На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 202 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

Румяные щёки. Как правильно одеть ребёнка на прогулку зимой?

Впереди целая неделя зимних каникул, за которую нужно успеть сходить на ёлку, в парк, на каток, в снежный городок и на горку. Главное – не замёрзнуть и не заболеть.

Чтобы прогулки не были слишком короткими, ребёнка нужно правильно одеть.
Чтобы прогулки не были слишком короткими, ребёнка нужно правильно одеть. © / pixabay.com

Январские каникулы – могут быть очень активными: здесь и зимние игры, и походы на горки и катки. Чтобы прогулки не были слишком короткими, а каникулы не закончились больничным, нужно правильно одеваться. Об основных правилах, по которым нужно выбирать одежду для ребёнка на улицу, корреспонденту omsk.aif.ruрассказала Мария Тесленко, преподаватель школы юного путешественника.

Для здоровья ребёнка одинаково вредны как охлаждение, так и перегрев.

Для здоровья ребёнка одинаково вредны как охлаждение, так и перегрев. Фото: pixabay.com

Холод – норма, а не опасность

 

Катание с горки - одна из самых любимых забав зимой.

Зимой не всех детей и взрослых пугают 30-градусные морозы, во время которых все в основном стараются двигаться короткими перебежками из одного помещения в другое.

 

«При таких условиях особое внимание уделяется тому, как одеты дети. Необходимо учитывать несколько простых, но очень важных правил, - уверена Мария Тесленко. - Для здоровья ребёнка одинаково вредны как охлаждение, так и перегрев. Согревает не многослойная, а правильно подобранная одежда. Не утеплитель, а полости между его волокнами. Поэтому многие зимние комбинезоны очень лёгкие».

Ребёнку нужно купить шерстяные варежки.

Ребёнку нужно купить шерстяные варежки. Фото: pixabay.com

Нельзя забывать и о том, что детский организм по своим физиологическим особенностям существенно отличается от взрослого. «Недопустимо сравнивать свои ощущения с ощущениями ребёнка. Иммунитет взрослого может быть ослаблен неправильной едой, недосыпом, курением - все эти факторы напрямую влияют на морозоустойчивость», - объясняет педагог.

Лучше, чтобы шапка закрывала уши полностью.

Лучше, чтобы шапка закрывала уши полностью. Фото: pixabay.com

Определить, замёрз ли ребёнок, можно по его переносице, шее и коже выше ступней и кистей рук. При этом родителей не должен испугать румянец на детском лице.

«Румяные щёки и нос - признак здоровья и отличного времяпровождения. Кровь должна приливать к лицу, чтобы оно не мёрзло. Кроме того, нельзя допустить, чтобы ребёнок вспотел. Иначе он быстро замёрзнет и может заболеть, - предупреждает Мария. - Когда человека с детства приучают к холоду, как к норме, а не опасности, его организм адекватно реагирует на низкие температуры».

Нужно выбрать мембранный или синтепоновый комбинезон.

Нужно выбрать мембранный или синтепоновый комбинезон. Фото: pixabay.com

Комплекты одежды

Для разных типов тёплой и холодной зимней погоды подойдёт свой вариант детского «лука».

Так, при температуре +5°С…-5°С нужно надеть на ребёнка футболку с длинным рукавом, мембранный или синтепоновый комбинезон, зимнюю обувь надеваем на колготки. Ещё нужны шерстяные варежки или перчатки, шапочка из шерсти или смесовая с акрилом.

При -5°С …-10°С понадобится нательное бельё (под мембранный комбинезон - с синтетикой) или термобельё, тонкая водолазка, комбинезон мембранный или с наполнителем из полиэстера (изософт, холлофайбер и другие), зимняя обувь также надевается на колготки. Если обувь мембранная, то колготки должны быть смесовые. На голову шерстяную шапочку и на руки варежки или краги.

Фото: pixabay.com/ Капюшон надевают при сильном ветре.

При -10°С…-15°С понадобится нательное бельё или термобельё, костюм из флиса или шерсти, комбинезон с наполнителем из полиэстера или пуха. Капюшон надевается при сильном ветре. Варежки нужны непромокаемые или шерстяные с мехом. Обувь - валенки на шерстяной носок или зимние сапоги с носком из шерсти или термоноском.

 

-15°С …-25°С Всё то же, что и в предыдущем варианте. В этом случае прогулки ограничиваются по времени: не более часа при безветренной погоде, не более получаса при ветре.

«Если любите погулять по морозу, обязательно купите ребёнку полный комплект термобелья, включая носки и варежки, тогда продолжительность прогулок можно немного увеличить. Плюс ко всему пригодится горячий термос с чаем», - советует Мария Тесленко.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх