На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 204 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

Как родители (неосознанно) поощряют плохое поведение детей

Если сказать вам прямо в лоб, что вы сами поощряете плохое поведение детей, на которое вы же и жалуетесь потом, то вы наверняка обидетесь. И даже будете возмущены. Но, увы, это правда. Зачастую родители (заодно с бабушками-дедушками, кстати) сами того не замечая делают все, что в итоге приводит к капризам, непослушанию и жуткому поведению детей. Давайте разберемся и постараемся впредь сами следить за своим поведением.

1|| Вы не последовательны

Например, вы говорите ребенку, что не дадите ему еще одну конфету. «Нет, я сказала!». А стоит только ему перейти на фальцет или настойчивое топание ногами, что происходит? Как правило, у ребенка появляется еще одна конфета. Однажды нарушив свое же «нет», уступив перед детской истерикой, вы запускаете в мышлении ребенка схему: «ага, надо только посильнее поорать и поплакать - и мама отменит свое «нет»».

2|| Вы раздаете пустые угрозы

Говорите ли вы своему ребенку что-то вроде этого: «Если ты не (уберешь за собой, сделаешь уроки), я тебе (уши оторву, на месяц приставку запрещу, никогда не буду покупать мороженого)»? А угрозы свои исполняли после того, как ребенок не выполнял свою часть обязательств? Конечно, нет. Вот он и знает, что уши не оторвете, приставку заберете максимум на день, а мороженое купите уже вечером, заглаживая вину за то, что накричали. Речь не о том, чтобы исполнять данные в сердцах угрозы, а о том, чтобы не раздавать их. И если уж предупреждаете о санкциях заранее, то выбирайте те, что легко исполнить: телефон заблокирую на сутки, приставку не увидишь три дня.

3|| Вы оправдываете ребенка

Он устал, он расстроился, у него был тяжелый день, его друг не пришел, он надеялся, что учительница спросит на уроке, он хочет спать, он хочет есть, он хочет играть, он маленький… Если за любой каприз вы стараетесь оправдать ребенка перед самой собой и окружающими, то проблема не с ребенком, а с вами. Да, иногда дети ведут себя плохо из-за неважного самочувствия, но не все же время. А видя, что вы любому поведению найдете оправдание, у ребенка просто нет надобности вести себя менее требовательно и эгоистично.

4|| Вы кричите на ребенка

Никто не любит, когда на него кричат. Никто не любит того, кто на него кричит. И при любой возможности старается «насолить» кричащему. Ребенок не исключение. Если какое-то время ребенок из боязни перед вашим криком вас слушался, то чем старше он будет становиться, тем меньше он будет вас бояться, уважать и слушаться. Больше будет испытывать негативных к вам эмоций и желания доставить вам неприятные чувства в ответ за свои собственные.

5|| Вы применяете физическую силу к ребенку

Шлепок по попе, ремень в крепкой руке, подзатыльник - в арсенале русского родителя это довольно-таки обычные воспитательные средства. К сожалению! Исследования психологов уже давно доказали, что дети, которых родители бьют, становятся более агрессивными, у них снижается эмпатия, чувство собственного достоинства, усиливается антисоциальное поведение. Дети становятся дерзкими и вся их модель поведения строится на том, чтобы избегать физической боли, которую они подспудно ждут от взрослых, а не задумываться о собственном поведении.

6|| Вы умиляетесь поведению ребенка в неподобающие моменты

Это очень соблазнительно: хихикнуть в ответ на невежливый поступок вашего милого малыша. Только потому что он милый! Да мы сами знаем, как хочется улыбнуться, когда малыш начинает громко петь в кафе или есть макароны пальцами. Или просто старается понравиться гостям и перебивает разговоры взрослых, пытаясь рассказать про своего вишневого пони. Дети чувствуют, что им позволено, а что нет. И если уж вы за то, чтобы они соблюдали вежливые манеры, будьте последовательны в этом, не делайте поблажек только потому, что когда ваша лапушка чихает бабушке в лицо, это выглядит так мило!..

Настя Морозова

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх