На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 204 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

Можно ли читать лежа? Что делать, если прилип языком к железу на морозе?

Можно ли читать лежа?

Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 1-2 11/01/2017

Ребёнок любит читать лёжа. Раньше говорили, что это вредно, а теперь вроде бы даже одобряют...

 Ответ эксперта

Отвечает доктор Сергей Агапкин, ведущий программы «О самом главном»:

— Всё же это не самая лучшая поза - при чтении лёжа искривляется шейный отдел позвоночника, сдавливается грудная клетка, нарушается дыхание, из-за чего в мозг попадает меньше кислорода. А вот на зрение это влияет не так значительно - главное, чтобы место, где лежит читающий, было хорошо освещено, а книга располагалась на расстоянии не менее 25-30 см от глаз. 

http://www.aif.ru/dontknows/eternal/mozhno_li_chitat_lezha

Что делать, если прилип языком к железу на морозе?

 Ответ эксперта

Отвечает врач-педиатр Александр Атапин:

— Если ваш ребёнок лизнул на морозе железную горку или дверную ручку (а такое случается), ни в коем случае не лейте ему на язык кипяток. Самый лучший способ освободиться — это просто оторвать язык. Ребёнок может это сделать сам, без вашей помощи. Главное, объяснить ему, что, если он оказался в такой ситуации, а рядом нет взрослых, не нужно долго стоять на улице и лить слёзы: лизнул — прилип — быстренько оторвал. Конечно, слизистая будет повреждена, но эта травматическая рана совсем не опасна и не смертельна, поэтому бежать к врачу не надо. Дома смажьте язык любопытного чада противовоспалительным гелем. И повторяйте процедуру в течение нескольких дней. Ранка затянется примерно за неделю. А за это время постарайтесь донести до сына или дочки, что подобное любопытство до добра не доводит.

Фото: Shutterstock.com

Картина дня

наверх