На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 204 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

Родителей могут заменить детскими адвокатами

В Санкт-Петербурге презентовали доклад о беспределе ювенальных служб

В Санкт-Петербурге презентовали доклад "Неправомерное вмешательство в семью: анализ законодательства и практики", который подготовила организация "Общественный уполномоченный по защите семьи в Санкт-Петербурге и Ленинградской области". Ранее свой доклад на эту тему представила Ассоциация родительских комитетов и сообществ.

Впоследствии доклады общественников войдут в большой альтернативный доклад о практике изъятия детей из семей, который доставят президенту России Владимиру Путину. Как подчеркивают представители родительских организаций, чрезвычайно важно, что им удалось заручиться поддержкой президента. Владимир Путин поддержал обращение общественников, собравших более ста тысяч подписей за отмену "Закона о шлепках", отклонил правительственный закон "О контингенте обучающихся", не раз высказывался о недопустимости чрезмерного вмешательства в семью.

Доклад президенту: Вместо того, чтобы помочь кровной семье, службы изымают детей

Как подчеркнула вице-президент Фонда святителя Василия Великого Елена Мильская, дискуссии вокруг подготовки альтернативного доклада перенесены в публичную плоскость.

"Общественные организации готовы открыто говорить о ситуации в этой сфере и тех мерах, которые необходимо предпринять, чтобы цифры, демонстрирующие чудовищное количество неправомерных вмешательств в семью, случаев разлучения ребенка с родителями, уменьшались".

По ее словам, главная проблема связана с наличием большого числа правовых оснований для подобного вмешательства. В этой связи необходимо внести изменения в Семейный кодекс: перегибы в семейном законодательстве должны быть устранены.

В комментарии Царьграду она пояснила, что доклад помогли готовить уполномоченные по правам семьи Санкт-Петербурга. "Это наши друзья, люди, которые на земле видят ситуацию, мониторят по незаконному изъятию детей. Здесь мы рассматриваем программу ювенальной юстиции, показываем работу, на чем основывается ювенальная юстиция на самом деле".

"К великому сожалению, мы должны признать на сегодняшний момент, что она (ювенальная юстиция - прим.ред.) существует. Она так не называется, но, к сожалению, все юридические предпосылки, в том числе и практика, применение, основания этих юридических предпосылок осуществляется. Наша задача на сегодняшний момент - это альтернативный доклад президенту Российской Федерации о незаконном изъятии детей из семей".

Она добавила, что президентом выделяются колоссальные деньги на поддержание наших семей. Но деньги, к сожалению, иногда идут не в том направлении, "и под прикрытием заботы о сиротах, о неблагополучных семьях, деньги работают против этих семей".

"Мы покажем всю систему, как работает механизм и что происходит. Потому что на сегодняшний момент это надо останавливать. Я уже не раз заявляла то, что самое главное - у нас нет понятия кровной семьи. И так называемая социальная помощь, к сожалению, только психологическая. Родителей учат, как воспитывать детей, всех, это и называется помощью. Вместо того, чтобы взять кровную семью, которая испытывает различные проблемы (например, либо мама осталась без работы на определенный момент времени, либо ремонт) - вместо того, чтобы выделить деньги и помочь решить конкретную ситуацию, у нас забирается ребенок из семьи, определяется в детский дом".

Методички ювенальщиков

В итоге детский дом получает на это денежные средства, родитель остается один, а вместо помощи его вызывают к психологу и начинают ему долго рассказывать, как нужно воспитывать ребенка. По словам Мильской, такой подход можно назвать иезуитским. У социальных служб есть инструкции - 26 томов, которые профинансированы западными фондами (деятельность которых не рекомендована в России) и распространяются нашими ведомствами. Закона нет, но существуют так называемые регламенты для их исполнения - на основании этих "методичек" у нас изымаются дети.

"Эти методические рекомендации, как правило, содержат абсолютно неадекватные критерии для вмешательства в семью - например, если ребенок грязно одет, неопрятно выглядит или его родители наказали - все это является поводом для вмешательства в семью, стать основанием для вмешательства в семью и отобрания ребенка", - пояснила эксперт Общественного уполномоченного по защите семьи в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Анна Швабауэр.

По существу происходит подмена родителей внешними институтами. Сейчас в Государственной Думе находятся еще два опасных законопроекта, в частности законопроект об изменении гражданского процессуального кодекса, согласно которому планируется создание условий для подмены родителей в любых судебных процессах, где затрагиваются интересы детей.

"Родителей могут заменить детскими адвокатами или любыми судебными представителям, в каждое процессуальное действие вводится психолог - заведомо показывает недоверие родителю, презумпция противоречия отношений родителей и детей заложена в этом законе".

ювенальная юстиция
Фото: Красильников Станислав\TASS

Елена Мизулина: Разные личины ювенальной юстиции

Сенатор, председатель Комиссии Совета Федерации по подготовке предложений по совершенствованию российского Семейного кодекса Елена Мизулина подчеркнула, что в России система ювенальной юстиции действует под разными личинами. Это и "Профилактика социального сиротства", и "Профилактика семейного неблагополучия", а также "Профилактика детской безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних".

"В основе всех этих систем, разрушающих кровную семью, лежат одни и те же принципы и стандарты, внедряются они одними и теми же органами и должностными лицами", - подчеркнула политик.

Она отметила, что в условиях экономического кризиса возникают проблемы и с жильем, и с доходами. "Ну что поделать, у нас женщин в стране на 10 миллионов больше… Им надо помогать, а не изымать детей. Вы посмотрите, о чем все родительские организации, защищающие семьи, во все колокола звонят, вы посмотрите способы изъятия".

Сенатор отметила, что один из методов изъятия - присвоение ребенку статуса "оставшегося без попечения родителей при живых родителях".

Мизулина также напомнила, что сегодня на территории каждого субъекта России разрешено временно устраивать ребенка под надзором в любую организацию, в которой только есть возможность для проживания в течение какого-то времени. Более того, эта организация приравнивается к организации для детей-сирот.

"Это все еще не законы, это через подзаконные акты, так называемые подводные письма, информационные письма министерства".

Правовые лазейки: Телефоны доверия и опасный "Контингент"

В свою очередь общественный уполномоченный по защите семьи в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Ольга Баранец отметила правовые лазейки для ювенальных лоббистов. По ее словам, отдельный разрушительный механизм - детский телефон доверия, когда ребенка приучают не беседовать с собственными родителями, а жаловаться чужим людям.

"Это - прямое разрушение защитных механизмов нашего народа. Ведь родители испокон веку учили детей не доверять незнакомцам, поскольку это может быть опасным", - подчеркнула Баранец.

Таким образом, у ребенка возникает диссонанс, добавила она. "Идет разрушение базовых традиционных принципов воспитания: уважение к родителям, почитание их, тайна внутренней семейной жизни".

Анна Швабауэр также отметила, что детский телефон доверия - это очередной способ вмешательства в семью. "С одной стороны, идет переформатирование мозгов детей, с другой - сбор информации о семье", - подчеркнула Швабауэр, напомнив о пагубных последствиях возможного внедрения системы "Контингент обучающихся".

Ранее Царьград подробно писал о том, чем грозит данная система сбора личной информации о детях и их родных. "Контингент" собирает данные об учебе, здоровье, атмосфере в семье, кружках и месте жительства ребенка. Эксперты подчеркивают, что такое хранилище легко взломать, и преступники с легкостью воспользуются информацией в своих интересах.

Проблема еще и в том, что "Контингент" упрощает задачу ювенальных служб по изъятию детей. Как пояснила Швабауэр, введение системы противоречит 23 и 24 статьям Конституции о неприкосновенности частной жизни, а также закон о персональных данных, запрещающий сведение в одну базу разнородных сведений. "Под удар ставятся национальная и государственная безопасность", - подчеркнула она. Не зря президент России наложил мораторий на реализацию этой программы.

Свои опасения также высказал председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Санкт-Петербургской епархии протоиерей Александр Пелин. "Если мы сейчас же не примем меры и пустим все на самотек, мы получим поколение, не имеющее понятий совести, чести, любви и уважения к старшим", - сказал он.

"Россия идет особым своим путем. Наши дети, воспитанные в духе исконно русских традиций, никогда не устроят раскол в обществе. Россия может не пережить очередной безумной вакханалии", - добавил священник.

Напомним, на прошедших в начале марта общественных слушаниях в Совете Федерации, посвященных теме отобрания детей из семьи, было принято решение о создании на базе Комиссии СФ рабочей группы по анализу практики изъятия детей из семьи, цель которой - подготовка альтернативного экспертного доклада о ситуации в этой сфере.

28 марта итоги своего мониторинга о практике изъятия детей из семьи представила Ассоциация родительских комитетов и сообществ. 15 апреля свой экспертный доклад озвучит "Родительское Всероссийское Сопротивление". В конце апреля с итогами своего мониторинга выступит Центр защиты семьи "Иван Чай". Общий доклад представит в мае сенатор Елена Мизулина. Независимый экспертный доклад будет представлен после того, как правительство и Уполномоченный по правам ребенка в РФ, в рамках поручения президента, обнародуют свою оценку ситуации с изъятием детей из кровных семей в России.

Картина дня

наверх