На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 204 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

Большой успех - большие риски. Врач о том, когда отдавать ребенка в спорт

Статья из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 12 22/03/2017

Почему в теннис или борьбу не надо отдавать с юных лет и как выяснить, к каким видам спорта у ребенка есть склонность, «АиФ-Казань» рассказал спортивный врач.

Родители часто отдают в гимнастику с четырех лет, а надо с шести.
Родители часто отдают в гимнастику с четырех лет, а надо с шести. © / Руслан Ишмухаметов / АиФ

О том, как ребенку подружиться со спортом без проблем со здоровьем, рассказывает заведующая отделом спортивной медицины Республиканского центра медпрофилактики, заслуженный врач Татарстана Гульнара Янышева.

Высокие результаты - большие проблемы?

Венера Вольская, «АиФ-Казань»: Гульнара Гумеровна, правда ли, что дети стали спортивнее за последние 10 лет?

Гульнара Янышева: Если судить об этом по числу спортшкол, то да. Каждый год открываются новые ДЮСШ, при этом число учащихся тоже растёт. Но при этом наблюдается и противоположная тенденция - растёт и «молодеет» гиподинамия, она встречается теперь даже у детей. Спортивными секциями, видимо, компенсируется то, что ребята теперь не гуляют подолгу во дворе, а всё чаще заперты дома, у компьютера.

- Детский спорт – это не только хорошая форма, но и повышенная вероятность травм, время, отнятое у учёбы. Больше аргументов «за» или «против» него?

- Если речь об оздоровительном уровне, то однозначно плюсов больше, несмотря на все риски. Двигательная активность – это развитие координации и ловкости, а они способствуют развитию мозга, в частности, умственных способностей. Кстати, физические упражнения, особенно на равновесие, противостоят возрастным изменениям мозга в пожилом возрасте.

Физкультура – настоящее спасение для гиперактивных детей. Их особенности нер­вной системы, доставляющие столько хлопот, часто позволяют добиться хороших успехов в «скоростных» и игровых видах спорта. Например, в хоккее, футболе или спортивной аэробике. Кроме того, работа в команде очень важна для таких ребят. И наконец, это для них зона успеха.

Если же тренер заговаривает о профессиональном спорте, то нужно понимать, что высокие результаты часто связаны с проблемами со здоровьем. Например, у гимнастов развивается гипермобильность позвоночника, которая может привести к заболеваниям уже через несколько лет после начала занятий.

- Чтобы добиться больших достижений, многие начинают отдавать малышей в секцию уже в 4 года. Не рано ли?

- Раннее приобщение к спорту действительно помогает добиться более высоких результатов на уровне детско-юношеского спорта, но это чревато развитием патологии. Ранняя спортивная специализация может приводить к неравномерному распределению нагрузки и формированию сколиоза, особенно в «асимметричных» видах спорта – хоккее, теннисе. Вообще хороший тренер на первых порах концентрируется на общей физической подготовке.

Спортивной и художественной гимнастикой врачи рекомендуют заниматься с 6 лет, футболом, плаванием, фигурным катанием - с 7-8 лет, тяжёлой атлетикой и различными видами единоборств - с 11 лет. Если же ребёнок начал заниматься в секции раньше рекомендованного срока, то это должна быть общефизическая подготовка, гармонично развивающая физические качества.

Единоборствами надо начинать заниматься не раньше 11 лет. Фото: АиФ/ Кирилл Шипицин

Простуды? На каток!

- Стоит ли переживать, что ребёнок переутомится на занятиях?

- Компенсационные возможности детского организма высоки. Кроме того, при утомлении у детей быстро включаются защитные механизмы. Уставший ребёнок найдёт предлог не продолжать упражнение.

- Плавание считается щадящим видом спорта - отсутствуют ударные нагрузки, перегрузки позвоночника. Смущает хлорирование воды в бассейнах...

- Воду в большинстве бассейнов, к сожалению, по-прежнему хлорируют. При аллергии и бронхиальной астме однозначно нельзя плавать в такой воде.

- Заниматься ли спортом ребёнку, если есть проблемы со здоровьем?

- Всё зависит от заболевания. Но сейчас многие медицинские ограничения стали более гибкими. Если раньше диабет первого типа был однозначным противопоказанием, то нынче при соблюдении определённых правил таким детям разрешают занятия некоторыми видами спорта. К тому же двигательная активность способствует нормализации обмена сахара в организме. Решение за врачом.

- Многие боятся отдавать детей, которые часто простужаются, в секции фигурного катания, лыж и хоккея…

- Опыт показывает, что благодаря физкультуре, как правило, ребята реже болеют. Помогает улучшение крово­обращения, влажностный режим и эффект закаливания.

Физкультура на свежем воздухе закаливает. Фото: АиФ

Бегом от инфаркта

- Пару десятилетий назад «все бежали». Был даже лозунг «Бегом от инфаркта». Как вы к этому относитесь?

- Замечательное решение! Если вы бегаете, обязательно похвалите себя, потому что это настоящая забота о себе. Но нагрузки должны быть дозированными и сбалансированными. Часто, пробежав один-два раза, люди получают воспаление голеностопных суставов или другие проблемы. И делают вывод: этот вид спорта не для меня. А на деле они выбрали «неправильную» нагрузку. Есть даже термин, описывающий состояние стоп новобранцев, - маршевая болезнь. Второй принцип – регулярность. Вместо занятий до упаду раз в неделю лучше 4 – 5 раз заниматься до лёгкого утомления.

- От чего зависят успехи в спорте?

- Старая поговорка, что достижения - это 99% труда и один процент таланта - теперь неактуальна. Исследования показывают, что выдающихся результатов добиваются люди с уникальными природными данными. Поэтому не нужно добиваться от сына или дочери результатов любой ценой, изводя его тренировками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх