На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 204 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

ДЕТСКАЯ ПОЧЕМУЧКА

Где та «ложечка», под которой сосет?

Там, где сходятся нижние ребра

Приведенное выражение означает неприятное ощущение при голоде или тревоге, а также при утрате чувства опоры (например, когда лифт начинает движение вниз) и в некоторых других случаях. В старину «ложечкой» называлась небольшая впадина над мечевидным отростком грудины, на границе груди и живота. Со временем это значение было забыто, но само слово сохранилось в устойчивом сочетании «сосет (ноет, щемит) под ложечкой».

Источник фото: shutterstock

Почему появление Вселенной называют Большим взрывом?

Потому что она была горячей и расширяется

Наблюдения американского астронома Эдвина Хаббла в 1929 году показали, что все галактики удаляются друг от друга. В прошлом они располагались теснее. А поскольку заполняющий Вселенную разреженный газ при расширении охлаждается, значит, в прошлом было намного горячее. Британский астроном Фред Хойл, который не признавал эту теорию горячей Вселенной, выступая на радио Би-би-си в 1949 году, назвал ее «Большим взрывом», по-английски — Big Bang. Определение звучало уничижительно, но в итоге прижилось.

Источник фото: shutterstock

Почему металл звенит?

Благодаря своей упругости

При небольшой деформации в металле возникают силы, стремящиеся восстановить исходную форму. Но эти силы «перегибают палку»: металл проскакивает положение равновесия и с разгона деформируется в противоположную сторону. Тогда силы упругости меняют направление, и все повторяется. Возникают звуковые колебания, которые из металла переходят в воздух. Частоты колебаний зависят от упругих свойств материала, а также от массы и формы сделанного из него предмета. Предсказать, как будет звенеть конкретный предмет, нелегко. Поэтому в старину так ценились колокольные мастера, умевшие подобрать нужный сплав и отлить правильную форму.

Источник фото: Shutterstock
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх