На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 204 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

Трудные детские вопросы или Как котята родятся?

 

Воспитание детей

Ваш ребенок подрастает. Ему все интересно. Он каждый день открывает для себя что-то новое. И, естественно, что у него возникают вопросы. Он спрашивает, спрашивает. Рано или поздно его заинтересует вопрос собственного появления на свет. «Я откуда взялся?», - обязательно когда-нибудь спрашивает каждый ребенок.

Некоторые родители заранее придумывают разные версии происходящего, но в большинстве своем оказываются не готовыми к ответу. Кто-то считает, что подобные темы с детьми лучше не обсуждать, надо подождать пока малыш подрастет. А психологи и педагоги предлагают объяснять происшедшее на понятном для малыша языке. А вот какой он, этот язык? Как объяснить ребенку то, что его так интересует?

Воспитание детей

Из моей жизни вспоминаются два случая на эту тему. Первый произошел тогда, когда я была совсем маленькая, но запомнился он мне на всю жизнь. Я очень любила кошек, не пропускала ни одной, чтобы не погладить. А уж маленькие котята вызывали полный восторг.

И вот однажды, вернувшись с улицы, где мы, дети, играли с каким-то котенком, я спросила у мамы: «А как котята родятся?» Помню, что мамино состояние ввергло меня в шок. Она побледнела, покраснела, долго раздумывала, потом сказала:- «Я не знаю. Иди, спроси у папы».

Я пошла к папе с тем же вопросом. Папа работал врачом-хирургом, повидал всякого, пообщался с разными людьми, некоторых приходилось долго убеждать и уговаривать, особенно маленьких детей, чтобы они согласились на какие-то манипуляции. Папа был психолог. Он не стал прятать глаза, придумывать историй из жизни котов, он просто сказал: «Пук! – котенок, пук! – еще один». Мне стало все ясно и понятно, и я довольная ушла заниматься своими делами. Этого объяснения мне хватило на всю мою жизнь.

Воспитание детей

Самое интересное, что подобная же история произошла уже в моей семье. Подрос сын, но вопрос был задан про щенков. Ответ, который в свое время мне дал отец, привел сына в полный восторг. Как, оказывается, все просто!! И когда пришел с работы муж, сын решил проверить его знания в этом щекотливом вопросе. И он спросил во время ужина: «Папа, а как щенки родятся?»

Надо было видеть нашего бедного папу! Он бледнел, краснел, а потом отважно сказал: «Я не знаю. Я никогда не видел!» Но если бы можно было в этот момент провалиться сквозь землю или спрятаться под полом, он это сделал бы с радостью. Мой гордый сын посмотрел на все эти трепыхания родителя и сказал ему гордо: «Папа, все очень просто: «Пук! - щенок, пук! - еще один!».

Спустя некоторое время в нашей семье ожидалось прибавление. Но об этом знали только мы с мужем. Надо было как-то поставить в известность маленького мальчика, которому скоро предстояло стать братом. Как-то они вдвоем ушли на прогулку, а когда вернулись, то по сыну было видно, что он знает!! Ребенок сразу оглядел меня, хитро улыбнулся и спросил меня: «Мама, ты у нас рожаешь?»

Я сначала немного опешила, потом ответила, что еще нет, что это случится позже. Когда сын уснул, я спросила у мужа, как прошел разговор. Он ответил:- «Разговор был мужской, я объяснил сыну, что у мамы будет ребенок, и теперь о маме надо еще больше заботиться и помогать ей». На те вопросы, которые задавал сын, пришлось опять отвечать мне.

Воспитание детей

Кто-то, возможно, что бабушка, просветил мальчика, что в больнице маме разрезают живот и достают ребенка. Но возник вопрос: «А откуда знают врачи, когда надо делать операцию?» Пришлось рассказывать и о том, как учат врачей, и о сроках беременности у различных животных и у людей.

Оказалось, что ребенку такого возраста про врачей слушать интереснее, это ему ближе. Главный вопрос - как ребенок появляется в животе у мамы, был задан вскользь, ответ про клеточку, которую маме дал папа полностью сына удовлетворил, и мы стали разговаривать о чем-то другом.

Поверьте, нет ничего страшного в этих вопросах. Главное – не бояться разговаривать с ребенком, не говорить того, что он в силу возраста не может понять. А откровенные разговоры на любые темы – это путь к доверию на долгие годы..

Ольга Барышева
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх