На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 202 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

Толстяки и худышки. Надо ли откармливать ребёнка?

Статья из газеты: АиФ Здоровье № 7 14/02/2017

Многие до сих пор уверены: если у ребёнка тонкие ручки-ножки, а щёки из-за спины не видны – дитятко либо болеет, либо недоедает.

 

Наш эксперт – диетолог Клиники здорового питания Марина Копытько.

В пределах нормы

Прежде чем принять решение посытнее кормить ребёнка, стоит всё же оценить его вес и рост. Кроме того, имеет значение, мальчик у вас или девочка и какой у ребёнка тип телосложения: он астеник, нормостеник или гиперстеник. Обменные процессы у астеников происходят быстрее, а потому люди с таким типом сложения в меньшей степени склонны к полноте. В отличие от гиперстеников. А нормы веса у мальчиков при одном и том же росте всегда чуть больше, чем у девочек.

Пусть даже вес на нижней границе нормы, это не повод для беспокойства. Ребёнок должен быть худым и подвижным. У детишек-худышек риск развития и диабета, и ожирения во взрослом возрасте меньше, чем у их полных сверстников.

Есть несколько возрастных периодов, когда может произойти резкая прибавка веса. Первый скачок наступает в 3–4 года, второй – в преддверии пубертата. У мальчиков – в 12–13 лет, у девочек он начинается в 10 лет, но продолжается также до 13 лет. В этот период ребёнок стремительно растёт в высоту. У него меняется потребность в питательных веществах, ему надо много энергии на поддер­жание основного обмена веществ, а также на рост костей. Кроме того, идёт гормональная перестройка организма. Всё это приводит к повышению аппетита, и ребёнок может сильно прибавить в весе. Но если худышки только чуть округлятся, у полных детишек вес может превысить верхнюю границу нормы.

Пора округлиться?

А что делать с теми, чей вес постоянно на нижней отметке нормы? 

  • Если хочется от нижней границы нормы чуть подняться по шкале веса, делать это надо за счёт сбалансированного питания – введения в рацион овощей и фруктов, мяса и птицы, а не за счёт продуктов с повышенной калорийностью. Также врач может посоветовать ввести дополнительный приём еды, но он должен добавить всего лишь 200–300 килокалорий, не больше.
  • Худышкам полезно после обеда и ужина полежать минут 20, чтобы замедлить кровообращение, тогда переваривание пищи будет проходить медленно и комфортно.
  • Нередко худыми выглядят дети, которые просто не высыпаются. Достаточно наладить режим сна, чтобы ребёнок набрал каких-нибудь полкило и сразу приобрёл цветущий вид.

Не стать «скелетоном»

В переходном возрасте мальчики часто вытягиваются с каланчу. А если они при этом подвижные, то вес у них с большой долей вероятности будет небольшой. Худые ноги, выпирающие коленки и кадык – страшный сон любого парня. И дразнилка «скелетон» ещё самая мягкая.

 

Могут начать переживать и 14‑летние девушки. У их пышных одноклассниц блузки уже топорщатся на груди, а худышки только гордо вздёргивают нос в ответ на обидные прозвища. Тут важно научить ребёнка не поддаваться общему ажиотажу в желании походить на какого-то конкретного мальчика или какую-то конкретную девочку. Не надо налегать на еду, чтобы срочно поправиться. Подросткам нужна не калорийная пища, а физкультура.

 

Мальчики могут заняться единоборствами, лёгкой атлетикой. Девочки – танцами. Благодаря физическим нагрузкам ребёнок поправится, но не за счёт жира, а за счёт окрепших мышц.

Качаем мышцы

Парням, чтобы набрать вес, в первую очередь необходимо наладить режим питания – 4–5‑разовый. Общая суточная калорийность должна составлять в среднем 2800 ккал.

Подросток обязательно должен есть продукты, содержащие белок: мясо, птицу, рыбу, творог, яйца. Всё это интенсивно стимулирует развитие мышечной массы. Надо регулярно есть овощи. А фрукты выносить в отдельный приём как перекус.

Сразу после физической нагрузки хорошо выпивать стакан кефира. Кефир компенсирует потребность в повышенном белке и обеспечит прирост мышц.

Соотношение роста и веса у детей

Рост в см

Границы нормы веса в кг

 Нижняя

 Верхняя

110

16,6

 20,7

122

20,6

 26,0

131

24,2

 31,7

140

28,6

 39,2

146

32,4

 44,6

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх