На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 202 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

Вождь краснокожих. Почему бразильский загар для детей вреден?

Статья из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 29 19/07/2017

Национальная служба здравоохранения Великобритании выяснила: большинство родителей слишком беззаботно относятся к загару детей.

Собрались вывезти ребёнка на море. А родственники отговаривают — мол, солнце вредно. Так ли это?

К. Супенская, Санкт-Петербург

Чуть не половина никогда не пользуются детским солнцезащитным средством, другие специально настаивают, чтобы дети загорали. И лишь 47% родителей в курсе, что солнечные лучи могут быть опасны для здоровья. Мамы и папы из России ничем от англичан не отличаются. Малыши играют под открытым солнцем. Обгорают. И снова загорают.

Как правильно «пользоваться солнцем», рассказывает заместитель главного врача Московского областного консультативно-диагностического центра для детей, врач-педиатр Виктория Никонова.

Порозовел — и хватит

Юлия Борта, «АиФ»: Виктория Сергеевна, английские учёные утверждают, что смуглый загар у детей — не признак здоровья, а повреждение кожи.

Виктория Никонова: Конечно, шоколадный бразильский загар для легкоранимой детской кожи не полезен. Если только ребёнок изначально не был смуглым из-за большого количества меланина — пигмента, который вырабатывается в коже в ответ на воздействие солнечных лучей и таким образом защищает её от дальнейшего повреждения. А светлокожие и светловолосые, голубоглазые, рыжие детки в принципе не должны быть сильно загорелыми. То есть им это просто не удастся — они покраснеют, облезут, и всё. Хотя принимать солнечные ванны им тоже можно и нужно, но в правильное время. Солнечный свет, который достигает нас, содержит два типа вредных лучей — длинноволновые лучи А и коротковолновые лучи В. Первые способны проникать в глубокие слои кожи, вызывают её старение. Коротковолновые лучи В проникают только в поверхностный слой кожи и вызывают загар, а при переизбытке — солнечные ожоги. Накапливаясь, такие повреждения могут провоцировать даже злокачественные опухоли. Интенсивность вредных лучей зависит от времени суток. С 10 утра до 16 часов дня детям находиться на открытом солнце не рекомендуется. В остальное время загорать полезно. Во-первых, солнечные ванны закаливают организм. Во-вторых, ультрафиолетовые лучи способствуют выработке в коже витамина D (лишь 20% его мы получаем с пищей, остальные 80% — благодаря солнышку).

— Если кожа покраснела, значит, хватит загорать?

— Правильный загар — когда кожа слегка порозовела. Покраснение — это ожог, говорящий о том, что её поверхностный слой повреждён. До этого доводить нельзя. Больше всего рискуют получить солнечные ожоги опять же белокожие дети со светлыми и рыжими волосами. А также дети, принимающие некоторые лекарственные препараты, например антибиотики тетрациклинового и сульфаниламидного ряда, мочегонные, противоаллергические. Значительно повышается вероятность солнечных ожогов у детей с некоторыми хроническими заболеваниями — атопическим дерматитом, аутоиммунными (ревматоидный артрит, красная волчанка, болезнь Крона и т. д.) и другими. Им категорически противопоказано пребывание на открытом солнце.

Мажьте нос и уши!

— Что делать в случае солнечного ожога?

— Уведите ребёнка в прохладное место, дайте обильное питьё. Можно использовать аптечный раствор для восполнения потери электролитов. На обожжённую кожу положите чистое полотенце, марлю или салфетку, смоченную в тёплой воде. Либо купите в аптеке специальный крем или охлаждающие салфетки от ожогов. Если ребёнок слишком сильно перегрелся на солнышке, то могут присоединиться лихорадка, озноб, тошнота, рвота. Малыш становится вялым, сонливым. Дайте ребёнку жаропонижающее и обратитесь к врачу.

Пока обгоревший участок кожи не сравняется с остальной, ребёнку лучше не загорать. Иначе велики шансы получить повторный ожог, потому что кожа ещё не восстановила свои защитные свойства.

— Можно ли использовать солнцезащитный крем детям?

— Обязательно! В жарких странах даже в облачные дни. В возрасте до 6 месяцев — только на небольших участках тела, не закрытых одеждой. Намажьте носик, щёчки, если вы собираетесь куда-то идти с ребёнком и не всегда будет возможность спрятаться в тени. Остальным детям солнцезащитный крем можно использовать на всей поверхности тела. Выбирайте средство с фактором защиты (SPF) не менее 15-20. Для особо чувствительных участков кожи, скажем, лица, ушей (про которые, кстати, часто забывают!), плеч — c фактором защиты 30.

На что ещё обращать внимание при выборе солнцезащитного крема для ребёнка? В его составе должны быть оксид цинка и диоксид титана (zinc oxid и titanium dioxid) — они защищают от лучей А и В. И ни в коем случае не рекомендую для детей крем с оксибензоном (бензофеноном). Хорошо, если крем будет оставлять на коже цветной след — тогда вы сможете видеть, везде ли вы его нанесли. Накладывайте крем за 15-30 минут до выхода на улицу. Не стоит втирать его слишком усердно. Детская кожа легко ранима. Кроме того, открытый тюбик означает, что средство в нём уже нестерильно. При наличии микротрещинок риск инфекции кожного покрова увеличивается.

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх