На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 204 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

Гамбургер замедленного действия. Что грозит современным детям

Эксперты уверены, что новое поколение уже сейчас сокращает продолжительность своей жизни.

Проанализировав результаты опроса, проведенного в рамках всероссийской программы по профилактике рисков развития сердечно-сосудистых заболеваний «Пульс жизни», специалисты пришли к выводу — продолжительность жизни современных детей может начать уменьшаться. Причины — нездоровое питание и недостаток физических нагрузок.

— Нормальный вес сегодня имеют только 60% детей, — комментирует результаты опроса Елена Павловская, кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии — У 20% детей отмечается недостаток веса, обусловленный различными проблемами со здоровьем и неправильным питанием. У каждого пятого ребенка отмечается лишний вес, у каждого десятого — ожирение.

К избыточному весу в России отношение, мягко говоря, снисходительное. Особенно, если речь идет о мальчиках. Хотя лишний вес — это не только косметическая проблема и у мальчиков последствия ожирения возникают в 2 раза чаще, чем у девочек.

Между тем все заболевания, вызванные лишним весом (а это ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертония, метаболический синдром, инсульты, проблемы с печенью) в 82% случаев приводят к ранней смертности, и ребенок с лишним весом имеет риск столкутся с ними уже через 10-15 лет.

Анализ медицинских данных показывает, что ожирение у ребенка обычно проявляется в возрасте 6 лет, а к врачу родители приводят ребенка лишь в 12-13 лет, когда метаболический синдром уже сформирован, а борьба с лишним весом требует значительных усилий — как со стороны ребенка и родителей, так и со стороны врачей. Поэтому нужно регулярно взвешивать детей и обсуждать их вес с педиатром.

Решить проблему лишнего веса могли бы занятия спортом. Однако современные дети катастрофично мало двигаются. 16% детей не посещают школьные уроки физкультуры, для 40% детей — это вообще единственная физическая нагрузка, почти 50% ребят в свободное время не занимаются никакой физической активностью.

Овощи и фрукты ежедневно употребляет лишь 41% детей. И это серьезная проблема, поскольку растительная пища богата не только витаминами, но и пищевыми волокнами, которые врачи считают лучшей профилактикой сердечно- сосудистых и онкологических заболеваний, которые сегодня настигают людей гораздо раньше — уже в 30- 50 лет.

Вместо овощей и фруктов дети поглощают продукцию фастфуд-заведений. Опрос показал, что каждый десятый ребенок поглощает пиццу или гамбургеры каждый день.

— Бороться с фаст фудом сегодня невозможно, особенно в подростковом возрасте, — считает Марина Котова, кандидат психологических наук, ведущий научный сотрудник ФГБУ «ГНИЦ профилактической медицины» — Заведения фастфуда — это место встреч с друзьями. Поэтому проще научить ребенка, как минимизировать вред от посещения этих заведений. В частности, нужно объяснять ребенку, что в них лучше не брать комплексные обеды, которые состоят из высококалорийных и жирных гамбургеров, картошки фри и большой порции напитка. Жажду лучше утолять водой (сладкие газированные напитки — это высококалорийный десерт), а в кафе ограничится сандвичем и стаканом чая.

Еще одна тревожная цифра — каждый день завтракают дома только 62% детей.

— Это недопустимо только для тех ребят, которые обедают в школе в середине дня. Заставлять завтракать тех, у кого предусмотрен перекус после первого урока необязательно. — гораздо хуже начинать день со скандала — убеждена Елена Павловская.

Как показали результаты опроса, в школьной столовой питаются только 50% детей, а 35% весь учебный день проводят без горячего питания.

— В таких случаях необходимо снаряжать ребенку с собой ланч-бокс с обедом, — считает Павловская. — Полноценный горячий обед он не заменит, но может послужить полноценным перекусом.

Главное блюдо в таком случае — бутерброд. Но однозначно плохим считается лишь бутерброд с маслом и сыром (либо с маслом и колбасой). А вот если его приготовить из цельнозернового хлеба, нежирного мяса, листьев салата и ломтиков овощей, да еще и запить теплым напитком — за ребенка можно будет не беспокоиться.

К здоровому питанию проще всего приобщить детей во время семейных трапез. Ужин, когда за столом собирается вся семья, должен состоять исключительно из полезных продуктов — овощных и зерновых блюд, которые безопасны для фигуры, но исключительно полезны для здоровья.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх