На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 202 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

Обязанности и права родителей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних детей

Семейное право

В настоящее время особенно остро стоит вопрос разводов. В том случае, если в семье имеется один ребенок (или несколько детей), у родителей начинаются споры связанные с дальнейшие жизнью детей (а в особенности с тем, какие обязанности по воспитанию и содержанию будут возложены на их плечи). Для того, чтобы каждый родитель выполнял свои обязанности по отношению к детям, суд может назначить работника, который будет следить за тем, соблюдаются ли права детей.

Семейное правоСемейное право охраняется законом
Содержание
  1. Права родителей
  2. Права несовершеннолетних родителей
  3. Права и обязанности родителей, связанные с защитой приоритетов
  4. Права и обязанности родителей, связанные с образованием
  5. Как осуществляются права и обязанности родителей?
  6. Если родитель живет далеко
  7. За что могут лишь права по воспитанию и содержанию детей?
  8. К чему приводит лишение прав родителя?
  9. Видео. Разъяснение прав и обязанностей родителей

Права родителей

Согласно законам Российской Федерации, у родителей имеются следующие права и обязанности:

Права и обязанности родителей равны Это значит, что любой из родителей имеет абсолютно одинаковые права, и обязанности в отношении воспитания их общего ребенка. То есть, мать не может запретить отцу приезжать к детям или видеться с ними даже после развода (если суд не установил жесткий контроль встреч, либо не запретил и вовсе) – это будет расцениваться законодательством как нарушение права мужчины на посещение отпрысков и общение с ними.

Законы РФЗаконы РФ, регулирующие права и обязанности родителей

Кроме того, следует помнить, что права родителей будут действовать только до законного приобретения их чадом полного уровня дееспособности (при этом не имеет значения, был ли он совершеннолетним, либо нет).

Семейные правоотношенияСемейные правоотношения — состав

То есть, если шестнадцатилетняя дочь вступила в брак, то ее отец с матерью больше не будут нести ответственность за ее действия. Также они освобождаются от своей обязанности по ее содержанию.

Права несовершеннолетних родителей

У не достигших совершеннолетия родителей есть право проживать с их детьми, а также проводить все законные мероприятия по их воспитанию.

Если мать и отец детей официально не зарегистрировали свои отношения, то они получают все права по воспитанию детей лишь после того, как им исполнится шестнадцать лет. До достижения отцом и матерью этого возраста детям будет назначен опекун, основной ролью которого будет осуществление воспитательных процессов совместно с отцом и матерью детей. Если в ходе этих процессов между данными лицами возникают споры и конфликты, то они будут решаться с помощью государственных органов.

Несовершеннолетние родителиНесовершеннолетние родители также имеют права и обязанности

Начиная с четырнадцатилетнего возраста, любой из человек может оспорить свое материнство или отцовство на суде. Также судебная инстанция может помочь подростку провести экспертизу, которая установит степень родства между ним и ребенком.

Права и обязанности родителей, связанные с защитой приоритетов

До достижения подростком полного уровня дееспособности именно на взрослых возложена роль защитника интересов (это касается взаимодействий как с физическим, так и юридическим лицом). В случае любых противоречий между отцом и сыном, государственные органы имеют право отказать отцу в праве представительства. Если эта ситуация произойдет, то ребенку назначат собственного представителя, который сможет донести интересы малыша до другой стороны.

Права и обязанности родителейосновные права и обязанности родителей

Права и обязанности родителей, связанные с образованием

Каждый взрослый не только может воспитывать своего ребенка, но и обязан заниматься этим процессом.

Следует помнить, что именно взрослый будет нести ответ перед законом за процессы развития детей. Согласно Конституции, отец и мать должны помогать отпрыску развиваться не только телом (физическое) и умом (психологическое), но и душой (духовное и нравственное), а также следить за моральным и физическим состоянием здоровья. У них имеются максимально возможные права на создание учебной и воспитательной деятельности в отношении собственных детей.

Обязанности родителей Обязанности родителей — обеспечить образование детей

Следует помнить, что, несмотря на это, матери и отцу необходимо дать собственному ребенку, как минимум, общее образование (лучше учитывать мнение не только родителей, но и самих детей, поскольку защита детского интереса всегда будет в приоритете).

Например, школа не может отказать Вам в получении образования экстернатом, если семья имеет желание изменить форму обучения. Точно также отпрыска не могут отчислить из школы за неуспеваемость по какому-либо предмету.

Как осуществляются права и обязанности родителей?

Основное требование – они не должны противоречить детским интересам. Кроме того, во время данного процесса не должен причиняться физический и психологический вред детскому организму, а также развитию духовных и нравственных качеств малыша.

Процесс воспитания не должен быть жестоким, пренебрежительным, грубым или унижающим человека. Оскорблять и эксплуатировать во время данных мероприятий также недопустимо. Если опекуны нарушат это правило, и их вина будет доказана, то им придется нести ответственность в судебном порядке.
Унижение детейУнижение детей — недопустимо и карается законом

Совет: если муж с женой не могут самостоятельно определить, где будет жить их чадо, то им следует позвонить в судебную инстанцию. Это сэкономит немало времени и нервов всем членам семьи. Судья должен вынести решение, исходя сразу из нескольких факторов:

  • Уровень привязанности малыша к отцу и матери, а также другим родственникам, проживающим в этом месте.
  • Наличие оптимальных условий для проживания.
  • Характеристика мужа и жены (с учетом духовных, нравственных и личных качеств).
  • Наличие оптимальных условий для проведения воспитательного процесса (профессия, часы занятости, уровень дохода и так далее).

Опекуны могут обратиться в специальные органы для получения помощи (от медицинских, психологических, педагогических, юридических и социальных учреждений). Подробнее о вариантах можно прочитать в законодательстве РФ (пункт “социальное обслуживание”).

Если родитель живет далеко

Несмотря на то, что место жительства отца или матери не совпадает с местом жительства ребенка, он или она будет иметь точно такое же право общаться и участвовать в процессе воспитания и развития малыша, как и второй родитель. Именно поэтому законодательство предусматривает ответственность за препятствование встречам малыша с матерью или отцом (ответственности не будет лишь в том случае, если ранее подобные встречи причиняли вред развитию, либо уровню физического и психологического здоровья).

Родители в разводеДаже если родители в разводе, они должны оба принимать участие в воспитании

К примеру, муж с женой развелись, а после родительских встреч малыш приходил домой с синяками и в слезах, мать официально может оспорить право отца на встречи с сыном в судебном порядке (для этого ей в первую очередь необходимо зафиксировать побои и собрать доказательства вины).

По желанию отца и матери, договор о времени и порядке исполнения прав и обязанностей родителя может быть заключен в письменной форме.

Совет: если стороны не могут прийти к соглашению, оформить договор можно в судебном порядке.

Если один из родителей не соблюдает обязательства, назначенные судебными органами, к нему будут применены специальные меры, указанные в законодательстве Российской Федерации. Если несоблюдение обязательств повторится, то ребенок может быть передан другому родителю (в этом случае будет учитываться мнение малыша и его интересы).

Выводы о разводеВыводы о разводе — что должны учесть родители

Несмотря на то, что взрослый обитает не рядом с детьми, он имеет возможность получения сведений о своих детях от всех видов государственных учреждений. Сведения могут не передаваться лишь в случае возможности угрозы здоровью детей. При этом любой отказ может оспариваться в судебной инстанции.

За что могут лишь права по воспитанию и содержанию детей?

Мать или отца могут прав в следующих вариантах:

  • Невыполнение прямых обязательств (неуплата алиментов).
  • Отказ от собственного ребенка в любой государственной организации любого профиля (главное, чтобы там нашелся специалист, подтвердивший этот факт).
  • Злоупотребление правами.
  • Наличие недопустимого обращения с отпрыском (наличие материального или психологического насилия).
  • Выявление алкогольной или наркотической зависимости.
  • Участие в тяжелых преступлениях.
Лишение прав через судЛишение родительских прав через суд-крайняя мера по защите прав ребенка

Все процедуры по лишению прав проводятся исключительно в судебном порядке (при этом обязательно присутствие опекуна или прямого родственника).

К чему приводит лишение прав родителя?

Человек, лишенный прав, не будет получать выплаты от государства (поскольку они выдаются лишь людям с детьми). Однако у ребенка будет сохраняться право на проживание, а также на получение материальных ценностей от родственников. То есть, если умрет отец, лишенный прав, дочь сможет унаследовать его квартиру.

Видео. Разъяснение прав и обязанностей родителей

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх