На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 204 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

Одолевает страх за дочь

Возраст ребёнка: 18

Я понимаю, что усложняю жизнь моей дочери, но ничего не могу с собой поделать. Я панически боюсь за нее. Моей девочке 18 лет. Умница, симпатичная, добрая, рассудительная, целеустремленная. Не обижена вниманием молодых людей. Естественно, и было сильное чувство. Полтора года отношений, восторг друзей и подруг («Вы такая пара. Так друг друга любите. Так стремитесь сохранить свое чувство»). К избраннику дочери в нашем доме отнеслись хорошо. Я и муж видели искренность чувств, понимали, что нужно быть тактичными, осторожными. Парень стал заговаривать о своих серьезных намерениях. У меня с дочкой очень доверительные отношения. И вдруг, гром среди ясного неба — расстались. Молодой человек стал инициатором разрыва, мотивировал свое решение банально: чувства остыли. Дома начался ад. Дочь рыдала, билась в истерике. С большим трудом я смогла ее более-менее успокоить. Все, что произошло, я приняла очень близко к сердцу. Дочь приняла разрыв отношений, учится жить без него. Но я так и не могу преодолеть в себе острую жалость к ней, страх, что с ней может произойти что-то ужасное, ее могут обидеть. Мое стремление защитить, все предусмотреть, обезопасить дочь, воспринимает, как ограничение своей свободы. На этой почве у нас возникают ссоры, она стала меньше мне доверять, скрывает, где и с кем бывает. Попытки договориться успеха не имеют. Девушка ждет не дождется, когда уедет учиться в университет в другой город. Как восстановить отношения? Как преодолеть мне свой страх?

Анна

Здравствуйте, Анна.

Я понимаю вас, действительно трудно. Однако работать с данной проблемой необходимо вам, а не дочери.

Вы должны понимать, что защитить и обезопасить ребенка полностью не получится, дети непременно сами приобретают опыт, набивая синяки и преодолевая преграды. Невозможно избежать травм по жизни, можно лишь научиться из них выходить.

Жизнь — это непрерывный процесс, непредсказуемая система, в которой нет конкретного плана развития событий. И очень хорошо, что ваша дочь это понимает и продолжает жить в прежнем режиме. Вам стоит взять пример с девочки и тоже постараться выйти из сложившейся ситуации.

Прежде всего, преодолеть страх и переживания вы можете с помощью психолога. Устранив тревогу с помощью специалиста, жить легче станет и вам, и вашей дочери.

Кроме того, можно самостоятельно использовать некоторые методики для снятия стресса. Например, когда вы чувствуете очередной приступ страха или жалости — выполните пару дыхательных упражнений.

Например, вот одно из эффективных упражнений от волнения: сначала необходимо глубоко вдохнуть, задержать дыхание, вообразить круг и медленно его выдохнуть. Выдохните таким образом еще три круга, а затем представьте квадрат и также мысленно его выдохните два раза.

Еще одно действенное упражнение рекомендуется выполнять лёжа на спине. Необходимо установить ритмичное, спокойное дыхание и представить, что с каждым вдохом ваши лёгкие наполняются жизненной силой, а на выдохе она разливается по всем участкам тела.

Также со стрессом поможет справиться ароматерапия. Снимают нервное и мышечное напряжение, восстанавливают энергетику и улучшают настроение масло апельсина, лаванды, мяты, мелиссы, кедра, бергамота — их можно купить как в аптеке, так и специализированных магазинах. Необходимо нанести пару капель масла на виски или запястье.

Эти рекомендации в комплексе с занятием спортом (плавание, бег), правильным питанием и полноценным сном — вернут вам гармонию, и, как следствие, доверие между вами с дочерью.

Успехов вам!

Ольга Дорохова,
психолог сайта «Я — родитель»
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх