На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 204 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

Воспитание – любовь или дрессировка?

 

51aВоспитание – любовь или дрессировка?
Вы любите своего ребёнка?
— Конечно!
— Ещё как!
— А как же!
— Больше всего на свете!
Вот такие ответы я получаю всегда, без исключения. Ничего в этом странного нет.
Тогда я задаю второй вопрос: Насколько Вы принимаете своего ребёнка? Принимаете безусловно таким, какой он есть?
И вот тут уже родители реагируют по-разному. У одних случается ступор (и немой вопрос на лице «как это принимать?»). Другие родители, не отвечая прямо на поставленный вопрос, начинают объяснять, что с ребёнком не так, и почему они не могут принимать его, как есть, а намерены бороться за исправление ситуации (и, собственно, поэтому пришли к психологу).
Кстати, самые частые запросы родителей к психологу: Сделайте так, чтобы ребёнок слушался / хорошо учился в школе / дружил с приличными детьми / был лидером. Другими словами, сделайте моего ребёнка удобным для меня! Вы согласны, что именно так можно перевести основные запросы нас, родителей?
Так вот, после формулировки запроса родителей, мы обычно переходим к разъяснению термина «принимать». Что это за принятие такое и как оно связано с «любить» и «воспитывать»? Безусловно принимать ребёнка – это значит любить его просто так, за то, что он есть, а не за какие-то заслуги и качества. Подумайте, в чём нуждается каждый из нас, будь то ребёнок, взрослый или пожилой человек? Конечно в принятии и любви! Все мы хотим чувствовать себя нужными и дорогими, чтобы нас любили такими, какие мы есть на самом деле, без прикрас и масок услужливости. Важно понять, что больше всего ваш ребенок нуждается в принятии без каких-либо условий таким, какой он есть на самом деле, от природы (и от вас, конечно!) – флегматичным или вспыльчивым, молчаливым или болтуном.
Как часто вы слышали от других родителей, может даже своих, такие фразы: «Если ты будешь хорошим ребёнком, то я куплю тебе то и другое» или «буду тебя любить»; «Если ты не исправишься, не жди хорошего отношения /обновок /любви»? Смотрите, что означают эти слова для ребёнка – меня любят или будут любить только если. Другими словами родители принимают меня условно.
Некоторые родители после таких разъяснений начинают выражать недовольство таким «халатным» подходом. Это и понятно, их воспитывали по правилам оценочных отношений, которые прочно укоренились в нашей культуре. Такие родители свято верят, что поощрения и наказания – главные двигатели воспитания. Похвалишь – и ребёнок станет ещё лучше, поругаешь – возьмётся за ум. А всегда ли это так? Никогда не замечали, что чем больше ругаешь, тем хуже становится ситуация? А почему так происходит не думали? Да потому что ребёнок – прежде всего личность. Отдельная, свободная и равноценная по отношению ко всем нам личность, а не ваша собственность, которая должна соответствовать вашим правилам и быть удобной во всех отношениях!
К такой позиции не все родители готовы, но большинство (из тех, с кем я лично беседовала) всё-таки прислушиваются и начинают задумываться, что возникшая в семье конфликтная ситуация создавалась, отнюдь, не одним ребёнком 🙂 . Очень радует, когда на следующую встречу приходит не одна мама, а уже и папа. Здесь хочу оговориться, что папы не так уж редко приходят первыми, а потом и маму приводят. Это не так важно, главное, что оба родителя начинают «осознавать» новый подход вместе. Подведём итог!
1. Для начала, очень важно осознать давно доказанный психологами факт, что потребность в любви и полном безусловном принятии – основные фундаментальные потребности человека. Нормальное развитие личности ребёнка практически невозможно без удовлетворения этой потребности.
2. Подумайте насколько Вы принимаете своего ребёнка? Как часто Вы говорите своему ребёнку: как я рад(а) тебя видеть, я люблю когда ты дома, мне нравится с тобой вместе ходить по магазинам и т.д.?
3. Для того чтобы Вам окончательно стало понятно насколько Вы его принимаете, проделайте следующее: в течение целого дня (можно и недели) подсчитывайте, сколько раз Вы обратились к ребёнку с эмоционально положительными словами (похвалой, словами принятия, любви) и сколько с отрицательными (критика в любой форме, прикрикивания, недовольство, замечания), Вам всё станет ясно

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх