На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 202 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

«Домашние» дети начинают болеть в школе». Советы педиатра в сезон простуд

О том, как уберечь здоровье вашего малыша в сезон простуд, когда следует сбивать температуру, как лечить и когда закрывать больничный маленькому пациенту, «АиФ-Юг» рассказала врач-педиатр Наталия Шаншоева.

Александра Горбунова / АиФ

Едва температура воздуха на улице понизилась, как россиян стали одолевать сезонные вирусы и инфекции. Для детей, у которых иммунитет еще не так развит, как у взрослых, осень - непростое время года. Поэтому родителям важно знать, как их защитить.

Волшебной таблетки нет

Татьяна Захарова, «АиФ-Юг»: Наталия Шаншоевна, как же уберечь ребенка от заболеваний в период простуд? Как укрепить иммунитет?

Наталия Шаншоева: Поможет обычная гигиена: регулярно мыть руки, чаще проветривать помещение, пользоваться индивидуальными одноразовыми салфетками, по возможности реже посещать, а лучше вообще избегать в период эпидемии места массового скопления людей.

Справка
Что делать, чтобы не заболеть? Приходя из общественных мест промывайте нос раствором морской соли. Хорошо также полоскать горло раствором ромашки. Она обладает бактерицидными свойствами. Можно приготовить простейший солевой раствор: чайная ложка соли на литр кипяченой воды. Чем чаще увлажняете слизистые носа и горла, тем лучше. Обязательно включите в рацион фитонциды – известные убийцы любого вируса. Они содержатся в луке и чесноке. Проветривайте помещение, в идеале – каждые два часа. Вирусные частицы часами и сутками активны в сухом, теплом, неподвижном воздухе, а в чистом, прохладном, движущемся сразу погибают. Оптимальные параметры воздуха в квартире: температура 16-22°С, с относительной влажностью воздуха 40-70%.

Специальных мер профилактики простудных заболеваний, а именно медикаментозных, нет. Никаких иммунных стимуляторов принимать для профилактики не нужно. Только здоровый образ жизни! Важно правильно и разнообразно питаться. Эффективны закаливающие процедуры. По-хорошему их лучше начинать проводить еще с летних месяцев и продолжать в холодное время года. Занятия спортом, прогулки на свежем воздухе. Все это вместе укрепляет иммунитет и помогает легче переносить вирусные инфекции. Это простые истины, которым нужно следовать, а не искать волшебную таблетку от всех болезней.

- Сейчас в крае идет прививочная кампания. Вопрос о вакцинации всегда вызывает много споров. Каково ваше мнение на этот счет: нужно ли делать прививку от гриппа?

- Я, однозначно, за. Статистика показывает, что привитые дети болеют намного реже, а если даже и «подцепили» вирус, заболевание, как правило, протекает в легкой форме, без осложнений и не оставляет последствий.

- Какими могут быть последствия гриппа, если прививку не сделали?

- Грипп и даже ОРВИ часто осложняются развитием синусита, гайморита, трахеита, бронхита, воспаления легких, возникают отиты. Поэтому ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. Ситуация может зайти далеко, мама не сможет справиться. В первые же дни болезни нужно вызвать врача. Только доктор правильно назначит лекарственный препарат на основании клинических симптомов.

- Если ребенок заболел, поднялась температура, сразу ли ее нужно сбивать?

- Температуру стоит сбивать при показателях выше 38,5 °С. Но тут много зависит от самого ребенка. Если ранее у него наблюдались фебрильные судороги, то принимать меры нужно уже при 37,5 °С. При заболевании гриппом высокая температурная реакция может длиться до 7 дней, но на 3-4 -й обычно идет на спад. Если держится высокая температура больше трех дней и возобновляется после приема жаропонижающих, то важно исключить бактериальные осложнения, которые требуют лечения антибиотиками. Вирусная инфекция антибиотиками не лечится. При простудных заболеваниях необходимо пить как можно больше жидкости, поддерживать влажность и свежий воздух в помещении.

Температуру стоит сбивать при показателях выше 38,5 °С. Но тут много зависит от самого ребенка. Если ранее у него наблюдались фебрильные судороги, то принимать меры нужно уже при 37,5 °С.

- Что делать, если заболел кто-то из членов семьи, ведь никакие лекарства для профилактики принимать не рекомендуете? Как не заразить ребенка?

- Лучшая защита - не контактировать с больным. Обязательно проветривать комнаты, соблюдать личную гигиену, не пользоваться общей посудой, соблюдать масочный режим. Марлевая повязка эффективна лиишь в том случае, если ее регулярно менять.

Витамины круглый год

- Как организовывать режим дня осенью? Сколько гулять? Чем питаться?

- Ограничений нет. Если нет проливного дождя или сильного ветра - гулять как можно дольше. Не надо детей кутать, что, к сожалению, мамы часто делают. Вспотевшему ребенку опасен малейший ветерок. Одеваться нужно по погоде и с учетом активности малыша. Даже в холодное время при температуре -10 С рекомендуем гулять и с «грудничками». Многое зависит от образа жизни семьи. Есть дети, которые всю зиму сидят на уроках в блузках с коротким рукавом, а есть те, кто не снимает пиджак.

В любое время года, а в эпидемический период особенно, нужно есть больше витаминов: зелени, свежих овощей, фруктов. Но питание должно быть полноценным. В ежедневном рационе обязательна белковая пища. Это может быть говядина, курица, рыба, яйцо, бобовые. Без них организм не сможет строить иммунную систему. Необходим также витамин С. Он содержится в шиповнике, смородине, квашеной капусте, киви, цитрусовых, петрушке.

- На прилавках аптек - масса всевозможных витаминных комплексов. Нужно ли их принимать?

- Кубань - благодатный край. У нас круглый год натуральные витамины, лучше есть их. Но если же у ребенка непереносимость каких-то продуктов или он просто их не любит, недополучает полезные вещества, тогда по назначению педиатра можно прибегнуть к синтетическим комплексам.

В детский сад за вирусом

- Обычная ситуация: ребенок пошел в детский сад и начал часто болеть. Почему так происходит? Можно ли избежать постоянных больничных?

- Это неизбежный период, его нужно пережить. Дело в том, что до детского сада ребенок практически не встречался с вирусами, он общался с довольно узким кругом людей. В группу каждый малыш приходит со своим «багажом». Так и происходит адаптация к многообразному миру вирусов и бактерий. В итоге к 6-7 годам детский организм уже готов сам бороться с инфекциями. Безусловно, есть исключения. Некоторые дети слишком тяжело переносят малейшую простуду, им врачи могут порекомендовать не посещать детские дошкольные учреждения.

- Если не водить в сад, то эти болезни они «наверстают» в школе?

- Чаще всего так и происходит. «Домашние» дети начинают болеть в первом и втором классе.

Если у ребенка нет симптомов болезни - он здоров, его можно отправлять на уроки или в сад. Два-три покашливания не считаются противопоказанием. Держать после болезни малыша дома, как говорят, чтобы окреп, не нужно.

- Когда ребенку можно выходить с больничного? Ведь часто в детский сад приводят малышей с остаточным кашлем, насморком.

- Если у ребенка нет симптомов болезни - он здоров, его можно отправлять на уроки или в сад. Два-три покашливания не считаются противопоказанием. Держать после болезни малыша дома, как говорят, чтобы окреп, не нужно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх