На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 202 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

Какие прививки делать детям и взрослым в России? 7 вопросов о вакцинации Авторская статья

Какие прививки делать детям и взрослым в России? 7 вопросов о вакцинации

Авторская статья

Последняя редакция Национального календаря профилактических прививок действует в России с 2014 года, однако на прошедшем недавно XX Конгрессе педиатров обсуждались уже новые прививки, которых, по мнению врачей, не хватает, чтобы защитить наших детей от болезней. О вакцинации от каких инфекций идет речь, рассказывает Владимир Кириллович Таточенко, доктор медицинских наук, профессор, главный научный сотрудник Центра иммунопрофилактики Института педиатрии Национального научно-практического центра здоровья детей Минздрава России.

Вакцинация детей

— Чем отличается отечественный календарь прививок от европейского, американского? Какие прививки могут быть внесены в календарь в ближайшее время?

— В отечественный календарь входит меньше прививок, чем в европейский или американский. Например, в США прививают от ветряной оспы, в Англии есть прививки против менингита и от ротавирусной инфекции. Существуют различия по срокам вакцинации, но они незначительные. Кардинально календари не отличаются друг от друга.

В России сейчас ведутся разговоры о том, чтобы расширить Национальный календарь профилактических прививок. Специалисты — педиатры, иммунологи, инфекционисты — неустанно твердят о том, что его нужно дополнять. Министерство здравоохранения планирует в ближайшее время ввести вакцинацию от ветряной оспы и ротавирусной инфекции. Такие изменения не происходят в один день, так как они требуют больших согласований, утверждения бюджета и прочего, но мы их очень ждем в ближайшем будущем.

— Какие прививки пока не входят в российский календарь, но вы бы рекомендовали их сделать?

— К сожалению, Национальный календарь прививок действительно не покрывает все инфекции, от которых следует защитить ребенка. (Напомню, что все прививки, включенные в календарь, делают в рамках системы обязательного медицинского страхования, то есть бесплатно для пациента.) Сверх календаря я рекомендую прививаться от рассматриваемых сейчас для включения в календарь ветряной оспы и ротавирусной инфекции.

Особенно важно прививаться от инфекций, которые могут развиваться молниеносно и в короткий срок привести к тяжелым последствиям, инвалидизации или смерти. Например, к таким относится менингококковая инфекция. Пока от нее можно привиться только за свой счет. В состав зарегистрированной в России вакцины входят 4 наиболее часто встречающихся возбудителя менингококковой инфекции — A, C, W и Y. Ею прививают детей начиная с 9 месяцев.

Последние профилактические прививки, попавшие в российский календарь прививок, — от пневмококковой инфекции (вводится всем детям начиная с 2 месяцев) и от гемофильной инфекции (вводится по показаниям с 3 месяцев).

Любой вакцинации должен предшествовать полный медицинский осмотр: врач обязан послушать пациента, осмотреть кожные покровы, слизистую носоглотки, послушать дыхание, спросить о жалобах. В учебных заведениях и дошкольных учреждениях о вакцинации детей родителей должны предупреждать за 6–7 дней.

— Как выбрать "светлый" промежуток для вакцинации, если ребенок постоянно болеет и у мамы не получается найти время для прививки?

— Именно поэтому календарь прививок предписывает прививать ребенка в первые полгода жизни — пока дети не болеют. Если ребенок заболел "обычным" респираторным или кишечным заболеванием, нужно подождать два-три дня, и после того, как спадет температура, можно проводить вакцинацию. Педиатр осматривает ребенка, и если острых симптомов недомогания нет, дает направление на прививку. Нетяжелая болезнь не является поводом для медотвода от вакцинации.

— В последние годы если у ребенка увеличена проба Манту, ему часто назначают Диаскин-тест — более современное обследование. Что оно дает?

— В случае положительной реакции на пробу Манту необходимо убедиться, что ребенок не болен туберкулезом. Дело в том, что проба Манту может оказаться положительной и из-за ее реакции на вакцину против туберкулеза БЦЖ, когда-то введенную ребенку. Диаскин-тест позволяет проверить эту возможность, он действует более избирательно. Если реакция Манту положительная и Диаскин-тест выявит туберкулез, необходимо будет пройти лечение.

— Дает ли что-то экстренная вакцинация? Например, взрослому, не болевшему ветрянкой, советуют привиться, если у него в семье ребенок имел контакт с ветрянкой или заболел.

— Да, вакцинация в первые дни после контакта, например, с ветряной оспой, поможет организму быстрее выработать иммунный ответ и защитит человека от развития болезни. Но действовать нужно сразу же, в первые дни.

— Еще один подобный вопрос. Ребенка выписали из больницы, где после этого обнаружили корь. Ребенок прививался в соответствии с календарем. Надо ли его экстренно прививать?

— В этом случае все зависит от того, сколько дней прошло после выписки. Если три-четыре дня, и ребенок не был привит или получил только одну прививку от кори вместо положенных двух, то лучше привить. Но если ребенок своевременно получил две прививки от кори, то дополнительно прививаться не нужно. В подобных случаях лучше всего, чтобы педиатр осмотрел ребенка, составил полную картину происходящего и дал свои рекомендации.

— Растет или снижается число непривитых детей, есть ли такая статистика? Есть ли рост каких-то заболеваний, связанный с меньшим охватом прививками?

— У меня есть ощущение, что в больших городах стали меньше прививаться. К сожалению, люди принимают решение о вакцинации, основываясь на мнении, не подкрепленном профессиональными медицинскими знаниями. В итоге есть рост некоторых заболеваний, возвращаются инфекции, которые, как мы считали, уже были побеждены. Например, в Европе недавно были вспышки кори, которые пришли и к нам. В 2010 году вспышка кори была и в Благовещенске — тогда корь завезли из Китая. Ведь сейчас мир стал очень тесным — люди много путешествуют, а это ведет к тому, что они перевозят в том числе и инфекции. Во время таких вспышек заболевают, в основном, те, кто не был привит.

© 2000-2018, 7я.ру, Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-35954.

АЛП-Медиа, 7ya@alp.ru, http://www.7ya.ru

Перепечатка сообщений из конференций запрещена без указания ссылки на сайт и авторов самих сообщений. Перепечатка материалов из прочих разделов сайта запрещена без письменного согласия компании АЛП-Медиа и авторов. Права авторов и издателя защищены. Техническая поддержка и ИТ-аутсорсинг осуществляется компанией АЛП-КТ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх