно уменьшает расходы на путешествие.
С другой стороны, вас ждут переплаты за комфорт. Вам вряд ли захочется лететь с 4 пересадками, чтоб сэкономить несколько сот долларов. И ночевать с ребенком вы наверняка предпочтете в более-менее приятной гостинице, а не в аэропорту.
Это самые распространенные проблемы, с которыми сталкиваются путешествующие с детьми родители. По-моему, ни одна из них не является безвыходной. Чтобы путешествие состоялось, нужны только 3 условия: желание, финансовая возможность и время. А ребенок совершенно точно не является тому препятствием.
Что взять на море ребенку
Аптечка
Средства для обработки мелких ран:
Мирамистин или Хлоргексидин
Бриллиантовый зеленый
Бепантен
мазь Спасатель
Расходники: вата, бинт, пластыри, ватные палочки
Средства от проблем с желудком:
Смекта
Активированный уголь
Эспумизан
Средство от аллергии:
Супрастин
Фенистил-гель (при зуде от укусов насекомых)
Жаропонижающее и болеутоляющее:
сироп Нурофен
Средство от укачивания:
Драмина
В нос:
Аквамарис
Називин
При прорезывании зубов:
Вибуркол
Калгель
Другое:
Электрический термометр
Аспиратор
Успокаивающие травки
Детская косметика и средства гигиены:
Шампунь
Детское мыло
Влажные салфетки
Сухие салфетки
Увлажняющий детский крем
Крем под подгузник
Подгузники
Маникюрные ножницы
Солнцезащитный крем
Зубные паста и щетка
Принадлежности для кормления:
Нагрудники-слюнявчики
Набор детской посуды
Бутылочки
Ершик для мытья бутылочек
Средство для мытья детской посуды
Контейнер для хранения смеси, сухой каши
Термос
Поильник
Ниблер
Другие важные вещи:
Слинг, эрго-рюкзак или хипсит
Полотенце
Круг для плавания
Термометр для воды
Любимые игрушки
Пеленки
Средства для безопасности пространства: затычки в розетки, мягкие накладки на углы, блокаторы для шкафов и тумбочек
Видеоняня
Складной горшок + пакеты для него
Одежда
Если у вас нет желания заниматься стиркой на отдыхе, то берите как можно больше одежды.
Нижнее белье
Футболки
Шорты
Пижама
Носки
Толстовка или кофта
Штаны или джинсы
Обувь для пляжа
Обувь для улицы
Головной убор
Одежда для купания (купальник, плавки)
Легкая одежда с длинным рукавом для пляжа

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх