На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 202 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

Путёвка в самостоятельную жизнь. Как понять, хорошо ли ребёнку в лагере?

Статья из газеты: АиФ ПРО № 6 (128) 19/05/2018

Ребёнок впервые едет в лагерь и остаётся на продолжительный срок без родителей. Что делать, если он сразу попросится домой?

Ситуация, когда ребёнок, отправленный родителями в лагерь оздоравливаться и проводить с пользой время, вдруг через день-два звонит и со слезами просит забрать его домой, возникает часто. Причём иногда провоцируют такие «упаднические» настроения у своих детей сами же родители.

Мы разобрали самые частые варианты развития событий вместе с семейным психотерапевтом, доцентом департамента психологии НИУ «Высшая школа экономики» и кафедры детской и семейной психотерапии МГППУ Еленой Чеботарёвой.

Разберитесь в причинах

Если ребёнок, не успев приехать в лагерь, сразу просит забрать его домой, не торопитесь садиться за руль, покупать билет на ближайший поезд или самолёт, чтобы спасать чадо. Попытайтесь понять, в чём дело. Расспросите вожатых, воспитателей. Если лагерь находится недалеко, то можно приехать лично, чтобы оценить ситуацию на месте и найти причины такого поведения. Они могут быть как серьёзные, так и несущественные.

Ребёнок не может найти друзей

И поэтому пытается сбежать из лагеря. Не у всех детей сразу складываются отношения в новом коллективе. Кто-то быстро находит общий язык со сверстниками и заводит приятелей в непривычной среде, другие по природе своей с трудом сближаются с новыми людьми. Поддержите застенчивого ребёнка, расскажите об этих особенностях воспитателю или вожатым, чтобы они помогли ему влиться в коллектив. В хороших лагерях, как правило, предусмотрены занятия и кружки для разных детей, как активных, так и пассивных, робких и боевых. И пребывание в лагере учит ребёнка выстраивать взаимоотношения в новом коллективе.

Ребёнку непривычно

Когда «домашний» ребёнок сталкивается с тем, что в лагере быт организован не так, как дома, что есть некие общие правила - когда вставать, ложиться, обедать и так далее - и не всегда есть возможность уединиться, то первая реакция бывает такой: «Мне здесь не нравится, заберите меня домой». Такие спонтанные просьбы означают, что ребёнку нужно дать время, чтобы привыкнуть. И через несколько дней может обнаружиться, что всё не так уж плохо, а ребёнок отлично проводит время.

Ребёнок сильно скучает по дому

Вроде бы ничего плохого не происходит, но ребёнок грустит. Это нормальная реакция. Наоборот, тот факт, что ребёнок тоскует по дому и близким, означает, что он вас очень любит. Поддержите его, скажите, что тоже скучаете без него, признайте его чувства («Я тебя понимаю, мы тоже грустим без тебя»). Навестите в родительский день или в выходные, если лагерь загородный. Поговорите о том, что он сможет интересно провести время и ему потом будет о чём рассказать родителям. Иногда советуют, напротив, не приезжать и не звонить, чтобы у ребёнка быстрее прошла грусть по дому. Это неправильно. Тоска, конечно, пройдёт, но напряжение и обида останутся. Ребёнок будет чувствовать себя брошенным, у него появится ощущение, что его отправили в лагерь, чтобы отдох­нуть от него. Поэтому лучше всё же находиться в контакте друг с другом, но дать время на адаптацию.

Ребёнок поссорился или подрался с кем-то

Ситуация неоднозначная. Да, дети иногда дерутся. Если ваш ребёнок на кого-то напал, то стоит провести разъяснительную работу, опять же понять, что его на это подвигло, то есть постараться услышать сначала его чувства. А потом уже делать какие-то выводы, как-то объяснять, что этого не нужно делать. Часто дети не умеют сами выражать словами чувства, проговаривать отношения, в этом могут помочь взрослые. И когда у ребёнка стресс, а смена обстановки - это всегда стресс, он может реагировать самыми разными нарушениями поведения.

Ребёнка обижают, портят его вещи

Если такое происходит, то лучше, конечно, ребёнка забрать. Одно дело, когда в школе возникают сложные моменты в общении с одноклассниками: нужно разрешать конфликт и пытаться налаживать отношения. В лагере точно нет смысла держать ребёнка в такой ситуации. Если очевидно, что вокруг собрались такие дети, которые обижают вашего сына или дочь, и старшие ничего не могут с этим сделать, то ребёнку очень тяжело такое переживать, это требует от него больших моральных усилий. И ради чего ему мучения? Пользы в таком опыте не будет. Закалять его таким образом совершенно точно не нужно. Обиды забудутся нескоро. Утешьте его, объясните, что он не виноват в случившемся, что люди все разные, не все и не всегда ведут себя правильно.

Частые ошибки родителей

Не давайте нереальные советы

Некоторые папы любят напутствовать сыновей: «Если тебя кто-то ударит, дай сдачи, будь мужчиной». Обычно те, для кого применить силу в ответ на насилие не трагедия, в таких советах не нуждаются. А если ребёнок психологически не может перешагнуть черту, чтобы ударить, сделать кому-то больно, такое напутствие ему не поможет. В любом случае пропагандировать насилие, даже если оно защитное, не стоит. Ведь папа - взрослый человек, он может сориентироваться в ситуации, когда можно давать сдачи, когда нельзя. Если же он даёт такие советы ребёнку, тот может неправильно их воспринять и нажить ещё больше проблем.

Не читайте нотации

Не говорите ребёнку, что в лагере не стоит дружить с «плохими» ребятами, которые курят, дерутся, неприлично ругаются и так далее. Подростки к мнению родителей обычно прислушиваются меньше, чем к доводам сверстников. Постарайтесь понять, почему он копирует чужое поведение, объясните, почему вы расстраиваетесь, чем это может закончиться. В ситуации с маленькими детьми желательно не акцентировать внимание на плохом, но при этом хвалить и обращать внимание, если ребёнок ведёт себя вежливо и культурно. Обязательно показывайте своим примером, как нужно поступать.

Ослабьте контроль

Многие родители, особенно в первый раз отправившие ребёнка в лагерь, не могут справиться с собственной тревогой и звонят ему чуть ли не каждый час, спрашивают, что он делает, что поел, с кем дружит. Мало того что такой навязчивый контроль и гиперопека мешают ребёнку учиться самостоятельно принимать решения - это может уронить его в глазах сверстников, которые решат, что он маменькин сынок или дочка. Старайтесь сдерживать себя и не звонить чаще одного раза в день.

Анализируйте свои эмоции

Даже если вы сильно переживаете по поводу отдыха ребёнка вдали от дома, не стоит показывать волнение, пытайтесь отвлечься от грустных мыслей. Дети очень хорошо чувствуют родителей и быстро заражаются их настроением. Поэтому родителям нужно следить за своим состоянием и подбадривать ребёнка, если он тоже загрустит. Подумайте о том, что плюсов в летнем отдыхе больше, чем минусов от разлуки. Новые впечатления и знания, другая обстановка, сменяющиеся виды деятельности - отличный фактор для развития ребёнка. Возможность отвлечься от рутины - учёба - дом - кружки. А плюс к тому ребёнок приобретает навыки самостоятельного житья и решения мелких бытовых проблем.

Оставьте возможность для экстренной связи с родителями

Во многих детских лагерях администрация настоятельно советует не оставлять детям мобильные телефоны, дабы они не зависали в виртуальной реальности и не теряли дорогие устройства. Однако оставлять ребёнка совсем без связи не стоит. К примеру, телефон можно оставить у дежурного, договориться с воспитателем, что вы будете в определённое время звонить. В любом случае у ребёнка должна быть возможность позвонить родителям, если возникнет такая необходимость.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх