На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 204 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

5 важных моментов, о которых стоит беспокоиться родителям будущих первоклассников

 Сохраняйте в закладки

От того, насколько ребенок будет подготовлен к первому классу (и речь не только об обучении счету и письму), будет зависеть, какие отношения со школой у него сложатся в дальнейшем. Учеба не должна свалиться на ребенка внезапно, как снег на голову. Поэтому родителям будущих первоклассников стоит планомерно и мягко начинать подготовку к школе заранее.
5 важных моментов, о которых стоит беспокоиться родителям будущих первоклассников

Что важно учесть перед первым классом самим родителям, а что передать в ведение педагогов – разбираемся вместе с Анной Мельниковой – педагогом дошкольного и начального образования, логопедом, основательницей онлайн-школы для детей Kidskey (@kidskey).

Анна Мельникова, педагог дошкольного и начального образования, логопед

Анна Мельникова, педагог дошкольного и начального образования, логопед

Представление о школе

Примерно за год до школы стоит начинать с ребенком разговор о том, что его ждет: постепенно рассказывайте, что такое уроки, перемены, оценки, домашние задания. Преподносите поход в школу как радость, даже если в вашей жизни учеба была, скорее, трудным и грустным этапом – не настраивайте ребенка на плохое, ведь в его случае все может быть иначе.

Преподносить школьную жизнь как сплошной праздник тоже не стоит, иначе ребенка может ждать разочарование от несостыковки ожиданий и реальности.

Честным будет отметить, что в школе нужно усердно работать, но новые знания и общение со сверстниками – это интересно.

Не расстраивайтесь, если на вопрос «Хочешь в школу?» ребенок отвечает «нет» или «не знаю» – он сформирует свое отношение, как только начнутся занятия, а вы ему в этом поможете.

Дополнительная подготовка

Как только вы определились с образовательным учреждением для ребенка, стоит узнать, какие есть возможности для подготовки. У большинства школ разработана система «подготовишек» – курсов, на которых дети знакомятся со школой, учителями, а также непосредственно готовятся к первому классу: читают, считают, изучают природные явления, рисуют, делают поделки. Так дети приучаются к расписанию, изучают «школьный этикет» – как отвечать, приветствовать учителя, общаться между собой, а также учатся усидчивости, что в первое время дается непросто. Когда ребенок придет в школу первоклассником, он будет чувствовать себя в ней своим.

5 важных моментов, о которых стоит беспокоиться родителям будущих первоклассников

Depositphotos

Психологический настрой и правила поведения

Очень важно рассказать ребенку, как правильно вести себя в школе.

Не стоит запугивать его злым директором и учителями, наоборот, обращайте внимание на бонусы, которые он получит от хорошего поведения.

Дайте ему понять, что если у него что-то не получится, то вы всегда поможете, будете рядом. Важно, чтобы между вами и ребенком сложились доверительные отношения, тогда он сможет делиться с вами своими страхами. Прививайте ему самостоятельность, но не оставляйте один на один со сложными делами. Отдельное внимание стоит уделить гигиене.

Первоклассник должен уметь самостоятельно одеваться, причесываться, переодеваться на физкультуру, собирать портфель.

Важно проговорить все нюансы «туалетной темы» – зачастую именно она вызывает у детей наибольший дискомфорт в школе.

Социализация

Если до школы ребенок не ходил в детский сад, на секции и кружки, а его мир ограничивался лишь семейным и близким дружественным кругом, то вопрос социализации в первом классе может стоять остро. Родителям важно быть готовыми к этому и заранее продумать возможность «выхода ребенка из зоны комфорта».

Если ребенок привык, что с ним все дружат и общаются, он может быть неприятно удивлен поведением своих одноклассников, которые не примут его в свою компанию. Подскажите ребенку, как находить друзей, как общаться с одноклассниками и учителями, почему нельзя обзываться и лезть в драку, а также как решать конфликты.

Эмоциональная зрелость очень важна для первоклассника. Слезы и истерики, которые дома приводили к получению желаемого, в школьном классе могут быть просто высмеяны. Чтобы позаботиться о социализации заранее, стоит определиться с хобби и начать водить дошкольника на танцы, рисование, футбол или лепку – так он не только прокачает soft skills, но и получит ценный опыт общения.

5 важных моментов, о которых стоит беспокоиться родителям будущих первоклассников

Depositphotos

Знания и умения

Знание букв, цифр, цветов, умение считать – все это несомненно важно для первоклассника. Самому ребенку будет комфортнее среди одноклассников, если сказанная учителем информация не будет для него полностью новой.

Поэтому, занимаясь дома или на курсах подготовки, он уже может научиться читать по слогам, писать печатными буквами, считать до 20 и обратно, различать времена года, цвета и геометрические фигуры.

Эти базовые знания сделают первый год обучения более простым, давая возможность не переживать по поводу успеваемости.

Если ребенок не готов к школе

Бывает так, что ребенок радостно идет в первый класс, но в первые дни не сразу справляется с заданиями, отношения с одноклассниками не складываются, знания не откладываются. Родители могут воспринимать такой исход еще более болезненно, чем ребенок, и начать его ругать. К сожалению, это может только усугубить ситуацию и напрочь отбить у ребенка мотивацию.

Важно проанализировать, где были допущены ошибки при подготовке – часто в этом оказываются виноваты сами родители. Не всегда у мам и пап есть должные навыки не только для того, чтобы обучить ребенка базовым вещам, но и для того, чтобы адекватно оценить его успехи и степень готовности к школе.

При обучении чтению и счету родители могут использовать методики, к которым ребенок окажется невосприимчив, а на плечи педагога ляжет груз переучивания ребенка. Чтобы такого не случилось, важно составить для дошкольника сбалансированную программу подготовки, в которой будет место и для занятий с педагогом, и для общения с родителями, и для игр со сверстниками. Конечно, вы можете сделать это сами, используя информацию из книг или интернета, а можете возложить эти обязанности на профессионала с педагогическим образованием и многолетним стажем, который возьмет на себя эту работу и с удовольствием подготовит ребенка к важному этапу жизни.

Фото: Depositphotos, Freepik

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх