На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 202 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

Как отучить ребенка спать с мамой?

То что дети очень любят спать с родителями ни для кого не является тайной. А вот любят ли это сами родители? На этот счет у каждого своя позиция. Кто-то категорически против, а кто то наоборот получает удовольствие от того, что рядом спит маленький теплый любимый человечек. И если это происходит, то возникает вопрос - как отучить ребенка спать с родителями и переместить его в свою кровать?
яндекс картинки
яндекс картинки

Как научить спать ребенка отдельно

Когда ты становишься мамой твои позиции могут рухнуть и все в то что ты верила тоже. У ребенка должна быть своя кроватка, это понятно. Но что делать маме, которая уже превращается в зомби, которой нужно каждый час вставать к ребенку ночью? Именно в этот момент я, как и многие другие мамы поняла, что совместный сон это не страшно, это удобно и это отлично. Ребенка огородили специальным валиком, а под ребенка положили детские пеленки.

Но вот время идет, ребенок подрастает и ночи уже не кажутся такими спокойными. Ребенок ерзает, пинается и в один момент начинается понимание - он уже не просыпается по ночам, или делает это крайне редко. Значит можно переселять ребенка в отдельную кроватку. Но как это сделать? Наверняка вы слышали тысячу раз о том что ребенка из родительской кровати просто так не выгонишь, так как же?

Давайте запомним три основных правила, которым нужно следовать, чтобы быстро и безболезненно приучить ребенка спать отдельно:

1) Ребенок должен засыпать в своей кровати без перекладываний.

2) Ребенок должен иметь интересный ритуал, чтобы понимать что пора забираться в кроватку и ложиться спать.

3) Ребенку нужно время чтобы привыкнуть - как правило несколько дней.

А теперь давайте сделаем небольшую пометку - разъяснение по каждому пункту. Первый самый важный. Дети могут просыпаться ночью и снова засыпать, и поверьте они прекрасно помнят, где они были и кого они видели. Поэтому ребенок должен помнить где он засыпал, что он остался там же. Если малыша перекладывать из родительской кроватки в детскую, или же перекладывать его с рук в кроватку - он обязательно будет хныкать если проснется. Ведь засыпал он в совершенно другой обстановке.

Второй пункт - это некий ритуал, ребенку нужно какое то интересное дело, которое он будет делать с удовольствием. Именно тогда он будет с удовольствием ждать его и понимать, что дальше его ждет сон в кроватке. К ритуалу в младенчестве можно отнести поцелуйчики, массажик, укачивания, принятие ванночки.

яндекс картинки
яндекс картинки

Как научить спать ребенка отдельно в 2-4 года?

Даже если вы успешно прошли первую часть испытания и сумели переложить ребенка спать отдельно в совсем юном возрасте, то это совсем не значит что проблема не вернется. В большей степени дети снова возвращаются к родителям в возрасте от 2 до 4 лет - том возрасте, когда в кроватке убирают рейку и ребенок может уже самостоятельно перемещаться по комнате ночью.

Как правило процесс, когда ребенок перемещается в кроватку проходит незаметно для родителей - ребенок начинает приходить под утро, потом ночью, а затем просто отказывается засыпать в своей кровати. Если вам нравится спать всем вместе - то пусть так и будет, если же вы хотите спать отдельно, то потребуется чуть больше усилий.

Конечно также нужно будет приучать спать ребенка без перекладываний. Но главным пунктом сейчас будет режим дня и ритуал. Во первых постарайтесь под вечер (за 2 часа до сна) не играть с ребенком в активные игры - читайте, рисуйте, играйте в настольные игры. Но не беситесь и не смотрите телевизор. Именно из-за него в большинстве случае дети плохо спят по ночам и просыпаются.

Придумайте интересный ритуал для ребенка перед сном. Это главное условие для того чтобы ребенок захотел спать в своей кровати и начал даже сам в нее укладываться. Какие могут быть ритуалы? Приведу примеры самых интересных для детей:

1) Самостоятельно подготовить кровать ко сну - положить как хочется подушку, игрушки, одеялко.

2) Самостоятельно приготовить смесь или воду, чтобы попить перед сном - то есть насыпать смесь или перелить водичку из чашечки в поильник.

3) Прочитать какую то сказку ребенку, потешку, сделать легкий веселый массаж - рельсы, рельсы, шпалы шпалы. Можно делать такой массаж только перед сном, и звать ребенка улечься, выключить свет, сделать массаж и подождать когда ребенок уснет.

яндекс картинки
яндекс картинки

Сколько займет времени приучение к кроватке?

Конечно любое изменение в жизни ребенка занимает какое то время. Дети вообще жуткие консерваторы и любят чтобы все лежало на своих местах и было как они привыкли. Поэтому в деле по приучению ко сну в кроватке учитывайте, что ребенок несколько ночей может спать более беспокойно и чаще просыпаться.

Главное не ругайтесь на него. Покажите что вы рядом, и что если малыш вдруг проснется, ему не нужно бежать к родителям в кровать. Мама уже здесь и поможет ему заснуть, и если ребенок чего то испугался - мама тоже рядом.

яндекс картинки
яндекс картинки

Когда ребенок старше 4 лет

Если ваш совместный сон затянулся, то с ребенком нужно будет более хитрым. 4-летка это уже совсем большой человечек, поэтому простыми уговорами завершить задуманное не удастся. Уговоры должны быть изощренные и подкрепленные словами.

Как правило в 3-4 года ребенок уже вырастает из детской кроватки и перемещается в другую кровать. Главное что надо сделать - предложить ребенку самому выбрать спальное место и постельные принадлежности. Именно самостоятельность, право выбора для ребенка в этом возрасте является ключевым моментом - так как "я сам" работает на ура, и ребенок будет делать только то, что сам захочет и выберет.

Поэтому предложите ребенку самому выбрать все необходимые предметы для сна, а также дайте ему возможность придумать чем он хочет заниматься перед сном - почитать книжку или поиграть в настольную игру. Удивительно, но это действительно работает!

А какие хитрости использовали вы, или пробовали безуспешно, чтобы переместить ребенка в отдельную кровать?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх