На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 204 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

«Уймите его наконец!»: что делать, если ребенок стал неуправляемым

В погоне за воспитанием свободной и незакомплексованной личности вы, сами того не замечая, создали настоящего бандита, который никого не слушает и все делает по-своему.

Детские праздники ваших знакомых проходят без вас, потому как никому не хочется связываться с малышом-бандитом.Да вы и сама не слишком рветесь встречаться со знакомыми из страха попасть в неприятную ситуацию из-за неуправляемого поведения вашего отпрыска.

Пора выяснить, что именно пошло не так в воспитательном процессе, и что теперь делать с маленьким бандитом.

Причины неуправляемости ребенка

1. Врожденные особенности. Педиатры считают, что одной из причин может быть гиперкинетический синдром.

Его можно определить по частым непроизвольным движениям ребенка и расстройствам в поведении малыша.

Подобную проблему невозможно исправить без вмешательства врачей.

2. Кризис определенного возраста. У ребенка можно выделить три основных возрастных кризиса (от одного до трех лет, шесть лет, подростковый кризис).

Когда он посещает наших детишек, их поведение становится далеким от идеала: детка перестает слушаться, не реагирует на замечания и просьбы взрослых, становится склонным к истерикам или приступам лени.

Так он испытывает нас, взрослых, на прочность, стремится изучить уровень дозволенного.

В этой ситуации не обойтись без усиления внимания со стороны родителей.

3. Показатель проблем. Иногда отклонениями в поведении кроха сигнализирует о том, что не все так благополучно с его внутренним миром.

Это своеобразный детский крик о помощи. «Эй, родители, у меня проблемы!», - будто бы сообщает нам малыш.

4. Педагогические ошибки. Иногда мама и папа могут подсознательно поощрять или провоцировать в малыше подобное поведение. Тогда родителям необходимо осознать то, что это именно они позволяют так вести себя маленькому бунтарю.

Что делать, если ваше чадо неуправляемо?

Чаще всего с проблемой детского отвратительного поведения можно справиться. Но важно учитывать возраст юного нарушителя дисциплины.

1. От года до двух

Составьте собственный список требований, которые вы считаете необходимым предъявить малышу. Теперь самое главное неукоснительно следить за их выполнением.

В этом возрасте дети достаточно покладисты: ребенка легко можно отвлечь от источника негативных эмоций с помощью любимой игрушки или сладостей.

Для того чтобы малыш научился складывать свои игрушки на место или помогать вам по хозяйству, стоит просто поменять его отношение к этим нелюбимым обязанностям. Ведь взаимосвязь с родителями сейчас крайне сильная.

2. От трех до четырех лет

Для крохи сейчас очень важна самостоятельность. Кроме того, он стремится исследовать что можно, а что под запретом.

Родителям важно почащепоощрять положительное поведение с помощью похвалы, улыбки. Так детка со временем станет лучше, послушнее.

  • Откажитесь от постоянных одергиваний и замечаний в его сторону, просто незаметно и мягко направляйте малыша, показывайте, какая модель поведения приемлема, а какая нет.

3. От шести до семи лет

В этот период ребенок активно вливается в новую для него среду – школьный коллектив.

На его пути возникает много трудностей: новый режим дня, интенсивная учебная деятельность, построение взаимоотношений с новыми товарищами.

ВАЖНО! Уделяйте ребенку внимание, помогайте найти общий язык с одноклассниками, учите правильно осваивать знания, поддерживайте, учите общаться.

4. Старше девяти лет

Тут в бой с адекватностью вступают гормоны. Они активно влияют на поступки подростка.

Ребенок за этот период не только поменяет свой рост, вес, но и сменит интересы, предпочтения.

Родительское понимание очень важно в этот период. Ваша задача отыскать общие интересы и увлечения, проводить как можно больше времени вместе с отпрыском, стать для него настоящим авторитетом.

А как вы справляетесь со своим шалопаем?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх