На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 204 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

4 вопроса ребенку, которые помогут узнать, что он думает о маме

Дети – самые удивительные и искренние создания. Не омраченные жизненными неурядицами и бытовыми проблемами, они не способны на осознанную ложь.

Как на духу они рассказывают те или иные события, которые произвели на них особое впечатление. Они без задних мыслей могут дать совет, касающийся внешности, дать свою оценку той или иной ситуации, выразить свое мнение. Так сказать, скажут, как есть.

Не зря в народе говорят: «Устами младенца глаголит истина».

Точно так же дети могут выразить и свое отношение к родителям, к маме. Достаточно задать несколько вопросов, чтобы понять, какое место занимает мама в его жизни, что он думает о ней.

Например, такие:

Как зовут твою маму?

  • Если ребенок ответит, что его маму зовут Маша, например, это говорит о его близости с ней, о том, что она для него, как подружка, то есть на равных.
  • Если перед именем он ставит слово «мама Маша», здесь прослеживается четкое разделение на статус «ребенок-родитель», и он понимает, что мама важный и главный объект, а он – второстепенный.
  • Если же малыш называет мамины имя и отчество, понятно, что мама социально значимый работающий человек, и ребенка учат это понимать с детства. Это немного отдаляет их друг от друга.

Мама, она какая?

Если 3-летнего малыша немного смутит этот вопрос и ему понадобятся наводящие вопросы, то ребенок 5 лет ответит на этот вопрос именно то, что он думает о маме.

Если мама добродушная и веселая, он скажет, что она – хорошая. Ну, а если мама часто ругается, он скажет, что она – сердитая, и даже злая.

Чтобы понять, что именно он имеет ввиду, достаточно уточнить у него, почему он так думает.

Чем занимается мама?

  • Ребенок, редко видящий свою маму, ответит – работает. Это говорит о том, что малыш не видит, что мама делает на работе, но знает, что она туда ходит.

После работы мама часто бывает уставшая и практически не проводит с ним время. Ему ее очень не хватает.

  • А тот малыш, что много времени проводит с мамой, скажет, что мама – играет с ним, готовит кушать, читает ему книжки, моет посуду и все то, что он видит, находясь с нею рядом.

Кого ты любишь больше всего?

  • Это самый прямой вопрос на выявление отношений с мамой. Маму – скажет тот ребенок, у которого очень близкие ежедневные с ней отношения.
  • Если они мало проводят времени вместе, то ребенок назовет того, с кем чаще бывает – папу или бабушку, например.

Тут же важно понимать, что бывает наоборот, редко видящий маму ребенок также может ответить, что любит маму, потому что скучает по ней, по ее вниманию.

Это самые простые и распространенные вопросы, позволяющие узнать детско-родительские взаимоотношения в семье. То же самое у ребенка можно спросить о папе.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх