На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 204 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

Дети с задержкой психического развития в вашем классе

Задержка психического развития (ЗПР) - нарушение нормального темпа психического развития, когда отдельные психические функции (память, внимание, мышление, эмоционально-волевая сфера) отстают в своём развитии от принятых психологических норм для данного возраста (источник ru.wikipedia.org).

Картинка с сайта agu.life
Картинка с сайта agu.life

Проблема стара, как мир, но актуальность её не меняется. Столкнуться с ней может совершенно любой родитель, даже если ребёнок воспитан в благополучной семье. Выявляют ЗПР ещё в детском саду, но чаще всего - в школе. Именно здесь вопрос о необходимости направить ученика на городскую психолого-медико-педагогическую комиссию (ПМПК) встаёт ребром. Ведь учителю необходимы рекомендации специалистов, а также основание для иного вида оценивания работ обучающегося.

Учитель видит, что ребёнок не усваивает те или иные элементы школьной программы, плохо запоминает материал, сложно воспринимает инструкцию, не справляется с выполнением заданий по алгоритму, часто отвлекается, даёт ответы невпопад и прочее.

Картинка с сайта 900igr.net
Картинка с сайта 900igr.net

Практически в каждом классе есть хотя бы один ученик с ЗПР, а то и больше. Безусловно, это конфиденциальная информация. Она не раскрывается классным руководителем ни родителям обучающихся, ни самим одноклассникам.

Если раньше было принято учить таких детей в специальных коррекционных классах или даже школах, то сегодня в рамках инклюзивного образования с этой задачей справляются обычные школы, обычные классы. Ребёнок с ЗПР получает индивидуальный подход со стороны учителя, ему оказывают помощь педагог-психолог и логопед. Когда речь идёт о старших классах, такие ребята сдают ОГЭ и ЕГЭ в более простой форме.

Если ваш классный руководитель рекомендует вам пройти городскую ПМПК, отчаиваться не стоит! Такое случается. Часто ЗПР носит временный характер, высока вероятность, что ребёнок выровняется с остальными одноклассниками. Это зависит от степени ЗПР. Главное, развивать своё чадо в разных направлениях. Даже, если проблемы в учёбе останутся, ваш сын или ваша дочь совершенно точно могут чувствовать себя успешными в иных сферах жизни.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх