На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 204 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

4 признака, свидетельствующие о том, что ваш ребенок счастлив

«Счастливая, счастливая, невозвратимая пора детства, – писал Л.Н. Толстой, – как не любить, не лелеять воспоминаний о ней». Каждый человек вспоминает о своем детстве как о самом счастливом времени, но это осознают уже взрослые люди. А вот как определить, счастлив ли ваш ребенок? Он же еще не задумывается о таких философских понятиях, как счастье. Мы назовем несколько признаков, которые точно указывают, что малыш счастлив. Мы не будем говорить о здоровье, хорошем питании, крепком сне, хотя и они являются элементами счастливой жизни. Поговорим о духовной составляющей.

 

Полное доверие родителям

Счастливый ребенок видит в мамочке и папочке (иначе он их не называет) самых близких людей. Он никогда не будет скрывать от них своих проблем и своих фантазий. Общение с ними, основанное на полном доверии, занимает все его время. Он рассказывает взрослым и о том, что ему приснилось ночью, и о том, кем он станет, когда вырастет.

Возвращаясь из детского садика, ребенок обязательно поделится, как прошел день, чем занимались, во что играли, расскажет о своих друзьях. Ребенок спокойно засыпает в своей комнате, уверенный в том, что по первому зову к нему примчится мама или он сам может лечь вместе с родителями, если его что-нибудь испугает. Понимание, что никто никогда от него не отмахнется, не оставит без внимания, – один из признаков безбедной жизни малыша.

Уверенность в том, что его любят

 

Ребенок с малых лет способен испытывать чувства, он нуждается во внимании и любви взрослых. Счастливому малышу и в голову не придет спросить маму: «Ты меня любишь?», потому что он на интуитивном уровне чувствует ее ласку и заботу.

А вот если он все-таки задает такой вопрос, то это показатель неблагополучия в отношениях с родителями. Это сигнал к тому, чтобы взрослые задумались, не слишком ли равнодушны и холодны они к своему малышу. Отложите в сторону свои дела и проблемы, приласкайте ребенка, поговорите с ним по душам. Счастливый ребенок – это ощущающий любовь взрослых ребенок.

Всегда вместе

 

Пока ребенок маленький, он не любит быть один. Одиночество может стать для него укрытием от семейных проблем. Нельзя думать, что малыш ничего не понимает, он очень чутко улавливает настроение взрослых. Ребенок не выносит, когда родители ссорятся, кричат друг на друга, он не может видеть маминых слез. В этот момент ему хочется не только просто закрыться в своей комнате, но и уйти из дому или даже умереть.

Иногда родителям надоедает бесконечное общение с малышом, им хочется заняться своими делами или отдохнуть, поговорить по телефону. Чтобы малыш не мешал, его отправляют в другую комнату. Задумываются ли они, что он испытывает в этот момент? Обиду, растерянность, одиночество, страдание. Малыш хочет ощущать себя полноценным членом семьи, быть всегда рядом с мамочкой и папочкой. Только в счастливой сплоченной семье, когда все вместе, он будет чувствовать себя комфортно.

Нет ограничений для творчества

 

В доме, где растет ребенок, трудно добиться идеального порядка. Да он и не нужен. Некоторые мамы не хотят давать малышам пластилин, краски, фломастеры – ведь все это может испачкать стол, прилипнуть к полу. Не покупают музыкальные инструменты – ведь пока он научится играть, все нервы вымотает. Не устраивают спортивный уголок – от него только пыль и беспорядок. Вот и растет ребенок зажатым и ограниченным.

Счастливый малыш – это тот, кто чувствует поддержку взрослых в воплощении своих творческих фантазий. Родители снабжают его всем необходимым (стоит все это недорого), радуются, когда у него что-то получается, помогают в случае затруднений. Как здорово вместе с мамой сшить платье для куклы, а с папой собрать сложный пазл. А чтобы не было беспорядка, запаситесь клеенками, фартуками, салфетками, да и убраться по окончании работы не слишком сложно.

«Желаем тебе расти здоровым и счастливым!» – традиционное пожелание малышу. Но счастье не падает с неба. Родители должны сделать все, чтобы быть уверенными: их ребенок по-настоящему счастлив.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх