На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 202 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

«Наш мальчик самый умный!» Учимся хвалить, но не перехваливать

Статья из газеты: АиФ Здоровье № 8 21/02/2017

«Ты у нас самый лучший, самый умный и талантливый!» Чем могут обернуться для ребёнка постоянные дифирамбы родителей?

Pressmaster / Shutterstock.com
 

Воспитание детей – тонкая наука, которая требует от родителей виртуозного балансирования. С одной стороны, не хвалить нельзя. Ведь дети должны чувствовать нашу поддержку, внимание и понимать наше отношение к их действиям. С другой –постоянные комплименты приведут к грустным последствиям. Ребёнок может вырасти нарциссом, перфекционистом или инфантильным лентяем. Как найти золотую середину?

Нарцисс

Все помнят картину, изображающую юношу, занятого самолюбованием. Вероятно, с самого детства ему внушали, что красивее его не сыщешь. Возможно, для каждого родителя его дитя и вправду самое красивое, но, уверовав в свою исключительность, ребёнок будет с трудом переносить другое отношение к себе. Кстати, не путайте понятия «нарцисс» и «человек с высокой (не завышенной!) самооценкой». Человек с высокой самооценкой уверен в том, что он ничем не хуже окружающих его людей. А страдающий нарциссизмом уверен, что он превосходит остальных по множеству различных параметров.

Маленькие нарциссы с раннего возраста привыкают к тому, что все их действия, как и результаты этих действий, идеальны. Попадая во враждебную среду (а именно таковым является окружающий мир вне родительского дома), повзрослевшие дети вдруг начинают осознавать, что их действия нравятся не всем. В результате сначала чадо разочаровывается в людях, которые его окружают, а потом и в самом себе.

Совет.  Говорите детям, что они красивые, умные и способные, но добавляйте, что и другие дети вокруг тоже красивые, умные и способные.

Перфекционист

У всех перфекционистов внутри сидит невидимый тренер, который в детстве задал им высокую планку по всем направлениям: «Ты должен быть лучшим в учёбе, ты ведь такой умный и способный!», «Ты должен получить эту медаль, ты ведь наш силач!»

Родительская похвала становится единственной возможной оценкой действий ребёнка. Всё надо делать только на «отлично», по-иному никак. Иначе я буду выглядеть в глазах мамы и папы нехорошим, неспособным и, как следствие, нелюбимым. А это катастрофа для ребёнка! Иногда дети просто не выдерживают такой психологической нагрузки – и всё заканчивается трагически.

Совет.  Позвольте ребёнку быть разным: приносить из школы и хорошие, и плохие отметки, дружить и с отличниками, и с двоечниками, ходить в те секции, которые вызывают у него интерес, при этом не выигрывать медали на олимпиадах. Научите его проигрывать. И не переставайте говорить, что он хороший для вас в любом случае.

Лентяй

Порой ребёнок, которому внушали, что он «на свете всех милей», приходит к выводу, что в жизни всё устроено просто. Стоит ему только показаться на людях – и все захотят с ним общаться. А на работу возьмут только за красивые глаза. Это такой вид нарциссизма, при котором люди становятся инертными и перестают работать на результат.

Совет.  Хвалите детей за результат, не забывая приговаривать, что каждому человеку в жизни нужно много работать, чтобы добиться успеха.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх