На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 204 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

«Газовые феи». О распространении смертоносных инструкций для детей в сети

Новый виток распространения суицидального контента среди детей обнаружили во Владимире. Местная полиция ищет авторов интернет-рассылки с инструкцией «как стать феей». Что стоит за подобными сообщениями – в материале РИА Новости.

«Как стать феей»

Интерес владимирской полиции вызвала картинка «Как стать феей огня в домашних условиях», оформленная в стиле популярного у детей мультсериала «Клуб Винкс: Школа волшебниц». В инструкции говорится о магическом «преображении» с помощью газовой плиты. Главное условие «обряда»: совершить его ночью, пока родители спят.

Запрос «как стать феей» довольно популярен. За последний месяц только в Яндексе этим интересовались минимум 32 тысячи раз. Всего же на подобный запрос в сети выводится 39 миллионов сайтов.

На одном из них так описана причина интереса детей: «Просмотрев мультфильм, в котором речь идет о феях Винкс, многие из девочек стали задавать вопрос, каким образом превратиться в настоящую фею с крыльями, и ищут реальный и простой способ по трансформации. Появилось желание иметь огромную силу, порхать по всему миру, причем оставаться милой и маленькой» (орфография и пунктуация сохранена – прим.ред.).

Большая часть способов стать «феей огня, воды и природы всех сил» относительно безобидна: обратиться к «фее желаний», «угостить» ее сладостями, намазать руки зубной пастой на полчаса, набрать льда в тарелку и опустить руку в талую воду и так далее.

Фото: Инструкция с запрещенным контентом

Не до смеха

Долгое время (как минимум, с 2013-го года) пользователи интернета находили забавной доверчивость детей и рассказывали друг другу о том, какие нелепые способы те находят в сети.

© Фото: скриншот из паблика «ВКонтакте»
Скриншот из паблика «ВКонтакте»

Первым на опасную картинку обратил внимание популярный видеоблогер Сыендук (Дмитрий Карпов) в конце 2014 года. Он посвятил три ролика саркастическим рассказам о «волшебных преображениях» и собрал свыше семи миллионов просмотров.

Однако интернет-общественность заговорила о «газовых феях» лишь весной 2016 года. Тревогу забили родители сразу в нескольких регионах страны. Один и тот же текст – анонимный рассказ матери о том, как она проснулась ночью от запаха газа и обнаружила семилетнюю дочь на кухне – распространился по самым крупным виртуальным сообществам.

© Фото: скриншот Вконтакте
Скриншот поста Вконтакте

Летом стало известно о первом трагическом случае. Инцидент произошел в конце 2015 года в Чебоксарах. Пятилетняя Соня решила «стать феей» из мультфильма «Винкс», действуя по злополучной инструкции, пока взрослых не было дома. Ребенок получил 50 процентов ожогов тела.

«Внучка отказалась от каши и захотела пельмени, я решила сбегать в магазин, побаловать внучку. Меня не было минут сорок. Мне никак в голову не могло прийти такое. Я до сих пор виню себя», – рассказывала журналистам бабушка девочки.

Реакция прошлого года и итоги

Автора картинки найти так и не удалось. Лишь в Ростове-на-Дону предприняли попытку задержать распространителя суицидального контента. Им оказался 16-летний подросток, студент местного техникума, рассказала РИА Новости председатель Комитета по молодежной политике Законодательного собрания Ростовской области Екатерина Стенякина.

Работу провели интернет-волонтеры под руководством активиста Алексея Азарова. Ростовчане занялись мониторингом социальных сетей вынужденно – после катастрофы Boeing 737 в марте прошлого года. Тогда стали появляться комментарии с разжиганием национальной розни от жителей соседней страны, вспоминает Стенякина. Бдительные граждане устроили интернет-дозор, и в их поле зрения попал странный паблик о феях с подозрительной картинкой.

Администратора сообщества задержали, но уголовного дела не завели. По словам активистов, он тут же раскаялся в содеянном и сообщил, что опубликовал суицидальную инструкцию ради шутки. Группу в социальной сети заблокировали. Страницу с инструкцией на ресурсе Pikabu Роскомнадзор внес в реестр запрещенных сайтов.

На сообщения о странной картинке отрегировали и в компании Rainbow, которая отвечает за бренд Winx Club. Генеральный директор Rainbow Иджинио обещал «Газете.ру»обратиться в правоохранительные органы, чтобы завести уголовное дело. Однако о том, было ли заявление в действительности, компания умалчивает: на момент публикации представители бренда так и не ответили РИА Новости.

В соцсетях до сих пор беспрепятственно распространяется и картинка, и ее текстовое содержание с инструкцией. Тематических сообществ «ВКонтакте» о феях Винкс свыше двух тысяч, что затрудняет проведение мониторинга ответственными гражданами вручную. Заблокировать суицидальные призывы проблематично: заявки с жалобами на контент рассматриваются в течение суток, и распространить за это время запрещенную информацию злоумышленникам не составляет труда.

Что за этим стоит

Несмотря на то, что многие родители считают, что опасная картинка — это целенаправленная диверсия, историй о том, что что-то угрожает детям, очень много. Бытуют они в форме «городских легенд», говорит Александра Архипова, руководитель исследовательской группы «Мониторинг актуального фольклора» РАНХиГС. В качестве примера подобных «мифов» она приводит недавние события:

«Начиная с сентября 2016, весь интернет обошли предупреждения о «наркожвачках», подкрепленный письмом из Департамента образования за подписью Грищенко, где была фальшивая ссылка на письмо из МВД. Другие пользователи обмениваются предупреждениями о 18-ти террористах из ИГИЛ или о «банде педофилов», коварно заманивающих детей в машину. Третьи говорят об игре «24 часа», во время которой детей якобы вынуждают уйти из дома и бросить родителей. Последние два года то и дело поднимаются волны слухов о группах самоубийц и игре «синий кит”, и сейчас, в феврале 2017 года, произошел очередной всплеск таких историй».

Легенду о феях специалисты связывают с рекламной акцией товаров торгового дома «Гулливер и Ко» в 2015 году. В числе прочих проводился конкурс «Как стать феей Винкс».

«В результате в некоторых городах и странах СНГ появляются слухи о смс-рассылках и сообщениях в соцсетях, где детям, чтобы стать феей Винкс, предлагается включить газ. Эти слухи обошли Казахстан в мае 2016 года и были зафиксированы в Казани в июне 2016 года».

Подобные истории появляются тогда, когда в обществе возникает сильная напряженность, связанная с ожиданием опасности для детей из внешнего мира, рассказала РИА Новости специалист. Именно поэтому слухи об иголках, зараженных ВИЧ, «наркожвачках» и 18-ти террористах вновь становятся актуальными.

Александра Архипова подчеркивает: несмотря на то, что сами по себе такие истории – это городские легенды, они могут провоцировать людей на воплощение их в жизнь. Это явление антропологи и фольклористы называют «остенсией». Например, некоторые из «кураторов» игры «синий кит», которые рассылают угрозы и задания, сами являются детьми: «Такие истории являются очень удобной формой напугать одноклассников и тем самым приобрести авторитет».

Что делать

Дети в силу возраста не всегда способны отличить злые намерения от добрых, отмечает психолог Инна Снегирева. Она приводит в пример случай на консультации, когда девочка не могла поверить в то, что за красивой картинкой с любимыми героями может скрываться злой совет.

По мнению психолога, ребенка сбил с толку доброжелательный тон опасного послания, предвкушение волшебства и красивый лазурно-синий фон: «Детское восприятие больше ориентировано на эмоциональную составляющую. Дети привыкли, что в сказках отрицательные герои выглядят страшными и злыми, а голоса их крайне неприятны. В связи с этим, советы от доброй феи в красивых красках могут восприниматься положительно».

Родители считают, что если что-то объяснить ребенку один раз, то этого будет достаточно, сетует специалист. Она подчеркивает: это не так. Говорить нужно с использованием примеров и в форме диалога:

«Добрый взгляд и голос может перекрыть все те наставления, которые были сказаны родителями. Именно по этой причине нужно подчеркивать, что преступники, для того, чтобы привлечь, ведут себя очень дружелюбно».

Психолог резюмирует: чем больше у родителей времени на то, чтобы интересоваться жизнью ребенка и участвовать в ней, тем меньше рисков того, что кто-то воспользуется его доверчивостью.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх