На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 204 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

Что делать, если чужой ребенок мешает вам своим ужасным поведением

 Выясняем у психолога и юриста

Истории, в которых чужие дети мешают окружающим своим несносным поведением, увы, не редкость. Когда ситуация выходит за рамки приличия, первое, что приходит в голову, — обратиться к родителям маленького хулигана. Но вместо того, чтобы угомонить свое чадо, которое хватает чужие вещи, плюется и пинается, некоторые мамы или папы произносят коронное «А что я сделаю? Это же ребенок!»
Что делать, если чужой ребенок мешает вам своим ужасным поведением

Итак, что делать, если чужой ребенок вам мешает своим ужасным поведением, а его родители никак на это не реагируют? Выясняем у психолога-конфликтолога и юриста.

Слово психологу

Комментирует Олег Иванов, психолог, конфликтолог, руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов (@cuskmsk)

Олег Иванов, психолог, конфликтолог

Олег Иванов, психолог, конфликтолог

Реакция на плохое поведение чужих детей всегда индивидуальная. Чаще всего она обусловлена возрастом ребенка и окружающей обстановкой.

Например, если вы пришли на детскую площадку, то странно требовать от играющих там детей тишины и порядка. Детская площадка, игровая зона в парке для того и предназначены, чтобы бегать и шуметь. Делать замечания здесь совершенно неуместно, а если дети мешают спать вашему ребенку, отойдите туда, где тише.

Если ребенок ведет себя неадекватно в общественном месте, то в первую очередь обратитесь к его родителям.

Старайтесь говорить спокойно и без обвинений, используя технику «я-сообщения». Например, не стоит говорить: «Ты плохо себя ведешь…», а используйте фразу: «Я беспокоюсь, что…»

Однако иногда родители предпочитают не обращаться внимание или отказываются вмешиваться.

Тогда поговорите с ребенком сами.

Делать замечание ребенку может любой человек, в том числе и другой ребенок. Запрета на обращение к чужим детям нет. Однако разговаривать с ним следует уважительно, без пренебрежения.

Нельзя ругать, оскорблять или применять физическое наказание.

Последнее вовсе влечет за собой юридическую ответственность.

Если вы понимаете, что слова «не доходят», мирно договориться не получается, лучше всего дистанцироваться.

Что делать, если чужой ребенок мешает вам своим ужасным поведением

Depositphotos

Слово юристу

Комментирует Петр Гусятников, старший управляющий партнер юридической компании PG Partners (pgpartners.ru)

Петр Гусятников, старший управляющий партнер юридической компании PG Partners

Петр Гусятников, старший управляющий партнер юридической компании PG Partners

С юридической точки зрения это достаточно сложный вопрос. Все зависит от того, где именно ребенок мешает окружающим.

Например, если это происходит на улице, то, скорее всего ничего сделать не получится. В этом случае понадобится вызывать полицию, только сотрудник полиции может предпринять какие-то действия в отношении родителей несовершеннолетнего, которые не реагируют на просьбы окружающих. Как мы понимаем, на практике это почти не осуществимо.

Если это происходит в общественном месте — например, в кинотеатре, кафе, ресторане, магазине, транспорте и так далее, можно обратиться к администрации (к водителю). Администрация должны отреагировать на вашу просьбу, но опять же, сотрудники заведения не обязаны выдворять за пределы неугодного ребенка вместе с родителями — они могут только попросить их внимательнее следить за ним. Если родители никак не реагируют на просьбу администрации и ребенок продолжает донимать окружающий, то родителей могут попросить удалиться вместе с ним.

Но просьба не означает, что она будет автоматически исполнена.

Если родители не захотят уходить, взять их под руки и вывести на улицу могут только сотрудники полиции.

Более сложная ситуация, если ребенок испортил чье-то имущество, например, толкнул пассажира, тот уронил дорогой смартфон, и он разбился. Чисто теоретически родители должны компенсировать ущерб, который причиняют их несовершеннолетние дети до 14 лет, но для этого надо доказать, что был умысел. Если ребенок, хоть и ведет себя не так, как нравится окружающим, но толкнул пассажира со смартфоном случайно, то претензии здесь предъявлять некому. Если это было сделано специально (касается не только смартфона, но и испорченной одежды, аксессуаров, игрушек, мебели и так далее), то с родителей могут взыскать материальный ущерб.

Но делается это только в судебном порядке.

Вину несовершеннолетнего еще надо доказать. Если это знакомые люди, то все гораздо проще. А вот если случайные пассажиры в транспорте, кино, ресторане и так далее, то такой вариант практически невозможен, ведь для того, чтобы обратиться в суд, надо знать хотя бы ФИО и контактные данные ответчика. А нарушитель может просто развернуться и уйти, задержать его могут опять же только сотрудники полиции, но их еще нужно дождаться.

Фото: Depositphotos

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх