На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 202 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

Несчастная любовь, громкая музыка и 3 типа родителей подростков: какой вы?

Истории о подростках и реакция родителей.

Как воспитывать детей так, чтобы они не переняли наших недостатков и не повторяли наших ошибок, стали лучше, чем мы, — и при этом не демотивировать их? Поддерживать и хвалить — или, наоборот, чаще критиковать подростков? Отследить свои реакции и понять, какой вы родитель, предлагаем с помощью теста.

Тест для родителей подростков

Как мы реагируем на детей?

Глядя на повзрослевшего ребенка, мы словно смотрим на свое отражение. Этот человек чем-то похож, но в то же время отличается от нас. И хотя зачастую мы видим недостатки детей лучше, чем свои собственные, но можем разглядеть и их достоинства.

Многим родителям доводилось испытывать легкую зависть при виде энтузиазма и энергичности молодых людей. Чаще это вызывает у старшего поколения гордость за детей, но встречаются и такие родители, кто испытывает при этом чувство собственной неполноценности и позволяет чувству зависти стать разрушительным.

Обычно родители искренне радуются успехам ребенка и воодушевляются ими, но некоторые могут отпустить язвительное замечание, чтобы сбить пафос. Есть тонкая грань между «спустить с небес на землю» и демотивировать, и последнее случается, если родитель чрезмерно критичен к ребенку либо постоянно находит способ преуменьшить его достижения и убавить пыл.

Три категории родителей

Большинство из нас относятся к одной из трех категорий родителей:

  1. Слепой энтузиаст. Такие родители верят, что у них просто сказочные дети (иначе и быть не может), и отрицают любую критику в адрес своих отпрысков, пусть даже взвешенную и полезную. Энтузиаст полагает: чтобы помочь ребенку достичь успеха, достаточно убедить его, что он все делает правильно, а в любых неудачах виноват кто-то другой. Именно таких родителей большинство из нас мечтало иметь в детстве! «Не слушай их, золотце, они просто завидуют!».
  2. Реалист. Такие родители стараются не хвалить и не ругать ребенка сверх меры. Их эмоции подчинены рассудку. Реалисты слушают, размышляют, а потом говорят и делают то, что наиболее полезно в конкретной ситуации. Они пытаются убедить всех своим примером, что и обдумывать, и радоваться, и планировать, и рефлексировать лучше без чрезмерных эмоций. «Что ж, план интересный. А что ты будешь делать, если сложится вот так?».
  3. Критик. Такой родитель уверен, что единственный способ преуспеть в чем-либо — преодолевать собственные недостатки, а чтобы их преодолевать, недостатки нужно знать. Критики считают, что важная (пусть и малоприятная) часть родительского долга — указывать на такие недостатки, а также на потенциально слабые места, которые есть в любом плане. «Знаешь, если взглянуть на твой поступок с точки зрения Элли, а не с твоей, то я тоже считаю, что ты повел себя как эгоист».

Какой вы родитель? Тест

Ознакомьтесь со следующими ситуациями и постарайтесь быстро ответить, как бы вы на них отреагировали. Выберите один из вариантов — А, B или C.

Вопрос 1

Сын или дочь приходит из колледжа / университета в крайнем воодушевлении и говорит, что попал(а) вместе с 99 сверстниками в шорт-лист на получение престижной учебной премии. Если удастся ее выиграть, то открывается перспектива отправиться на эти деньги в месячное путешествие по Южной Америке вместе с пятью другими победителями, которых отбирают по всей стране. Вы:

А. Подробно расспрашиваете обо всех деталях и желаете удачи.
B. Прыгаете от радости, кричите: «Молодец, дай пять!».
C. Указываете, что 99 конкурентов — это очень много, и шансы на победу пока еще очень невелики. Кроме того, отмечаете, что в Южной Америке полно опасностей и, может быть, сойти с дистанции — не так уж и плохо?

Вопрос 2

У вашего юного отпрыска личная драма. Целый месяц он(а) встречался (встречалась) с девушкой (парнем) — и тут болезненный разрыв. Он(а) просто без ума был(а) от своей любимой (любимого), щедро одаривал(а) ее(его) вниманием и эмоциями. Более того, он(а) был(а) уверен(а), что и родители не менее высоко оценивают избранницу (избранника). Вы:

А. Выслушаете ребенка столько раз, сколько потребуется.
Посочувствуете ему, а когда душевная рана немного затянется, подскажете, как оправиться от этой ситуации.
B. Будете клясть «бывшего / бывшую» на чем свет стоит.
Станете убеждать ребенка: «Ты просто чудо, ты не заслуживаешь, чтобы с тобой так поступали». Скажете: «Загляну-ка в гости к этой сволочи, вправлю ей (ему) мозги».
C. Объясните ребенку, что невелика потеря, а если открываешь душу кому попало, неудивительно, что тебя обижают. Посоветуете в следующий раз осторожнее сближаться с человеком, если не хочешь спугнуть его.

Вопрос 3

Ваш угрюмый и недружелюбный сосед пожаловался, что у вас дома часто играет громкая музыка, причем как раз в те часы, когда вас, по-видимому, нет дома. Вы:

А. В кругу семьи поговорите о том, какой уровень шума допустим дома в разное время суток, какую аппаратуру можно включать с какой громкостью. Например, условитесь, что телевизор в спальне после десяти вечера можно слушать не выше чем на «шестерке», а после полуночи — не выше чем на «тройке».
B. Скажете соседу, чтобы проваливал, и заявите, что в вашем доме все члены семьи имеют право делать, что им заблагорассудится, — по крайней мере, пока они в здравом уме. А они, насколько вам известно, в здравом уме.
C. Объясните взрослому отпрыску, что нехорошо обижать соседа, тем более что это вам пришлось отдуваться за громкую музыку. Пристыдите сына / дочь, скажете, что он(а) ведет себя эгоистично и нечестно по отношению к вам и к соседу. Скажете, что такими поступками в ваше отсутствие сын / дочь только подрывает ваше доверие.

Как вести себя родителям подростков

Вопрос 4

Молодой сын  (молодая  дочь) решил(а) впервые самостоятельно приготовить обед для всей семьи. Меню было выбрано чересчур изысканное, и блюда вышли недоваренными, но сын / дочь явно хотел(а) произвести впечатление. Он(а) немного разочарован(а), что обед получился не слишком аппетитным. Вы:

А. Скажете, как вы им(ею) гордитесь. Отметите кулинарные амбиции и креативность. Уверите сына / дочь, что все понравилось, и попросите остальных домашних это подтвердить. Подскажете, как в следующий раз не допускать мелких огрехов.
B. Признаетесь, что ничего более вкусного вы в жизни не пробовали. Съедите все дочиста, пусть даже через силу. Если заметите, что отпрыск разочарован, скажете, что напрасно и что обед получился просто замечательным.
C. Подробно обсудите с сыном / дочерью, что получилось хорошо, а что могло бы быть лучше. Скажете, что нужно лучше следить за временем, поможете спланировать готовку так, чтобы разные блюда поспевали одновременно.

Вопрос 5

Ваш взрослый сын (взрослая дочь) куда-то спешно отлучился (отлучилась) из дома. Не помыл(а) после завтрака свою посуду, оставил(а) на кухне беспорядок. Повсюду валяются бумажные полотенца, одежда, журналы, книги, газеты. Убирать все это придется вам. Вы:

A. Пошлете ему (ей) SMS, где попросите его (ее) обязательно все прибрать прежде, чем вся семья вернется домой вечером, даже если для этого ему (ей) придется немного перекроить планы.
B. Немного расстроитесь, но вскоре признаете, что молодость бывает раз в жизни. Быстро наведете элементарный порядок, а все остальное решите сделать уже после работы.
C. Все приберете с чувством глубокого негодования, а когда чадо наконец заявится домой, отругаете его (ее) за эгоистичность, пожалуетесь, как у вас много дел и как несправедливо, что ребенок вырос, а за ним по-прежнему приходится убирать.

Вопрос 6

Сын просит у вас разрешения устроить вечеринку на свой 18-й день рождения. Он собирается пригласить домой всего 15 друзей, но хотел бы, чтобы родители в праздничный вечер куда-нибудь ушли. Вы:

A. Всей семьей обсудите, как это можно сделать. Попросите сына уложиться в разумный бюджет, подумать о том, как подготовить дом к торжеству. Может быть, нужно вынести какие-то вещи? Сколько людей потребуется пригласить для перестановки, кто будет этим заниматься? Напомните сыну о правилах безопасности и объясните, как следует поступать в случае форс-мажора. Посоветуете обдумать, что еще нужно сделать: предупредить соседей о шумной вечеринке, убедиться, что на праздник придут только приглашенные, четко определить места для курения, позаботиться о домашних животных и сохранности ценных вещей.
B. Воодушевитесь тем, что дитя хочет отпраздновать день рождения дома — как же много для него значит семья! Решите, что поскольку вы доверяете сыну и никогда этого не скрывали, то, конечно, оставите его с друзьями и сами тоже развеетесь в этот выходной.
C. Наотрез откажете.

Какой вы родитель? Ключ к тесту

Большинство ответов — А. Вы по натуре родитель-реалист. Вы добры, вдумчивы, умеете воодушевить ребенка, но также замечаете любые возникающие проблемы. Вы помогаете ребенку самому справляться с трудностями, а не делаете все за него. Вам важнее польза для ребенка, чем собственная популярность в его глазах или благосклонность с его стороны.

Плюсы: ребенок может довериться вам, поделиться с вами своими проблемами, так как уверен, что вы его услышите.

Минусы: дети не всегда будут считать вас «классным», возможно, они примут вашу последовательность за предсказуемость и решат, что вы немного занудны.

Большинство ответов — B. Вы по натуре слепой энтузиаст. Вы безусловно принимаете сторону ребенка, независимо от обстоятельств. Что бы ни сказал или ни сделал ребенок, вы его поддерживаете. По вашему убеждению, лишь вы сами имеете право критиковать его, да и то редко. Вы позволяете ребенку все, что ему заблагорассудится, и целиком и полностью его одобряете.

Плюсы: с точки зрения ребенка вы не родитель, а мечта. Вы бесконечно отзывчивы и всегда приходите ему на помощь, в случае чего на вас можно переложить проблемы, чтобы успешно выйти из сложной ситуации. Ваш ребенок всегда будет в вас нуждаться и стремиться, чтобы вы были рядом.

Минусы: ваш ребенок может так никогда и не повзрослеть, поскольку вы не приучаете его к ответственности. Возможно, ребенок не научится сочувствовать другим и заботиться о них, не сможет воспринимать какую-либо критику в свой адрес, будет противостоять правилам и авторитетам.

Большинство ответов — C. Вы — родитель-критик. Вы часто указываете на недостатки окружающих (иногда очевидные), поскольку уверены, что для самосовершенствования нужно уметь замечать такие вещи. Ваша цель — помочь своим детям стать лучше, но, возможно, вы склонны слишком изводить их.

Плюсы: знать границы своих возможностей и дозволенного — полезно. Дети и подростки добиваются многого, если растут в атмосфере, где четко известно, что хорошо и что плохо.

Минусы: вы очень строги, вашим детям даже может показаться, что они все на свете делают неправильно. Вы можете заметить, что дети склонны лгать вам или что-то от вас скрывать, чтобы не нарваться на вашу критику. Вряд ли они будут делиться с вами своими проблемами и рассказывать о жизни, так как вы всегда подмечаете их промахи.

Хороший родитель умеет быть и слепым энтузиастом, и реалистом, и критиком. Важно знать, когда и кем быть. В целом именно реалистический подход к воспитанию лучше всего учит молодого человека самостоятельно принимать решения и нести ответственность за результат. Но бывают случаи, когда не обойтись без безусловной поддержки либо, наоборот, без болезненной, но нужной встряски.

Из книги "Ваши взрослые дети"

Элисон Байверсток Джил Хайнс

Авторская статья
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх