На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 204 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

Уполномоченная по детям защитила права служебно-розыскной собаки



Светлана Агапитова, Уполномоченная по правам ребенка в Петербурге, прославившаяся ювенальными критериями для отбирания детей из семьи , снова удивила петербургскую общественность. На этот раз Светлана Юрьевна защитила интересы… служебно-розыскной собаки, пришедшей вместе с полицейскими обнюхать школьников из Сестрорецкого лицея №120 им. Мосина. Фото с детьми, поставленными, как уголовники, к стенке, взорвало соц сети, и вызвало законное возмущение сенатора Мизулиной.

Как уже сообщала «Катюша» , на прошлой неделе в Сестрорецкий лицей №120 наведались полицейские в обществе служебной собаки. Детей, под предлогом того что среди них могут быть наркодилеры, поставили лицом к стене и стали обнюхивать. Фото тут же разлетелось по социальным сетям, вызвав шквал негодования родителей и сенатора Елены Мизулиной—которая написала запрос Генеральному прокурору.

агапитова сабака


«Я поддерживаю возмущение родителей школьников. Действия полиции просто шокируют, — прокомментировала случившееся Елена Мизулина. — Это унизительно по отношению к детям. Подобные действия способны вызвать только протест у детей (особенно у тех, кто не употребляет наркотики). И вполне могут привести к обратному эффекту — вызовут у школьников интерес к наркотикам. Это все равно, что всех взрослых проверять с собакой, не прячут ли они при себе взрывчатку. Возмутительно, что без ведома родителей происходит такое издевательство. Это и есть жестокое обращение с детьми, унижающее человеческое достоинство. Здесь усматриваются явные признаки статьи 156 УК РФ. Родители и дети могут потребовать возбуждения уголовного дела по данному факту в отношении организаторов. Я же, в свою очередь, подготовлю официальный запрос на имя Генерального прокурора РФ Юрия Чайки».

Но самое интересное началось после того, как информация о запросе попала в СМИ. На место происшествия выдвинулись специалисты аппарата Уполномоченного по правам ребенка Светланы Агапитовой. И—не нашли никакого нарушения прав детей, констатировав, что стражи порядка действовали законно, и детей поставили, как бандитов в 1990-е, лицом к стене, чтобы они не мешали служебной собаке и не пытались ее «погладить». «Жалоб на нарушение прав детей сотрудниками полиции, проводившими проверку со служебной собакой в лицее №120, в аппарате не зарегистрировано, – отметила Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге».

Также госпожа Агапитова заявила на своем сайте, что директор образовательного учреждения Татьяна Минина сообщила ее подчиненным что «подобное мероприятие в лицее проводится не в первый раз, поскольку среди учащихся были выявлены случаи распространения и употребления запрещенных веществ», что администрация учебного заведения сама просила полицию организовать рейд, и что «При появлении служебной собаки дети стали проявлять к ней интерес и пытаться погладить. Чтобы не отвлекать животное от прямых обязанностей, ребят попросили развернуться».

Комментировать тут что-то сложно. Каждый сам выбирает, кого защищать.

РИА Катюша

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх