На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 202 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

90-е против 10-х: как изменилось детство за 20 лет

8h

 

Если вспомнить наше детство и посмотреть на детство наших детей, многое ли изменилось? Наверное, за 20 лет — многое, но что именно? Разберем?

Зайдите сегодня в любой детский магазин — глаза разбегаются от представленного ассортимента. В наши времена, времена девяностых, мы могли мечтать о барби со сгибающимися ногами или о паровозе с железной дорогой — и это был верх наших мечтаний. Мы росли, когда индустрия детских игрушек не была развита в России. Но от этого факта наше детство не было менее счастливым. Давайте вспомним все то родное из детства 90-х и проведем параллель с детством современного ребенка.

Качель-лошадь VS ранбайк

Качель-лошадь VS ранбайк детство, перемены, сравнение

 

 

Во многих детских садах можно было встретить эту рабочую лошадку. У нее никогда не садилась батарейка и не сгорал механизм — в общем, она никогда не отказывалась катать детей. От себя же добавлю, что в моем садике за этой лошадью выстраивалась добрая очередь малышни.

90-е против 10-х: как изменилось детство за 20 лет детство, перемены, сравнение

 

 

Сегодня на смену старой деревянной лошади пришли ранбайки — велосипеды без педалей. Бывают даже модели с толстыми колесами, которые устойчиво стоят без помощи рук. Но учтите: чтобы покататься, ребенку нужно приложить усилия, отталкиваясь ногами. Такая игрушка отлично развивает моторику у деток и дает возможность научиться держать равновесие.

Железная дорога VS машина на радиоуправлении

Железная дорога VS машина на радиоуправлении детство, перемены, сравнение

 

 

Если у вас в детстве была такая железная дорога — значит, вы были мегакрутым парнем, потому что такую игрушку достать было непросто.

90-е против 10-х: как изменилось детство за 20 лет детство, перемены, сравнение

 

 

Сейчас же мальчишки развлекаются машинами на радиоуправлении. В отличие от поезда она может поехать куда угодно, правда только в определенном радиусе действия сигнала.

Неваляшка VS «Baby born»

Неваляшка VS «Baby born» детство, перемены, сравнение

 

 

Наша неваляшка могла принимать вертикальное положение из горизонтального и издавать своеобразный звонящий звук.

90-е против 10-х: как изменилось детство за 20 лет детство, перемены, сравнение

 

 

«Baby born» же умеет кушать, плакать, писать, смеяться и спать. Страшно представить, что будут уметь игрушки еще через 20 лет.

Тамагочи, тетрис и «Ну, погоди» VS смартфон

Тамагочи, тетрис и «Ну, погоди» VS смартфон детство, перемены, сравнение

 

 

Девочки, счастливые обладательницы тамагочи, с удовольствием кормили своих дракончиков яблоками и убирали кучки экскрементов. Брутальные же мальчишки играли в тетрис. А те, кто был постарше, успели пособирать яйца в электронной игре «Ну, погоди».

90-е против 10-х: как изменилось детство за 20 лет детство, перемены, сравнение

 

 

Сегодня каждый ребенок, имеющий телефон (или смартфон), имеет богатый выбор игр, которые можно скачать в Play Маркете или iTunes. Здесь могут быть и птички Birds, и крокодильчик Swampy и многое другое.

Денди VS PlayStation 4 и X-box one

Денди VS PlayStation 4 и X-box one детство, перемены, сравнение

 

 

Любой, кто вырос в 90-е, рубился в «Танчики», проходил полностью Марио и играл на пару с другом в Чипа и Дейла. Если ребенок в 7 утра не спал, но сидел тихо, знайте — он просто без звука играл в Денди.

90-е против 10-х: как изменилось детство за 20 лет детство, перемены, сравнение

 

 

Сейчас в моде GTA, Fifa или Mortal Combat в высоком разрешении, со спецэффектами и отличным звуковым сопровождением. Такие возможности могут предоставить приставки последнего поколения.

Пленочный фотоаппарат VS цифровой фотоаппарат

Пленочный фотоаппарат VS цифровой фотоаппарат детство, перемены, сравнение

 

 

Помните 1 класс, цветы, учителя, и родители с пленочным фотоаппаратом на 36 кадров? А потом фотографии распечатывали, каждую пристально рассматривали и аккуратно вставляли в альбом? Когда вы в последний раз распечатывали фото? Вот и я не помню.

90-е против 10-х: как изменилось детство за 20 лет детство, перемены, сравнение

 

 

Теперь у детей не только коллекция из 200-300 штук фотографий с первого звонка, но и качественное видео в придачу.

Домик из подушек и одеяла VS покупной дом

Домик из подушек и одеяла VS покупной дом детство, перемены, сравнение

 

 

Подушки, одеяла и стулья — главный строительный материал ребенка из 90-х, и чем их больше — тем лучше.

90-е против 10-х: как изменилось детство за 20 лет детство, перемены, сравнение

 

 

У современного поколения появились хорошие альтернативы для детского убежища. Компании по изготовлению игрушек предлагают домики разных форм и размеров. Вы можете приобрести как картонные или тканевые домики для квартиры, так и деревянные или пластмассовые для дачи.

Казаки-разбойники VS Pokemon Go

Казаки-разбойники VS Pokemon Go детство, перемены, сравнение

 

 

В нашем детстве было много активных игр, потому что детство наше прошло в основном на улице рядом с такими же ребятами, как и мы. Казаки-разбойники — одна из самых интересных и захватывающих игр на улице, где нужно рисовать стрелочки мелком по асфальту.

90-е против 10-х: как изменилось детство за 20 лет детство, перемены, сравнение

 

 

Современный же ребенок больше уделяет внимание гаджетам и разбирается в них получше нашего. Вывести ребенка на улицу (и не только ребенка) удалось разработчикам новой игры Pokemon Go, где нужно собирать магических зверушек на улице, захватывать вышки и высиживать яйца.

Колонка VS автомат питьевой воды

Колонка VS автомат питьевой воды детство, перемены, сравнение

 

 

Кто не помнит старые добрые колонки? Мамы запрещали пить воду оттуда, но об этом мы быстро забывали. Подняться же домой за водой тоже было опасно — вдруг мама больше не отпустит на улицу.

90-е против 10-х: как изменилось детство за 20 лет детство, перемены, сравнение

 

 

Сейчас большинство колонок ликвидировали, но у детей есть отличная альтернатива — автоматы питьевой воды. Удобно, качественно и недорого.

Компостер VS соцкарта

Компостер VS соцкарта детство, перемены, сравнение

 

 

Помните, в общественном транспорте мы делали дырочки в проездном билете?

90-е против 10-х: как изменилось детство за 20 лет детство, перемены, сравнение

 

 

А теперь нашим деткам не нужен билет, когда есть соцкарта. По ней ребенок может и в трамвае проехаться, и пройти через турникет в школу, и купить еды в школьной столовой. Главное, чтобы родители не забывали пополнить счет.

 

С улыбкой вспоминая прошлое, мы с уверенностью можем сказать: у нас было все для радостного и интересного детства. Может не в таком количестве или качестве как сейчас. Но по сути, игры остались все те же, просто за 20 лет они смогли эволюционировать, удовлетворяя уровень развития современного поколения. Можно лишь порадоваться, что прогресс не стоит на месте, а у наших детей есть возможность развиваться вместе с новыми игрушками и усовершенствованными гаджетами.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх