На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 202 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

Почему учителя бегут из школы или"Зачем детям читать такие сказки?"

 

 
Вы когда-нибудь слышали о том, что учителя могут уволиться в середине учебного года? Да-да, оказывается, не у всех учителей высокий порог терпимости к унижениям и крику со стороны родителей учеников.
Вы когда-нибудь слышали о том, что учителя могут уволиться в середине учебного года? Да-да, оказывается, не у всех учителей высокий порог терпимости к унижениям и крику со стороны родителей учеников.

Радует, что учителя стали больше уважать и ценить себя, свой труд, и даже перспектива поиска работы в середине учебного года их не пугает - они уходят из школы, чтобы больше никогда туда не возвращаться...

Что-то понесло меня в ненужные размышления. Расскажу саму историю. Усаживайтесь поудобнее.

Моя двоюродная сестренка ( Р.М.)с детства мечтала стать учителем начальных классов. Она очень любит детей, ей безумно нравится с ними работать, она умеет организовать учебный процесс...В общем, работает девочка по призванию...Точнее, работала. Уволилась две недели назад по собственному желанию и выглядит сейчас очень счастливой. Как выяснилось, призвание - не самая важная вещь для работы в школе. И умение вести качественные уроки, и первые места на всероссийских олимпиадах, и любовь учеников - все меркнет перед отсутствием у учителя крепкой нервной системы.

Далее со слов самой Р.

"На литературном чтении мы с детьми читали сказку "Кот в сапогах". Мне предстояло научить ребят делать сравнительный анализ по сказкам, поэтому я задала на выходные прочитать сказку "Кузьма Скоробогатый"- если ты помнишь, они во многом схожи . В воскресенье вечером мне позвонила мама одной из учениц и сообщила, что ей нужно срочно встретиться со мной. "Разговор будет серьезным",- заявила она, не отвечая на мои вопросы. Я решила встретиться с ней перед началом занятий. Она вошла в класс и швырнула книгу мне на стол, заорав при этом : "Объясните мне, я не понимаю, для чего Вы велели детям прочитать эту сказку? Сказка воспитывает жестокость, учит убивать - Вы об этом подумали? Эта сказка включена в школьную программу?"

Я машинально взяла прилетевшую ко мне книгу и открыла ее. Сказка называлась "Кузьма Скоробогатый", но она почему-то отличалась от традиционной русской народной - видимо, это была новая интерпретация известной сказки. В ней вместо злого Змея Горыныча ( отрицательного персонажа) Кузьма расстреливает царя Змилуана и его ни в чем не повинного сына, что и возмутило маму ученика. Выслушав мое объяснение, она совсем не смутилась, повертела книжку в руках и ,пробормотав : "Из интернета, наверное, скачали", удалилась, пожелав хорошего дня. Понимаешь? Ни извинений за свои крики ( а их слышали, между прочим, два ученика и ее дочка), ни раскаяния - ничего! Я была просто в шоке от ситуации".

- Так из-за этой ситуации ты и решила уволиться? - удивилась я,- Да если на каждый конфликт так реагировать, даже самая крепкая нервная система не выдержит. Родители бывают разные, пора уже на втором году работы в школе понять это!

-Да устала понимать, входить в положение, быть собачкой для битья, козлом отпущения, сижу после Нового года на успокоительных - то одна такая заявится, то другая. "Почему у моего ребенка тройка за контрольную?", "Почему Вы не предупредили, что нужно принести форму? Писали в группу? Надо было позвонить, Вы же видели, что я не заходила в Ватсап" и т.д. и т.п. Надоело! Хватит! Переучусь на бухгалтера, а в школу больше ни ногой! Мне еще своих детей хочется родить - здоровых и спокойных. А зачем детям мать-истеричка? Нет, школа - для людей со стальными нервами".

Да, в школе сейчас слабонервным учителям не место. Здоровья вам, уважаемые учителя! Мы ценим ваш ежедневный тяжелый труд!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх