На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 202 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

5 способов показать ребенку, что вы действительно его любите

Фото - Kseniya Algaier
Фото - Kseniya Algaier

Мы хотим, чтобы наши дети знали, что мы их любим, но одних слов порой оказывается совсем не достаточно. Даже если вы будете говорить своему ребенку 'Я люблю тебя' 100 раз в день, смысл фразы скорее обесценится, чем закрепится в его сознании. Вот 5 способов, которые действительно покажут ребенку, что вы любите его.

1. Активное слушание

Просто слушать ребенка недостаточно. Выключите телевизор, уберите телефон (!!!), сядьте напротив ребенка так, чтобы быть с ним на одном уровне. Да, дети болтают без умолку весь день, и это кажется маме сумасшедшим домом. Но это так скоро закончится!

 

Слушайте ребенка, придавайте значение всему, что он говорит. Покажите, как вам важно все, что он может вам рассказать. Повторяйте ребенку его же слова, чтобы он знал, что вы его поняли. Ваше внимание не останется незамеченным.

2. Интересуйтесь их мнением

Спрашивайте ребенка абсолютно обо всем, что приходит вам в голову: что приготовит на ужин, что надеть на прогулку (и ему и вам), куда отправится в путешествие летом и так далее. Слушайте аргументы ребенка, комментируйте их, советуйтесь. И обязательно учитывайте его пожелания при принятии решений.

 

Такое внимание и доверие к ребенку укрепит вашу с ним связь и покажет ему, что он действительно важен вам и очень любим.

3. Обнимайте детей

Фото - Kseniya Algaier
Фото - Kseniya Algaier

У объятий есть несколько преимуществ:

✔️снимают стресс;

✔️ улучшают настроение;

✔️ способствуют повышению детской самооценки;

✔️ укрепляют доверие;

✔️ вызывают чувство безопасности.

 

Действительно, объятия с родителями помогают развивать уверенность в себе. Это же так просто! Обнимайте своих детей как можно чаще. Обнимайте, подбрасывайте вверх и кружитесь вместе с ними. Это высшее проявление любви с точки зрения детей.

4. Готовьте им их любимые блюда

Родители редко об этом задумываются, но еда вполне способна сказать: 'Я люблю тебя'. Да, путь к сердцу детей отчасти тоже лежит через желудок. А если мама сама станет у плиты и напечет любимых блинчиков по заказу любимого детеныша, у малыша не останется сомнений, что он любим.

 

Можно сделать из этого целое событие! Дать блюду особенное имя, привлечь ребенка к приготовлению или украшению блюда, устроить настоящий семейный праздник. Счастья много не бывает! Сделайте это еженедельной семейной традицией.

5. Выделяйте время для общения тет-а-тет

Не важно, проводите ли вы это время за игрой в настольные игры, вместе танцуете перед зеркалом, готовите с ними еду или гуляете в парке. Важно, чтобы ваш ребенок знал, что вы посвятили свое время тому, чтобы побыть с ним. Подобные 'свидания' очень важны и для родителей - так вы можете быть уверены и спокойны, что уделяете ребенку достаточно внимания, и он чувствует, что вы его любите

 

Говорить ребенку 'Я люблю тебя' очень важно, но поступки нагляднее демонстрируют вашу искреннюю любовь и не оставляют сомнений в сказанном.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх