На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 202 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

Дети и карманные деньги

Дети и карманные деньги

Представьте: ваша семилетняя дочь приходит из школы и просит дать ей денег на карманные расходы. Что бы вы сделали в такой ситуации? Многим из ее друзей, вероятно, родители уже дают деньги, но достаточно ли она взрослая, чтобы ответственно относиться к деньгам и уметь с ними обращаться?

Сразу приходят в голову и другие вопросы: какую сумму давать и какую часть этих денег она может тратить по своему усмотрению? Давать ли деньги просто так или как поощрение за выполнение какой-либо работы по дому?

Многие специалисты сходятся во мнении, что карманные деньги — отличный способ приучить ребенка планировать бюджет и ценить деньги. Дети приучаются планировать покупки заранее, задумываться о том, сколько денег на это потребуется и действительно ли покупка необходима, а не привыкают к мысли, что стоит только попросить родителей, и они получат все, что только захотят.

Если вы размышляете, давать ли детям карманные деньги, задумайтесь о следующем:

  1. С какого возраста можно начинать давать деньги?
  2. Сколько может тратить ребенок такого возраста?

Как часто следует давать деньги?

  1. Лучше делать это регулярно или в качестве поощрения за что-либо?
  2. Есть ли какие-либо ограничения, на что ребенок может тратить полученную сумму?

Зависимость карманных денег от возраста

Для начала вам следует определить, с какого возраста можно начинать давать ребенку деньги. Дети дошкольного возраста часто коллекционируют красивые монетки, при этом не осознавая общую идею денег как платежного средства. Как бы то ни было, когда ребенок идет в первый класс, его учат тому, что такое деньги. Вероятно, малыш заинтересуется и захочет обладать ими сам. Некоторые родители уже в этом возрасте начинают давать ребенку каждую неделю по несколько монеток. Другие же предпочитают подождать, пока ребенок немного подрастет и начнет лучше осознавать зависимость между получением денег и их расходованием.

Сколько карманных денег давать?

Какую сумму давать ребенку? Это зависит, в том числе, и от ваших финансовых возможностей. В США родители часто дают ребенку еженедельное пособие из расчета возраста: к примеру, 5-летний малыш получает 5 долларов в неделю, 7-летний — 7. По такой формуле, однако, младшие дети могут получать слишком много, и это может оказаться накладно для семейного бюджета. Поэтому некоторые родители останавливаются на сумме, равной половине возраста ребенка.

Другой метод заключается в установлении базовой начальной суммы, которая кажется родителям приемлемой, а затем в добавлении к ней каждый год определенного процента.

Многие родители считают, что к тому времени, как ребенок достигнет подросткового возраста, одежду, развлечения и прочие необходимые вещи он уже должен оплачивать сам из своих карманных денег. Разумеется, если вы рассчитываете, что ребенок будет сам оплачивать такие необходимые вещи, как, например, одежда для школы или еще что-то такое, что обычно покупаете ему вы, вам придется давать ему на это достаточно денег. Например, можно выдать детям дополнительную сумму сверх того, что они получают каждый месяц, с условием, чтобы они потратили эти деньги на покупку школьной одежды.

Как часто давать карманные деньги?

Многие родители делают это раз в неделю, но вы можете составить собственное расписание, удобное вам, — например, приурочить выдачу карманных денег к дню, когда вы получаете зарплату. Некоторые родители дают детям на карманные расходы раз в месяц, чтобы развивать у них навыки обращения с деньгами.

Давать ли деньги как поощрение за помощь по хозяйству?

Одни из самых сложных вопросов для родителей: привязывать ли выдачу денег к выполнению каких-либо домашних обязанностей? С одной стороны, это может показаться хорошей идеей: ребенок быстро учится видеть зависимость между работой и ее оплатой. Однако вы, вероятно, столкнетесь с тем, что дети откажутся выполнять работу по дому, требуя за это большей суммы. Если бы вы давали им небольшую сумму, не прося ничего взамен, подобных трудностей не возникло бы. Многие родители уверены, что выполнение несложных домашних обязанностей — заправлять постели, мыть посуду, выносить мусор — должно входить в распорядок дня ребенка как члена семьи. Другими словами, ребенок должен делать все это просто потому, что он член семьи, а не потому, что ему за это заплатят.

Некоторые родители выбирают промежуточный вариант: они выдают детям регулярно некоторую сумму и доплачивают сверх, если ребенок делает какую-то работу, для выполнения которой семье пришлось бы кого-то нанять. Например, старшие дети могут подстригать траву, мыть окна, убирать двор или сидеть с младшими детьми за денежное вознаграждение.

Как научить ребенка поддерживать баланс между доходами и расходами

Что обычно делают дети после того, как получают карманные деньги? Некоторые от природы склонны к бережливости, таких детей иногда даже бывает сложно убедить потратить полученное. Если ваш ребенок именно таков, не противоречьте его наклонностям: посоветуйте ему положить деньги в банк и наблюдать за накоплением процентов.

Другая крайность — стремление купить все, что попадется па глаза. Если это можно сказать о вашем ребенке, необходимо воспитывать в нем стремление к бережливости. Попробуйте представить это забавной игрой. Купите специальную свинью-копилку, куда малыш может опускать монетки, а затем отнести накопленную сумму и банк. Узнайте, есть ли в вашем ближайшем отделении банка специальный детский накопительный счет. Можно также приучить детей отдавать часть карманных денег па благотворительность, часть вносить на банковский счет, а все остальное тратить, на что захочется.

Некоторые родители в качестве дополнительного стимула к развитию бережливости частично спонсируют те приобретения ребенка, на которые он откладывает деньги. Например, если ваш сын хочет купить довольно дорогой велосипед, согласитесь оплатить половину его стоимости с условием, что оставшуюся половину ребенок накопит сам.

Давать ли деньги регулярно?

Разумеется, основная ваша цель — приучить детей к мысли, что они не могут получить сразу же все, что им поправится. Выбрав, что именно хочется купить — диск с видеоигрой, книгу комиксов или модные джинсы, — они вначале должны накопить денег на покупку.

Может случиться, что ребенок не захочет ждать и копить, а будет просить вас дать немного сейчас в счет следующих карманных денег. Следует ли соглашаться? С одной стороны, многие родители считают, что это поощряет привычку «купить сейчас, заплатить потом», которая может в будущем привести к непродуманным расходам и долгам. Такие родители заранее четко оговаривают, что никаких выплат денег авансом ребенку ждать не стоит.

С другой стороны, не всегда возможно планировать заранее каждую покупку. Если вы все же согласились дать ребенку некоторую сумму вперед до следующей выплаты, это замечательная возможность обсудить с ним вопрос займа денег и выплаты процентов. Например, для маленького ребенка можно поставить в доме небольшую стеклянную банку с надписью «Мой долг», чтобы малыш регулярно опускал туда деньги до тех пор, пока не выплатит всю сумму. Важно обозначить четко, какой процент ребенку придется переплатить - это может быть всего лишь несколько медяков, но малыш должен понять, что занимать деньги бесплатно нельзя.

Учиться методом проб и ошибок

Помните, что дети не всегда тратят деньги с умом. Позволяя им самим решать, на что тратить карманные средства, вы приучаете их обращаться с деньгами разумно.

Также важно помнить, что лучший способ научить ребенка чему-либо — самому подать пример. Если дети видят, что вы продуманно расходуете деньги, регулярно оплачиваете счета и планируете покупки, наиболее вероятно, что они будут распоряжаться финансами столь же разумно. Помните, задача научить детей обращаться с деньгами полностью лежит на плечах родителей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх