На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 204 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

Что такое воспитание ребёнка: ошибки и секреты

Что такое воспитание ребёнка: ошибки и секреты

В этой статье мы будем говорить о взаимоотношениях детей и родителей, о воспитании самостоятельной ярко выраженной личности.

Кто-то скажет — опять воспитание ребенка. Действительно об этом много написано. Но, если еще столько нерешенных проблем во многих семьях, значит можно и нужно говорить.

Будем говорить о том, как важно установление дружеских, доверительных отношений, создание в семье благоприятной атмосферы, чтобы ваш ребенок в дальнейшем смог успешно адаптироваться во взрослой жизни.

Зачем заниматься воспитанием?

Мы часто забываем, что воспитание ребенка — это вопрос первостепенной важности. Ведь, что бы мы ни сделали в своей жизни, все равно, в конечном итоге окажется, что лучшим из всех наших творений — это наши дети.

Каким будет наше лучшее творение? Нам родителям никогда не стоит забывать, что наш малыш, которому сейчас только два года, пять лет или тринадцать, не останется всегда таким. Что большую часть своей жизни он все-таки будет взрослым человеком, окружать его будут такие же взрослые и совершенно посторонние люди.

Из этого можно сделать только один вывод: давайте в своем ребенке воспитывать личность. Наверное, в этом и есть главный секрет воспитания. Поэтому именно воспитание ребенка и можно назвать заботой о его будущем.

Ошибки родителей в воспитании ребенка

Ошибки родителей в воспитании ребенка

И так, рождается ребенок. Он совершенно еще ничего не умеет, разве что чихать, икать, ну и еще кое-что. Все свое время он находится со своими родителями, если повезло, то еще с бабушками и дедушками.

Нам кажется, он всему учится только у нас. Так и есть, но важно понимать, что это не наша точная копия, не наш клон, это совершенно другой человек, пусть еще крохотный, но со своим уникальным характером.

С первых же дней нас подстерегает соблазн воспитания под свое видение этого процесса. Часто это становится грубейшей ошибкой родителей. Не надо стараться грубо и бесцеремонно по своему усмотрению переделывать вашего ребенка.

Важнее пытаться понять его, помочь ему лучше приспособиться к текущим условиям его существования. И не только понять, но и обязательно принять и любить своего малыша такого, каким он родился. В противном случае как он сам сможет любить и принимать себя потом?

Любовь и забота о ребенке

Любовь и забота о ребенке

Давайте задумаемся еще над одним вопросом — что же такое любовь к своему ребенку? Думаете — это объятия и поцелуи, это бесконечные ласки? Нет, все это лишь демонстрация наших чувств, но не сами чувства.

Думаете любовь — это потакания его капризам и слезам? И это тоже нелюбовь, это даже, если так можно сказать, не отсутствие воспитания, просто это наш безоговорочный эгоизм.

Давайте признаемся, что позволяя малышу то, что не следует, только бы он перестал плакать, мы просто стараемся добиться собственного спокойствия и комфорта.

Еще хуже крики и наказания – это, как только не горько признавать, наш собственный эгоизм, обильно приправленный агрессией, которая является всего лишь следствие наших нерешенных проблем. И заметьте, НАШИХ, но не нашего малыша.

Объяснить свою позицию ребенку, причем убедительно, намного сложнее, еще и не прибегая к обману или крикам.

Самопожертвование ради ребенка

Стоит ли жертвовать собой?

Воспитание ребенка часто сопровождается еще одной ошибкой — самопожертвованием в быту, порой чрезмерным. К самопожертвованию прибегают многие современные родители и особенно мамы. Это тоже не любовь.

  • Во-первых: это ваш собственный выбор. Очень часто, «заботливые» родители слышат в ответ на свои упреки: «А я Вас об этом не просил». И ведь он совершенно прав: Он же вас не просил жертвовать собой ради него.
  • Во-вторых: так водится во многих семьях — ваши родители в свое время надрывались ради вас, вы ради своего малыша, он, в свое время, тоже ляжет костьми ради своих детей? Какой-то замкнутый круг.

Мы сами себя обманываем. Ведь ребенок доволен, когда довольны его родители. И не стоит надеяться, что вы вам удается скрыть свою усталость, раздражение или напряжение. Наши дети гораздо более чутки к нашим эмоциям и чувствам, чем нам родителям кажется. Это в принципе залог его выживания.

Какой же здесь выход? На самом деле, мне кажется, все очень просто: любовь — это когда нам и нашим детям хорошо друг с другом.

Секреты воспитания ребенка

Возможно, мне повезло, что мои родители были моими лучшими друзьями. Я никогда не слышала в свой адрес упреков, осуждения, жалоб. И такой метод воспитания ребенка стал определяющим в моей взрослой жизни.

Секреты воспитания ребенка

Мой опыт родительства показал, что это один из наиболее простых, а самое главное, приятных и эффективных вариантов взаимоотношений между детьми и родителями.

Но, к сожалению, так получается не у всех. Давайте поразмышляем вот над чем, когда вы кричите на ребенка, наказываете, ругаете его, упрекаете в чем-то, следите за ним, запрещаете что-либо и прочее, остановитесь и хорошо подумайте: а с друзьями вы бы так поступили?

Поймите меня правильно — наказывать, запрещать, ругать и прочее — это, конечно дело каждого родителя. Каждый поступает в соответствии со своей ситуацией и на свое усмотрение. Но не посчитайте для себя за труд поразмыслить, стали бы вы поступать так же по отношению к своему другу, подруге, именно в такой же форме, таким же тоном?

Осмелюсь посоветовать отличный прием — на минуту постарайтесь представить себя на месте провинившегося или капризничающего ребенка, свою подружку Лену или своего друга Мишу. Ну как, скажите честно, будете кричать и лупить по их попе? А постоянно целовать в макушку или сесть на свою шею позволите? Конечно же, нет — верно?

Но что мы способны дать родному, но пока ничего еще не умеющему человечку? Научить его громко читать стихи с табуретки? Или вежливо здороваться с ненавистной не только вам, но и всему подъезду соседкой? Отдавать свою любимую лопатку соседке по песочнице, обливаясь горькими слезами?

Чего проще — вспомните себя детьми, обязательно вспомните эти привычки сомнительной нужности, когда-то привитые вам вашими родителями.

Я просто уверена, что вы найдете их уродливые и главное ненужные в нынешней своей взрослой жизни. Подумайте о том, что нужно ли вашему ребенку повторять ваш путь, совершать ваши же ошибки. Только честно поговорите с собой, честно ответьте, какое воспитание ребенка вы выбираете?

Научите своего ребенка умению самосовершенствоваться. Важно просто научить его принимать обдуманные решения. Не стоит беспокоиться, это только звучит сложно. На самом деле, нам родителям важно научить своих детей умению выбирать. И пусть наши дети твердо знают, что за любым выбором обязательно следует соответствующие последствия. Будьте счастливы!

Мнение читателей по воспитанию ребенка

Как воспитывать ребенка

Людмила:

Я тоже считаю, что дети такие же личности, как и взрослые, потому лучше быть друзьями.

Gayane:

Мои дети еще маленькие, но я постоянно думаю о том, какими людьми они будут в будущем. Очень важно занять правильную позицию в воспитании сейчас. Крики не доводят до хорошего. Знаю это на собственном опыте.

До ребенка легче достучаться любовью и вниманием. Любую вашу позицию надо объяснить ребенку понятными для него словами. Могу сказать по своему опыту, мои дети любят, когда их принимают во внимание, так они становятся более самостоятельными и ответственными за свои поступки.

Валерий:

К сожалению, это миф, что можно воспитать ребёнка, читай — будущего гражданина в семье. Да, конечно, очень важно и нужно ему привить, воспитать в нём определённые качества, чтобы он понимал, как себя правильно в той или иной ситуации вести.

Но, позволю высказать может быть крамольную мысль — воспитывает человека всё-таки общество, окружающий мир, среда, в которую он попадёт, когда вылетит из своего родового гнезда. Она внесёт свои, порой просто ужасающие коррективы, и спустя определённое время вы совсем не узнаЁте свого ребёнка. И объясняется это простым определением — ребёнок повзрослел, да нет же — просто общество подогнало его под свои, временами жестокие стандарты, просто он принял законы, по которым существует это общество.

Одним словом, общество его ПЕРЕВОСПИТАЛО, а иначе бы он был бы отвергнут им, и его жизнь превратилось бы в мучение. А на это способен далеко не каждый, на это способны только ЛИЧНОСТИ.

Воспитание в коллективе

Наталья Феоктистова:

Согласна, что со временем общество может внести свои коррективы. Но насколько и в какую сторону человек будет подвержен этому влиянию, закладывается еще в детстве. Именно семья — первое общество, в котором ребенок оказывается. В дальнейшем будет отталкиваться от того, чему его научили или не научили дома

dina:

Я согласна, что прежде всего воспитание подразумевает наставление, обучение и исправление. Оно ни в коем случае не связано с грубостью или жестокостью. Родительское воспитание можно сравнить с возделыванием сада. Садовник подготавливает почву, поливает и подкармливает растение, а также защищает его от вредителей и сорняков.

В воспитании детей родители тоже используют самые разные методы. Порой им приходится прибегать к наказанию, которое, подобно обрезке растения, дает возможность на раннем этапе исправить плохие наклонности и помочь детям развиваться в правильном направлении. Однако обрезку необходимо проводить осторожно, иначе можно загубить растение. Поэтому нужно воспитывать детей с любовью и пониманием!

Сергей:

Конечно здесь есть хорошие советы, но я так почитал и подумал, что действительно не стоит наказывать, бить, орать на ребенка сразу, но с другой стороны он потом вырастит разбалованным и потом его уже не исправишь.

Все нужно делать с умом и задумываться о том, как и что сделать правильно, чтобы у ребенка не отложились воспоминания, обиды,которые потом он будет помнить всю жизнь, не любить Вас за это или так сказать ненавидеть, когда вырастит, сам лично знаю такие примеры. Все люди немного неправильно воспитаны, поэтому нельзя все время равнять детей на себя.

Каждый ребенок личность

Татьяна:

Написано-то все правильно. Но есть много закоулков, как например, ребенок-то растет не только в семье, но и в обществе, которое на него влияет. Понятно, что он личность, что он не собственность родителей, но тем не менее, если мой ребенок попал под негативное влияние общества.

И на стороне этого негатива, всячески хамит и проявляет полное неуважение к родителям, учителям и окружающим, то уж пожалуй отлупить как следует его не помешает. Всегда метод кнута и пряника был действенным.

Кроме того, почему одни вырастают милыми и добрыми, а другие преступниками? Полная демократия была дана ребенку с детства! Не понимает — что такое плохо, ну и ладно, он личность? И что будет дальше? Война, в которой он не задумываясь будет убивать всех, кого прикажут.

А еще совершенно точно знаю и усвоила — должен присутствовать у ребенка страх. Если ничего не боится и море по колено, тоже гадкий получается детеныш. Вообще, если родитель любит свое творение, то он сам понимает, что нужно его ребенку в тот или иной момент — кнут или пряник, дружба и поцелуй или ремешок.

Владимир:

В каждой семье, в зависимости от статуса, различные методы воспитания детей. Кто — то предпочитает строгость, кто-то ласку, некоторые вообще не воспитывают полагаясь на воспитателей в детском саду и учителей в школе.

Лично мне нравится японские методы. Дети до 5 лет пользуются полной свободой. Родители потакают всем капризам своего чада. А вот после пяти — содержатся в строгости и воспитываются в чисто японских традициях. Какой метод выбрать? Любой, лишь бы ребенок стал Человеком.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх