На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 204 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

Чем грозит подростку ожирение?

Статья из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 27 05/07/2017

Четверть подростков в России имеют лишний вес. Впору бить тревогу!

Вероника Скворцова
Вероника Скворцова © / Фото: Екатерина Штукина / РИА Новости

Вероника Скворцова, министр здравоохранения РФ

Данные эпидемиологических исследований и диспансеризации неутешительны. Избыточная масса тела выявлена у 10-15% детей до 7 лет и 16-26% подростков. И у этих детей лишний вес ежегодно растёт, особенно у мальчиков. Городские ребята ненужные килограммы приобретают чаще. Ожирение - как серьёзная болезнь - диагностируется у 8,5% юных горожан и 5% сельчан. Это много! Конечно, российские дети далеко не самые упитанные в мире. В 3 раза чаще, чем в России, ожирение встречается у детей в Италии, Португалии, Литве.

Видя пухлые ручки и щёчки малыша, многие мамы и бабушки радуются: какой хороший у ребёнка аппетит. Такие родительские установки на «усиленное питание» в корне неправильны! Радоваться надо развитию ребёнка, а не усилению его аппетита. Подростковая полнота - не просто дефект внешности, это реальный риск сократить жизнь. Последствия ожирения - сахарный диабет 2-го типа, гипертония, инфаркт и инсульт, жировая болезнь печени, ускоренный рост и созревание костей, холецистит, панкреатит. А у девушек - бесплодие, невынашивание беременности, патологические роды и др.

Да, есть заболевания, приводящие к набору веса. Но главные причины - высококалорийная пища, особенно кондитерские изделия и сладости, и малоподвижный образ жизни. Государство может многое: в школах уже запрещена продажа сладких газированных напитков, блюд, приготовленных во фритюре, с майонезом, введены три обязательных урока физкультуры, проводятся уроки по правильному питанию, в регионах созданы центры здоровья, где родители и дети могут получить консультации специалистов по здоровому питанию. Этого недостаточно. Взрослым надо самим отучаться от вредных пищевых привычек. Несмотря на занятость, готовить детям домашнюю еду, а не покупать полуфабрикаты. Сделать занятия физкультурой привычкой в семье. А приучать к культуре питания - семейным обедам, выбору продуктов в магазине, приготовлению здоровой еды - начиная с детского сада. Тогда ситуацию мы сможем изменить и вырастить здоровое поколение.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх