На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 204 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

Дети на морозе: когда инструкция важнее ребёнка

Сегодня утром была свидетелем такой сцены возле школы.

В связи с коронавирусом и вот этим всем уроки в школе начинаются у всех параллелей в разное время. Например, в 8.15 начинается первый урок у 1 класса, а в 8.30 - у 2-го. Соответственно, с 8.00 до 8.15 в школу пускают только первоклассников, с 8.15 начинают пускать второклассников. На входе специальная сотрудница школы измеряет температуру - и дети проскакивают внутрь. Она же отфильтровывает первоклассников от второклассников.

Обычно измерение температуры происходило внутри школы, на лестнице. Но вот сменилась встречающая женщина, и ей почему-то хотелось стоять перед дверью в школу (речь идёт о двери запасного входа, поскольку разные классы входят в школу с разных сторон в связи всё с теми же опасностями).

А в Москве мороз!

Первый снеговик этой зимы. Фото автора.
Первый снеговик этой зимы. Фото автора.

Если в Сибири -20 утром зимой - это штатная ситуация. То в столице такой "минус" - это почти что ЧП, а с местной влажностью и ветром это действительно чертовски холодно.

И вот сегодня утром подбегаем с сыном ко входу в школу. Перед дверью стоит женщина с термометром, рядом человек 8 второклашек, которые пришли раньше, но которых ещё не пускают, и чуть поодаль стайка родителей. Причём, родителей первоклассников.

И эти родители ведут диалог со встречающей сотрудницей школы. Ну, как диалог: они ей слово, она в ответ молчит, они целую тираду, а она молчит, словно их вообще нет.

"Пустите детей в школу, - просят родители, - холодно ведь".

Женщина с термометром молчит.

"Детей пустите в школу, вы что, не видите, что они замёрзли?!" - возмущаются родители.

Женщина с термометром безмолвствует.

"Женщина, вы глухая?"

Молчит.

"Скажите, как вас зовут?" - подступили две особо бойкие мамы.

Та молчит и смотрит прямо-таки сквозь них. Выглядит это уже даже несколько сюрреалистично.

"Представьтесь, пожалуйста!!!" - воскликнули сразу несколько человек.

Но молчание было им ответом.

И эту странную одностороннюю перепалку испуганно наблюдают подмерзающие второклассники.

В этот момент я убежала на работу, но потом написала одной из тех женщин, которая была среди возмущающихся, это мама из нашего класса. Она мне рассказала, что пишет жалобу на имя завуча, и что инструкции инструкциями, но на улице холодища, и детей можно принимать и "отстаивать" внутри школы, а не снаружи.

С одной стороны, я понимаю сотрудницу школы (я не знаю, учитель она или нет). Пустишь второклассников раньше - настучат по шапке, у неё своё начальство, инструкции. А родители - ну, что родители, всех не переслушаешь. К тому же, если кто из детей заразится, эти же родители будут возмущаться, что дети из разных параллелей всё-таки недостаточно "разведены".

С другой стороны, как можно не пустить стоящих на морозе детей в здание? И руководству потом с чувством собственной правоты сказать - дети мёрзли, я пустила. Эти же люди работают с детьми и, по идее, должны быть на стороне детей. Тем более, маленьких.

Заснеженный холодный Томск. Фото автора.
Заснеженный холодный Томск. Фото автора.

В этом смысле всегда меня не то чтобы возмущают, а вызывают острое непонимание регулярные новости о том, что где-нибудь в Сибири в -40 градусов кондуктор или водитель автобуса выставили из ребёнка без денег из маршрутки. Бывает ещё, что не хватило школьнику 5-10 рублей на билет - выходи! Удивляет, что женщины - матери так себя ведут. Что другие женщины, едущие в этом же автобусе, не вступаются, не платят за ребёнка, позволяют высадить его за борт, где ноги и нос обмораживаются в два счёта. Бабоньки, хочется встряхнуть их, как же так?!

Представьте, что это ваш ребёнок остаётся один на морозе.

Если нет детей, вспомните себя в детстве на остановке, когда пальцев на ногах уже не чувствуешь, а автобус так и не едет.

Ну?! Разве это не ужасное чувство не только холода, но и беспомощности?! Если не ради этого нарушать инструкции, то ради чего ещё?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх