На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 202 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

Наркоманы ХХI века – геймеры

1. История возникновения геймеров

2. Тенденции в России

3. Предпосылки к созданию закона о геймерах и суть проекта.

5. Вывод

Проблема геймеров стоит особняком в современном обществе. Все больше и больше детей становятся геймерами. За последние несколько лет количество инцидентов агрессии среди молодёжи выросло в разы. Всему виной игры. Происходит деградация будущих поколений и теперь мать вместо того, чтобы читать своему ребенку сказку или учить с ним алфавит, дает в руки гаджет с игрушкой, тем самым подрывая не только психологию ребенка, но и его здоровье в целом. Неумеренное и неконтролируемое использование ребенком гаджетов, компьютеров, сетевых технологий приводит к трагическим последствиям для личности ребенка и для общества в целом. И проблема игровой зависимости – одна из самых сложных и животрепещущих.

Геймер – человек, чрезмерно играющий в видеоигры. Вроде бы ничего особенного, верно? Но последствия зависимости могут быть катастрофическими

История возникновения геймеров

Первые геймеры появились во второй половине прошлого столетия. Подростки во всех странах мира, а больше всего в США, «вымогали» деньги у своих родителей, чтобы пойти поиграть в игровые автоматы. Им приходилось часами стоять в очередях и буквально драться за пять минут игры. Самые популярные игры, такие как: «СуперМарио», «Пакман», «Змейка» и конечно же «Волк ловит яйца» приносили миллионы их создателям. По данным опроса сайта «Retro Games» 90% людей старше 35-40 лет подтвердили, что играли хотя бы в одну из этих игр. Так родился игровой бизнес, таков стал его рассвет.

Игры-наркотики быстро заполонили всю планету. Сейчас у подавляющего большинства школьников есть компьютеры, консоли, смартфоны и планшеты. Да, мир не стоит на месте, он движется в будущее большими шагами, развивая технологии. Буквально тридцать лет назад не существовало такого массового зомбирования молодежи компьютерными играми как это происходит сейчас. Наши матери и отцы гуляли, играли в футбол, хоккей, а не смотрели красными глазами в монитор как это делают современные дети.

Тенденции в России (Данные аналитическая компании Newzoo)

Россия, что неудивительно, занимает первое место в мире по количеству PC-игроков среди населения. 98 процентов от общего количества геймеров нашей страны так или иначе играют в игры на своём персональном компьютере. Также специалисты Newzoo отметили немаловажный факт: усиление российских позиций на мобильных рынках мира. Российские пользователи занимают 7 место в мире по количеству приобретаемых игр для iPad, 11 место – по приобретению игр для iPhone и 10 место – по количеству покупок игр в Google Play.

Приблизительно 56% российских геймеров тратят свои деньги на видеоигры. 44% россиян предпочитают скачивать взломанные игры с торрент-трекеров или бесплатно устанавливать платные игрушки на свои устройства.

Самые популярные игры:

1. Counter-Strike (СS GO)

2. World of tanks

3. Dota 2

4. GTA

5. Fifa

Предпосылки к созданию закона о геймерах и суть проекта.

Предпосылкой к разработке данного закона послужило несколько леденящих кровь событий. Вкратце о них:

1. Джексонвильская стрельба. 26 августа 2018 года в городе Джексонвилле проводился кибер-турнир по американскому футболу, призовой фонд составлял порядка 25 тысяч долларов. После вылета из турнира 24х-летний Дэйвид Кац из Балтимора открыл стрельбу из пистолета по участникам турнира. В результате погибло 2 человека и ранено 9, после чего Кац застрелился.

2. Пока смерть не разлучит нас. Житель поселка Сысерти в Свердловской области жестоко убил жену. Уральские правоохранители расследуют дело об убийстве 22-летней девушки. Как предполагается, её зарезал супруг и спрятал тело в диван, когда она в очередной раз помешала играть, после чего вновь сел за компьютер.

3. Сашко Фокин Самый яркий пример ребенка-наркомана произошел в 2011 году. Сашко начал материться и устроил истерику из-за того, что его попросили выключить компьютер. Семья мальчика участвовала в украинском телешоу «Дорогая, мы убиваем детей». Вскоре после выхода в эфир передачи Сашко стал звездой YouTube. По словам родителей, их сын часами не вылезал из игр, а когда те силком оттаскивали из-за компьютера, он бросался на них с кулаками и с бранью.

И похожих случаев предостаточно.

Далее суть проекта закона о геймерах. Согласно законопроекту в статье 30 ГК который гласит: "Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство".

Что это означает? То, что ограниченный в дееспособности гражданин не сможет получить свои собственные деньги - зарплату или пенсию, любые другие доходы.. Самостоятельно он сможет совершать только мелкие бытовые сделки. Таким образом, игроман лишается главного - денег на игру. В настоящее время ведется обсуждение принятия данного закона. Приблизительная дата рассмотрения – конец осени 2018.

Мой личный опыт и советы как не стать «наркоманом».

В заключении хочу поделиться своим опытом. Я - бывший геймер. Как и многие мальчики, я часами сидел за компьютером. С 11 часов утра до 10 часов вечера. Мне хорошо помнится чувство злобы и агрессии, когда меня просили закончить играть. Было «забавно» наблюдать как сгорают дни моей жизни. Несколько раз я пытался остановиться, но попытки были безуспешны. Гейминг – наркотик, который пожирает тебя изнутри, и ты становишься одержим, зависим от игр. Вы спросите, как же я избавился от этого? Как освободился от плена гейминга? Ответ лежит в психологии человека. Лично я понял, что дни моего детства заканчиваются, льются как сквозь пальцы вода. И в этот момент я задал сам себе ключевой вопрос: «Чего ты добился в жизни за эти годы?» Ответ пришел мгновенно – ничего. Осознание этого разбудило во мне человека. Сейчас я редко играю. Живите настоящим, открывайте каждый день что-то новое. Я искренно надеюсь, что люди, которые больны этим недугом, прочитав данную статью извлекут уроки и разорвут оковы гейминга. Надеюсь, моя статья была полезна. И помните: каждая проходящая минута — это еще один шанс всё изменить.

Мосолов Антон

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх