На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 202 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

Детская почемучка

Почему алгебра стала алгеброй?

Мухаммед ибн Муса Хорезми
Мухаммед ибн Муса Хорезми

Математик из Средней Азии аль-Хорезми, который жил в IX веке, писал, что решение уравнений первой степени сводится к двум операциям: перенос отдельных его членов из одной части равенства в другую (аль-джебр) и приведение подобных членов (апь-мукабала). «Аль-джебр» означает «восстановление» - когда вычитаемое число (отрицательный член) переносится из одной части уравнения в другую, оно превращается в положительное, т. е. восстанавливается. Слово «аль-джебр» превратилось в слово «алгебра», которое теперь употребляется во всем мире. Вот как правила аль-джебр и аль-мукабала звучат в переводе на русский язык:

Аль-джебр
При решеньи уравненья,
Если в части одной,
Безразлично какой,
Встретится член отрицательный:
Мы к обеим частям
Равный член придадим,
Только знаком другим,
И найдем результат положительный.
Аль-мукабала
Дальше смотри, в уравненье
Можно ль сделать приведенье:
Если члены есть подобны,
Соединить их удобно.

ПОЧЕМУ АНТАРКТИДА - САМЫЙ ХОЛОДНЫЙ МАТЕРИК?

Самые холодные области на Земле - это полюса. На полюсах земли холодно потому, что солнечные лучи падают туда не отвесно, а косо. А солнечный луч греет тем сильнее, чем отвеснее он падает на Землю. На полюсах солнечные лучи как бы скользят по Земле, и поэтому не греют.

А где холоднее - на северном полюсе (в Арктике) или на южном (Антарктике)? Первое, что приходит на ум - на севере холоднее. И это неправильно! Самая низкая температура, зарегистрированная на нашей планете, была зарегистрирована на станции Восток близ Южного Геомагнитного Полюса и составила -86,9°С. Средняя температура южного материка составляет -49°С, что является самым холодным климатом на Земле. В Арктике же средняя зимняя температура приближается лишь к -34°С, а летом там еще теплее.

А все потому, что Арктика - это лишь замерзший покров океана, а Антарктида - огромный материк. По территории Антарктида занимает площадь около 14 млн. км2, что почти в два раза больше площади Австралии и в полтора раза больше площади Европы! Поэтому климат в Южном полярном круге более суровый, чем в Арктике. Кроме того, Антарктида вся покрыта льдом, а лед отражает 95% солнечной радиации. И наконец, в холодном климате Антарктиды повинна область высокого атмосферного давления с нисходящими токами воздуха, которые не образуют облаков. По этой же причине в Антарктиде не выпадают осадки.

Антарктика столь холодна, что снег в некоторых частях континента не тает никогда. На этом континенте находится почти 90% мировых запасов льда, содержащего примерно ¾ пресной воды нашей планеты.

А знаете ли вы, что...

Антарктида - единственный континент, который не принадлежит никому, а является материком международного сотрудничества. Настоящими хозяевами континента являются научные работники из разных частей света. У Антарктиды нет истории коренного населения, и она находится под юрисдикцией Антарктического соглашения, требующего бережного отношения к земле и ресурсам, а также использования их только в мирных и научных целях.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх